Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бей, воруй, стреляй

Самые главные игровые релизы весны 2016 года

Весна — самая насыщенная пора для геймера. Некоторые долгожданные релизы уже вовсю разрывают игровые приставки, но самые «жаркие» игры впереди. «Газета.Ru» составила список самых ожидаемых игр весны 2016 года, которые просто невозможно пропустить.

«Tom Clancy's The Division»

8 марта; PC, PS4, XOne

На поприще MMO-шутеров главенствует Bungie со своей «Destiny» — безусловный лидер и первооткрыватель жанра. И хотя «Tom Clancy's The Division» является продолжателем жанровой традиции, особенностей в ней более чем предостаточно. Во-первых, это шутер от третьего лица, что делает его более размеренным и позиционным. При этом он не лишен драйва и напряжения, так как враги постоянно пытаются вас выкурить из-за укрытия и наступают с флангов.

«The Division» переносит игрока в постапокалиптичный Нью-Йорк. По сюжету террористическая группировка с помощью денежных купюр распространила вирус оспы, который впоследствии уничтожил население США. Свое распространение вирус начал в «черную пятницу». В таких условиях городом правит хаос, борется с которым особая организация The Division.

Стрельба в игре сделана довольно аркадно, и особых различий среди «пушек» нет, разве что в наносимом уроне. Но атмосфера опустевшего Нью-Йорка и внимание к деталям покоряют с первого взгляда, поэтому тем, кто еще не успел попробовать «The Division», стоит поскорее это исправить.

«Quantum Break»

5 апреля; PC, XOne

Главной фишкой «Quantum Break» является возможность управлять временем в ходе сражений с врагами. Кроме динамичных перестрелок с остановкой времени игра просто обязана покорить сюжетом: помимо геймплейного повествования игроков ждет сериал. Поэтому и главных героев будут играть именитые актеры: Шон Эшмор («Люди Икс»), Доминик Монаган («Властелин колец», «Остаться в живых»), Лэнс Реддик («Остаться в живых», «Американская история ужасов») и Эйдан Гиллен («Игра престолов»).

Главный герой Джек Джойс в результате неудачного научного эксперимента приобрел способности предвидения и управления временем. Вместе с этим в мире произошел разрыв во времени, и Джек должен это исправить. Игру можно пройти несколько раз, выбирая различные варианты в определенных точках сюжета. Это коренным образом влияет как на концовку, так и на последующий геймплей. Вместе с этим меняются и вставки с сериалами, которые повествуют об отрицательных персонажах игры.

Недавно «Quantum Break», как и другие эксклюзивы Xbox One, была анонсирована на ПК, поэтому обладатели компьютеров с Windows 10 также смогут ознакомиться с новой игрой от создателей «Max Payne» и «Alan Wake».

«Dark Souls 3»

12 апреля (в Японии — 24 марта); PC, PS4, XOne

Продолжение культовой RPG для любителей «потяжелее». В новой части упор будет сделан не на боевой составляющей, а на ролевой. В игре обещано наличие 10 разных классов, 100 новых видов оружия и 40 видов брони (не считая предметов из предыдущих игр), 12 зон в игровом мире, а также много новых способностей.

Действия игры разворачиваются в королевстве Лотрик, а главный герой является одним из «незажженных», что путешествуют в поисках спасения. Игрок столкнется с огромным количеством противников, боссов, а также других игроков. Как всегда, в игре нет автосохранений и автоматического восстановления здоровья, боссы и рядовые противники порой в несколько раз превосходят героя по размерам и едва умещаются на экране. В первую очередь для игры требуются стальные нервы, а уже потом быстрая реакция и тактика. Сложности также добавляет то, что после смерти все накопленные «души» (местная валюта) пропадают и забрать их можно только в течение определенного промежутка времени.

Она точно будет сложнее первой «Dark Souls» и уж тем более — второй части и «Bloodborn».

