Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Всем толерантности»

Какие темы обсуждали в соцсетях на прошедшей неделе

Новая неделя и новый топ-5 самых обсуждаемых тем в социальных сетях. «Газета.Ru» собрала наиболее интересные мнения пользователей по самым актуальным информационным поводам.

В шаге от «полицейского» государства

Законопроект о расширении прав полицейских на применение оружия в экстренных ситуациях, предложенный парламентариями во главе с Ириной Яровой, вызвал шквал эмоций в блогосфере. Большинство участников дискуссии уверены, что формулировка документа слишком уж обтекаема и под нее вполне могут угодить ни в чем не повинные граждане.

Сорокин Дмитрий:
«Если «имеются основания полагать «это».. «В местах скопления», «при исполнении обязанностей» — Евсюков уже почти невиновен! Всё. Это финиш. Ждите отстрелов»

Конечно, есть и те, кто верит, что новый закон может напугать потенциальных террористов и бандитов:

Kirill Gorbunov:
«Наконец-то примут нормальный и адекватный закон. А то как у братьев славян на Майдане. Стрелять нельзя. Бедный беркут нацисты расстреливали. Отличный закон».

По поводу же права стрелять на поражение в женщин, у которых нет «видимых признаков беременности», мнения пользователей, как ни странно, разделились.

Роман Хабаров:
«Как практиковавший милиционер могу сказать, что никогда не понимал запрета на применение огнестрельного оружия в отношении женщин. Это совершенно нелепый и противоречащий задачам полиции запрет. Примеров тысячи, приводить не буду».

Светлана Морозова:
«У меня нет иллюзий о качестве работы полиции. Под теракт или вероятный захват заложников можно подвести много чего. И потом, как в нештатной ситуации определить женщину с видимой беременностью? По факту получается, что в женщин на первом триместре стрелять можно?»

«Наше сиртаки еще не закончилось»

Арсенал популярных российских стереотипов о европейцах на этой неделе пополнился еще одним — о «ленивых греках». Не то чтобы наших пользователей сильно волновала судьба Греции или ее возможный вылет из Евросоюза. Просто российские блогеры предпочитают сразу искать причины сложившейся ситуации. Наиболее сердобольным из них Греция видится в роли наивной страны, которую коварный ЕС заманил в свои сети и вот-вот бросит без всякой поддержки:

Николай Алексеев:
«Что очевидно с Грецией? Что ее затащили в еврозону, несмотря на полное несоответствие ее экономики требованиям еврозоны? Что навязали непомерные расходы на оборону и закупку военной техники у Германии и Франции? Навязанной Греции безграмотной программой выхода из кризиса, оставив ее в зоне евро после 2010 года?»

Греческих людей, конечно, жаль, но как-то не очень. Они же сами себе выбрали в начальство этих безответственных левых уш...

Posted by Рыклин Александр on 29 Июнь 2015 г.

Kilgor Trauth:
«Грекосы вымогают подачки как некий персонаж в «Чиполлино», угрожавший выброситься из окна, если ему чего-то там не дадут».

Наверняка результаты воскресного греческого референдума дадут нашим пользователям новый повод для споров. Пока же последствия этого решения слабо волнуют отечественную блогосферу. Хотя они однозначно скажутся на российской экономике.

«Генпрокуратура всех перешутила»

Новость о том, что Генпрокуратура РФ собирается проверить законность признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году, пользователи поначалу восприняли как очередную плохую шутку. Но оказалось, что шутить никто и не собирался.

Max Trudolubov:
«А выяснял ли кто-нибудь вопросы законности создания РСФСР, роспуска Учредительного собрания, создания СССР, национализации собственности, сбережений, переселений и «уплотнений» с ухудшением условий жизни, высылки людей за границу, разгона легальных партий и организаций, еще существовавших в 1920-е годы, создания ВЧК, создания судебных троек, коллективизации, распродажи искусства из музеев... список большой»

К вопросу о «грантоедах»

Пользователей соцсетей всерьез взбудоражила история с увольнением американского профессора Кендрика Уайта.

Напомним, он по требованию руководства ушел с должности проректора Нижегородского университета им. Лобачевского после того, как Дмитрий Киселев в своей программе выразил недоумение по поводу того, как гражданин США вообще мог занять этот пост.

Трудно сказать, что же возмутило блогеров больше: поступок самого Киселева или то, как мгновенно отреагировал на передачу ректор Чупрунов. Коллеги Кендрика Уайта все как один пишут, что им очень стыдно, и извиняются перед ученым. Негодуют и те, кто лично не знал Кендрика, но переживает за судьбу российской науки:

Юрий Федоткин:
Россия становится все более закрытой страной, а наши вузы теряют возможность меняться и становиться конкурентоспособными. На iВолга я попал на совет ректоров поволжских вузов. Так вот благодаря деятельности Кендрика Уайта ректор смог в отличие от других хоть что-то рассказать про инновационную деятельность.

Некоторые увидели в этом увольнении одновременно «своевременное» и «запоздалое», но все же «верное» решение:

Сергей Федорович Турчев:
Своевременное, немного запоздалое, но верное и знаковое событие для укрепления российской образовательной системы, что послужит возрождению лучших русских образовательных традиций и образовательной культуры.

Безрадужные перспективы

Темы, так или иначе касающиеся ЛГБТ, традиционно вносят раскол в российское интернет-сообщество.

На этой неделе блогосфера по этому поводу взорвалась дважды. Первый раз после новости о легализации Верховным судом США однополых браков на всей территории страны, второй — после появления в Facebook возможности окрасить своих аватарки в цвета радуги.

По поводу гей-браков в США я не понимаю двух вещей. Первое: почему на хрен не разрешить заключать брак кому хочется с ке...

Posted by Аркадий Бабченко on 29 Июнь 2015 г.

Юрий Фомушкин:
«Мне мешают жить гей-парады, однополые браки и признание, что гомосексуализм — это норма. Зачем они меня трогают? Зачем мои дети должны в школе учить, что быть гомосексуалистом или трансгендером или еще кто там есть — это нормально?»

Ну и напоследок комментарий сразу по двум темам, но из разряда «в огороде бузина...»:

788790:
«Вы посмотрите на современных греков, до такого состояния нацию довела тотальная …[нетрадиционная сексуальная ориентация], некогда великая нация мыслителей и олимпийских игрунов скатилась до цыганоподобных попрошаек».

Вот это формулировка!

Новости и материалы
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Пленный рассказал о нехватке молодых солдат ВСУ на передовой
Все новости