Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ассанж решил поторговаться

WikiLeaks готов предоставить секретную информацию IT-компаниям на своих условиях

Организация WikiLeaks согласна поделиться информацией об уязвимостях систем Google, Apple и Microsoft, используемых ЦРУ, если эти компании выполнят определенные условия. На что придется пойти IT-корпорациям, почему пресса недолюбливает Ассанжа и чем опасна утечка данных ЦРУ для американцев — в материале «Газеты.Ru».

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж на онлайн-конференции 9 марта заявил о готовности к сотрудничеству с крупнейшими IT-компаниями. Он пообещал поделиться с Google, Apple, Microsoft и другими корпорациями имеющейся в распоряжении WikiLeaks информацией, чтобы успешно блокировать хакерские операции ЦРУ, направленные на взлом личных гаджетов и устройств.

«Мы приняли решение о совместной работе. Мы предоставим компаниям эксклюзивный доступ к некоторым техническим аспектам, чтобы они смогли устранить все уязвимости», — сообщил Ассанж.

В своем твиттере WikiLeaks запустили опрос, позволив пользователям высказать свое мнение, нужно ли поделиться полученными данными. 57% опрошенных согласилось, что эти данные помогут обезопасить людей во всем мире.

Однако на пути сотрудничества уже появились преграды: по информации Motherboard, WikiLeaks не будет разглашать конфиденциальные данные, пока компании не выполнят определенные условия.

Безвозмездно, но с условиями

Спустя девять дней ожидания сайт Ассанжа все-таки связался с IT-гигантами по электронной почте, обещая рассказать, какими багами и уязвимостями пользуется ЦРУ, но только после того, как будут выполнены некоторые требования WikiLeaks. Об этом сообщают сразу несколько источников, знакомых с ситуацией, но пожелавших остаться анонимными.

По их данным, в письме, направленном Apple, Google, Microsoft и другим компаниям, содержится документ, в котором изложены условия WikiLeaks, которые необходимо соблюсти.

Перечень этих условий доподлинно неизвестен, но один из источников упомянул соглашение о дедлайне, согласно которому корпорации обязаны устранить все недоработки и выпустить патчи в течение трех месяцев.

IT-компании, в свою очередь, не уверены, стоит ли им пользоваться щедрым предложением Джулиана Ассанжа. Дело в том, что данные об уязвимостях в их системах исходят из сверхсекретных документов, которые, возможно, были получены незаконным путем, а потому их использование нежелательно.

На настоящий момент WikiLeaks не выложил в открытый доступ ни одного фрагмента кода, которым можно было бы воспользоваться — как безопасникам, так и киберпреступникам. Технологическим компаниям пока ничего не остается, кроме как методично проверять собственные системы в надежде обнаружить баги самостоятельно.

Организация WikiLeaks и раньше была известна своими бескомпромиссными требованиями.

В 2011 году Ассанж привел в ярость редакторов сразу нескольких изданий, поскольку пытался навязать свои условия уже после начала сотрудничества. Кроме того, глава WikiLeaks известен своим негативным отношением к Google, так что процесс передачи секретных данных и принятия необходимых мер может сильно затянуться.

«Ассанж — не оплот правды и честности»

WikiLeaks опубликовал первую партию документов, касающихся «хакерских» инструментов ЦРУ, 7 марта. Сайт назвал этот слив «крупнейшей утечкой конфиденциальных документов о деятельности разведуправления США».

Согласно опубликованным данным, ЦРУ пользовалось несколькими вредоносными программами, направленными против устройств на платформах iOS, Android и Windows, а также телевизоров Samsung с функцией Smart TV.

WikiLeaks сообщили, что это только первая часть документов и в скором времени в сети появится новая информация о методах слежки американской разведки.

Официальный представитель ЦРУ прокомментировал обнародование документов так: «Как мы заявляли раньше, Джулиан Ассанж не является оплотом правды и честности... Такие утечки не только подвергают опасности служащих американских спецподразделений, но и снабжают наших противников инструментами и информацией, способной нам навредить».

Компании Google, Apple, Microsoft и Samsung, упомянутые в докладе WikiLeaks, заявили, что уже устранили практически все уязвимости, о которых шла речь в документах ЦРУ, и посоветовали своим пользователям своевременно устанавливать обновления системы.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости