Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дайте людям майнить»

Администрация президента задумалась о блокчейне

В администрации президента под руководством советника по интернету Германа Клименко состоялась встреча, посвященная обсуждению технологии блокчейн в России и возможности ее внедрения на государственном уровне. Участники мероприятия признают, что пока тема достаточно сырая, но уже видят возможные проекты.

В первую очередь компаниям и организациям предстоит разобраться с основными вопросами, которые ставит блокчейн перед властями и бизнесом. К ним, в частности, относится введение технологии в российское правовое поле.


Председатель Blockchain.community Артем Толкачев отметил, что отсутствие понятного законодательного регулирования и подход госорганов, которые курируют финансовую сферу в России, отпугивают игроков рынка.

По мнению эксперта, в данной ситуации не работает известное правило «Все, что прямо не запрещено, — разрешено». Российская действительность, как считает Толкачев, не позволяет бизнесу свободно работать в области малоизученных технологий.

«При наличии понятных правил игры Россия может стать благоприятной юрисдикцией для развития блокчейна», — подчеркнул председатель Blockchain.community.

Он также считает, что государству и кредитным организациям, заинтересованным в применении технологии, необходимо объединять усилия.

В России, как считают участники встречи в администрации президента, возможно создание блокчейн-площадки на основе консорциума банков. В этом случае, правда, финансовым организациям понадобится одобрение и поддержка со стороны Центробанка. О появлении подобного объединения на российском рынке сообщалось в начале июля.

Толкачев и сооснователь проекта Robokassa Олег Покровский уверены, что предложения Банка России и Минфина в 2014–2015 годах отпугнули инвесторов и потенциальных игроков от идеи работать с блокчейном и криптовалютами в России.

«У нас появилась новая технология, и тут же государство на нее отреагировало. Стало запрещать, предлагать сажать и так далее. Ни на одну другую технологию так власти не реагировали. Подобная жесткая риторика сразу же вытеснила группу разработчиков», — пояснил Покровский в беседе с «Газетой.Ru».

В настоящее время, по мнению собеседника, складывается иная ситуация, когда блокчейном после заявлений президента решили заниматься разные структуры и компании. Тем не менее Покровский уверен, что живых проектов в России пока нет.

Блокчейн для активных граждан

Руководитель направления финтех в «Сколково» Павел Новиков напомнил, что фонд занялся изучением блокчейна в мае 2016 года. Однако на вопрос Клименко о том, удалось ли чего-то достичь за это время, представитель инновационного центра ответил крайней коротко: «Нет».

В свою очередь заместитель руководителя департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Андрей Белозеров заявил, что столица готова стать площадкой для тестирования технологии.

Представитель московской мэрии предлагает проверить блокчейн на базе системы электронных референдумов «Активный гражданин». В настоящее время проект подвергается критике в связи с якобы накруткой голосов.

Белозеров считает, что голос каждого жителя города должен подписываться электронной подписью. Предложение замглавы ДИТ состоит в том, чтобы решение, принимаемое пользователем в «Активном гражданине», закреплялось электронной подписью и отправлялось в блокчейн, «который состоял бы из ряда узлов, расположенных в доверенных организациях».

Белозеров сравнил голосование со смартом-контрактом, который представляет собой алгоритм с набором условий, выполнение которых приводит к заранее заданному результату.

По словам представителя мэрии Москвы, готовность стать таким «проверенным» узлом ранее выражал Сбербанк.

Для внедрения разработки необходимо разобраться не только с правовыми вопросами, но и технологическими. Так, заместитель руководителя ДИТ выделил переход на отечественную систему шифрования данных и разработку самой архитектуры блокчейна.

Технологическая анархия

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев высказался за включение в Гражданский кодекс положения о криптовалютах как объектах имущественных прав. Уполномоченный по «сетевым» вопросам предложил также принять закон об инвестиционном статусе криптовалют.

Выслушав плюсы использования биткоинов, которые в ходе встречи расписал Мариничев, советник президента Клименко задал интернет-омбудсмену вопрос: «Дмитрий, вы в курсе, что рядом налоговая инспекция сидит?»

В целом участники совещания отметили, что понятия «блокчейн» и «криптовалюта» хоть и необходимо разделять, сама система неуместна без «цифровых денег».

За предоставление возможности майнинга (процесс получения криптовалюты. — «Газета.Ru») криптовалют и снятия с компаний ограничений высказался Новиков из «Сколково». Аналогичную позицию фразой «дайте людям просто майнить» выразил и Покровский.

Сооснователь Robokassa уверен, что в технологических и бизнес-вопросах государство должно дать понять инвесторам, что не будет их преследовать.

«Инвестиции в блокчейн так же возможны, как и в, например, VoIP. Это такой же софт. То, что тема перешла в спокойное обсуждение, — хороший знак», — рассказал «Газете.Ru» Покровский.

Еще одним вариантом работы государства с компаниями, внедряющими блокчейн, может стать плата бизнесу за майнинг. Властям, как считают участники встречи, это было бы выгоднее, чем развитие своей инфраструктуры, владение мощностями и строительство собственных серверов.

«Интересным применением мне видится использование блокчейна для госструктур для мониторинга эффективности работы чиновников: получится очень продвинутый менеджер задач, который сразу покажет, кто работает хорошо, а на ком процессы стопорятся», — поделился в разговоре с «Газетой.Ru» руководитель отдела отраслевых проектов управления сервисов Softline Дмитрий Новиков.

По мнению Покровского, в применении этой технологии ни одна страна пока что не добилась успехов на значимом уровне, так как децентрализованный принцип блокчейна противоречит самой концепции государства и фактически устраняет «человека с красной кнопкой, которой можно что-то выключить».

Новости и материалы
Выяснилось, когда бывший завод Mercedes в Подмосковье начнет выпускать китайские авто
Тренер «Динамо» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
Фильм «Бриллиантовая рука» снова покажут на больших экранах
В Днепре произошел еще один взрыв
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, откуда у Трампа неприязнь к Украине и Зеленскому
Камчатская пенсионерка отдала мошенникам более 8 млн рублей
Нефть Brent подешевела до минимума с начала апреля
«Кураж против мракобесия»: в Партии любителей пива рассказали о планах в политике
Россияне подали в суд на Sony из-за отключения PlayStation Store
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
Все новости