«Ratchet & Clank»

20 апреля (в США — 12 апреля); PS4

Новая часть платформера «Ratchet & Clank» является ремейком той самой игры, вышедшей в 2002 году для PlayStation 2. Выход на современную платформу — отличный способ для нового поколения игроков познакомиться с классической добродушной аркадой с милыми персонажами. Вместе с ней выйдет еще и одноименный мультфильм, сюжет которого непосредственно связан с игрой. «Ratchet & Clank» выполнена в научно-фантастическом стиле и сочетает в себе элементы платформера, аркады и шутера.

При этом «Ratchet & Clank» 2016 года не будет обычным обновлением с подтянутой графикой. В игре будут новые враги, дополнительные планеты, новое вооружение (например, пушка, превращающая врагов в пиксели), а также много других нововведений.

«Uncharted 4: Путь вора»

10 мая; PS4

Заключительная часть приключенческого боевика «Uncharted» может стать не только главной игрой для обладателей PlayStation 4, но и одной из лучших игр года. Именно серия «Uncharted» сопутствовала успеху PS3 и теперь выходит на PS4. Игровые механики не были сильно изменены, но приобрели несколько новшеств. Во-первых, герой теперь может карабкаться по скалам, вонзая кинжал в каменные массивы. Также он обзавелся крюком-«кошкой» для преодоления пропастей. Карты для перестрелок стали обширнее, а враги поумнели.

События «Uncharted 4: Путь вора» разворачиваются спустя три года после финала предыдущей части. Натан Дрейк вместе со своим старшим братом Сэмом отправляются в кругосветное путешествие, чтобы найти пиратские сокровища.

Для тех, кто не знаком с серией, для PS4 было выпущено переиздание первых игр, поэтому перед выходом последней части можно узнать, что успел пережить протагонист, и подготовиться к новым приключениям.

Также перед выходом игры было проведено несколько бета-тестов мультиплеера игры, которому разработчики уделяют не меньше времени, чем сюжетной линии. Уже сейчас можно сказать, что это самостоятельная, продуманная и заслуживающая внимания составляющая игры.

«Doom»

13 мая; PC, PS4, XOne

Еще одна игра, которая возвращается к истокам. Ее разработка началась в 2008 году, после чего она отправлялась на доработку и переделывалась. Как и в «Wolfenstein», в игре не будет никаких укрытий и перекатов, здоровье регенерируется только с помощью аптечек.

Как было сказано ранее, геймплей «Doom» возвращается к классике: дикая динамика от первого лица обязана порадовать заядлых геймеров. По заявлениям разработчиков,

в игре будут главные слагаемые серии: огромные пушки, толпы «демонов» и очень быстрое перемещение.

Главной задачей остается уничтожение толп противников с помощью самого разнообразного оружия.

Согласно веяниям моды в игру добавят мультиплеер, который отлично вписывается в механику «Doom». Также пользователи сами смогут добавлять карты для многопользовательского режима.

«Mirror's Edge: Catalyst»

24 мая; PC, PS4, XOne

«Catalyst» является не прямым продолжением игры, а скорее ремейком оригинальной серии. Как и «Doom», «Mirror's Edge» давно находится в разработке, и за это время проект то останавливался, то переосмыслялся и дорабатывался. По словам продюсера проекта, «Mirror's Edge» текущего поколения должна раскрыть весь потенциал франшизы и дать игроку то, что не смогла донести первая часть.

Первая «Mirror's Edge» была новатором в своем жанре. Идея создать платформер от первого лица, где в основе геймплея лежит паркур и молниеносное преодоление препятствий, покорила многих. В новой части к этому добавится открытый бесшовный мир.

В настоящее время разработка игры находится на финишной прямой, и создатели щедро делятся подробностями предстоящего релиза. «Mirror's Edge: Catalyst» определенно стоит ждать только по той причине, что главную героиню Фейт лишили возможности пользоваться огнестрельным оружием. Девушка обучилась новым приемам, стала чередовать легкие и мощные удары руками и ногами, сбивать врагов с ног, а затем оглушать их. Помогать героине в схватках с противниками будет интерактивное окружение.