Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Регионы в соцсетях

Семь российских политиков, которые сами ведут страницы в соцсетях

Известные российские госдеятели, как известно, пользуются услугами специально обученных людей для ведения аккаунтов в соцсетях. Госслужащие из регионов, напротив, чаще стараются самостоятельно наполнить свои страницы живым контентом. «Газета.Ru» выяснила, чем живут соцсети региональных чиновников.

Никита Белых, губернатор Кировской области с 2009 года

Twitter

Кировский губернатор Никита Белых делится в своем твиттере всеми аспектами своей жизни. Рядовой читатель чиновника в курсе, что мужчина воспитывает троих сыновей, занимается теннисом, перед сном любит послушать танго. Главная фишка губернатора — фотографии чая, которые он сопровождает неизменным пожеланием доброго утра, дня и вечера.

Кроме того, Белых любит делиться с подписчиками дельными советами: постит стихотворения российских классиков и призывает читателей прогуляться в случае хорошей погоды. Также губернатор не скрывает своей любви к фильмам о Джеймсе Бонде.

Процент сугубо профессиональных твитов крайне мал — политик предпочитает не засорять свою ленту рабочими моментами.

Наталья Виртуозова, вице-губернатор Московской области с 2015 года

Instagram

Вице-губернатор Московской области любит ездить по региону и делиться со своими подписчиками подмосковными видами из окна вертолета. Вице-губернатор неизменно улыбается, активно встречается и фотографируется со своими коллегами-политиками и приправляет каждый пост разнообразными хештегами.

За рабочими моментами жизни Виртуозовой следят почти 3 тыс. подписчиков.

#всевтотжечас #всевтомжеместе #моидрузья

Фото опубликовано @virtuozova

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области с 2013 года

Twitter, Instagram

На страничках колымского губернатора чувствуется рука пресс-службы, но при желании можно найти и настоящие золотые песчинки: котов, новогодний пир, зимний отдых в солнечном Магадане. На каждой фотографии Владимир Печеный неизменно улыбчив, подавая пример землякам.

Губернатор не боится тестировать на себе помидоры из местных супермаркетов и любит понаблюдать за тем, как при -50°C в воскресенье на магаданской стройке кипит работа.

Андрей Ильницкий, советник министра обороны России с 2015 года

Twitter

В описании к собственному аккаунту советник министра сразу расставляет все точки над i: «Это сугубо личная тви-лента». На счету Ильницкого почти 40 тыс. твитов за пять лет, а это более 20 твитов в день. Такой показатель удалось достичь благодаря ретвитам самого различного содержания — от Рогозина до Минобороны. В личных твитах все те же коты, погода, досуг, мысли о жизни и мотивирующие цитаты.

Помимо любви к кошачьим Ильницкий любит поиронизировать над темами дня и противниками России.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края с 2012 года

Twitter

Аккаунт ведет пресс-служба, но губернатор Приморья изобрел необычный способ связи с читателями — свои личные посты он помечает хештегом #ВМ. Помеченные твиты в отличие от строго рабочих изобилуют эмоциями: губернатор рассказывает и показывает, как на восточном побережье России ловят по ночам кальмаров, боевую вахту ракетного крейсера «Варяг» и приморского щенка размером с теленка.

По сравнению со многими другими политиками Миклушевский пишет в Twitter нечасто.

Александр Жилкин, губернатор Астраханской области с 2004 года

Twitter, Instagram

Астраханский губернатор любит снимать природу. По большей части его лента состоит из цветов, трав, кустарников и другой флоры. Особое место среди публикаций занимает символ Астраханской области — арбузов в ленте Жилкина более чем достаточно.

Эмоции, как и у любого руководителя, самостоятельно занявшегося своими соцсетями, переполняют аккаунты — Жилкин не жалеет скобочек и восклицательных знаков. В перерывах между изображениями садов, цветов и прочей зелени появляются отчеты об успехах своего региона.

Вот такой новогодний астраханский стол))

Фото опубликовано Alexandr Jilkin (@ajilkin)

Алексей Валов, глава администрации Щелковского района Московской области с 2014 года

Twitter, Instagram

Twitter Алексея Валова выстрелил в марте 2015 года, после того как чиновник посоветовал жителю, жаловавшемуся на неприятный запах в городе, помыться. Историю растиражировали, Валов потом долго извинялся и объяснял, что ничего плохого в виду не имел. После этого инцидента чиновник предпочитает более пространные твиты, в которых старается не задевать чувства конкретных людей. Но тем не менее Валов часто вступает в дискуссии с читателями и не всегда в позитивном ключе. В остальном глава Щелковского района делится в своем аккаунте житейскими мудростями и неизменно желает всем доброго утра.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости