Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обезглавленный Twitter

Глава Twitter Дик Костоло покидает свой пост

Гендиректор Twitter Дик Костоло 1 июля покинет свой пост. Его сменит основатель сети Джек Дорси, который на данный момент является председателем совета директоров компании. Эксперты считают, что уход Костоло во многом связан с неудовлетворительными финансовыми показателями компании и низким уровнем монетизации Twitter.

Сам Костоло признался, что мысли об уходе с должности у него появились еще в конце прошлого года. С того времени он вел переговоры с советом директоров о возможности покинуть пост гендиректора компании. В итоге обе стороны решили, что временно исполняющим обязанности главы компании станет председатель совета директоров и сооснователь Twitter Джек Дорси, который уже занимал пост CEO с 2006 по 2008 год.

Однако Дорси не намерен долго оставаться у руля Twitter, поскольку он параллельно занимается развитием второй своей компании — платежного сервиса Square.

В результате для определения нового постоянного гендиректора советом директоров будет организована специальная комиссия из трех человек, которая проведет отбор кандидатов среди сотрудников соцсети и топ-менеджеров других компаний. В комиссию войдут независимый директор Питер Керри, венчурный инвестор Питер Фентон и второй сооснователь Twitter Эван Уильямс, который ранее также занимал пост генерального директора компании.

При этом еще в мае на конференции Re/Code Костоло заявил, что находит полное понимание с советом директоров и потому покидать свое место не планирует.

Несмотря на уход с поста гендиректора, Костоло останется в компании в качестве члена совета директоров. Однако разговоры о том, что главе Twitter следует освободить свое кресло, велись давно. В последнее время инвесторов и совет директоров не устраивал слишком низкий рост финансовых показателей компании. Более того, с момента выхода на биржу компания еще ни разу не показала прибыль, хотя ее доходы от рекламы за 2014 год составили $1,4 млрд.

Вывод Twitter на биржу производился непосредственно под руководством Костоло и изначально воспринимался как удачное решение. В первый же день торгов стоимость акций компании выросла на 73%, с $26 до $45, а цена на закрытии торгов остановилась на отметке в $44,90.

Однако спустя некоторое время ценные бумаги компании редко поднимались выше уровня в $35, а долговая нагрузка лишь возрастала. Все это привело к понижению кредитного рейтинга Twitter до «мусорного» уровня BB- в ноябре 2014 года.

«Новость об уходе Костоло неудивительна, ведь в последнее время Twitter действительно не всегда удовлетворял спрос своей аудитории. Кроме того, гендиректор компании так и не смог сформировать рабочую модель рекламной монетизации сервиса», — рассказал Reuters аналитик Forrester Research Нейт Эллиот.

При этом рынок крайне позитивно воспринял новость об уходе Костоло. Так, акции Twitter на бирже почти мгновенно выросли с $35,83 до $39,29 за ценную бумагу.

В то же время сотрудники компании, наоборот, очень любят своего руководителя и считают его непререкаемым лидером.

Путь Костоло в Twitter начался в 2009 году, когда он перешел в социальную сеть из Google и занял пост операционного директора. Уже совсем скоро, в 2010 году, CEO Twitter Эван Уильямс решил сфокусироваться на разработке продуктовой стратегии, и Костоло сменил его на посту гендиректора.

В Google Костоло попал после того, как поисковый гигант купил созданный им сервис FeedBurner в 2007 году. Там он проработал еще два года, после чего откликнулся на предложение Twitter и стал топ-менеджером тогда еще молодого сервиса микроблогов.

В Twitter Костоло стал крайне влиятельной личностью в мире IT.

В частности, в 2011 году президент Обама назначил его одним из членов консультативного комитета по связи в системе национальной безопасности. В этот комитет входят те избранные представители отрасли, к чьему мнению обычно прислушивается президент США в вопросах управления интернетом, связи и массовых коммуникаций.

В свою очередь, портал Business Insider в 2013 году назвал Костоло одним из «самых впечатляющих руководителей» в Кремниевой долине. В том же году журнал TIME включил его в список 10 самых влиятельных CEO в сфере высоких технологий.

О дальнейших своих планах Костоло не говорит. По его словам, он продолжит быть активным членом совета директоров Twitter и сохранит традицию ужинов с Джеком Дорси по четвергам, в ходе которых они обсуждают будущее компании.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости