Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Преступления освоили прямой эфир

Facebook признал необходимость борьбы с live-трансляциями преступлений

После трансляции в прямом эфире убийства пожилого мужчины из Кливленда посредством Facebook Live социальная сеть признала, что недостаточно быстро ограничила доступ к опасному контенту. Почему видео было доступно на сайте в течение двух часов, каким образом проверяются такие ролики и есть ли способы своевременно отслеживать появление запрещенных публикаций — разбиралась «Газета.Ru».

Компания Facebook выпустила официальное заявление касательно трагедии, случившейся на пасхальных выходных, — тогда 37-летний Стив Стивенс вел прямую трансляцию в социальной сети, угрожая убить кого-нибудь, а после опубликовал видео расправы над пенсионером по имени Роберт Годвин.

Видео находилось в общем доступе в течение двух часов, прежде чем Facebook среагировал и заблокировал аккаунт преступника.

«Мы ограничили доступ к профилю подозреваемого в течение 23 минут после того, как получили первую жалобу на видео, и спустя два часа после публикации ролика. Но мы понимаем, что этого недостаточно», — заявил вице-президент компании по глобальным услугам Джастин Ософски.

Жалоба поступила слишком поздно

«В воскресенье утром мужчина из Кливленда опубликовал видео с изъявлением намерения совершить убийство, а после загрузил ролик, в котором он расстреливает пожилого мужчину. Несколько минут спустя он запустил онлайн-трансляцию, в ходе которой признался в преступлении. Это был вопиющий случай, которому не место на Facebook, — он противоречит всем нашим правилам и установкам», — пишет Ософски в официальном блоге компании.

Социальная сеть заявила о начале расследования причин, по которым видео так долго находилось в открытом доступе. Пока Facebook проводил процедуру блокировки, ролик с убийством успел распространиться по другим социальным сетям, включая YouTube и Instagram.

Как сообщает The Washington Post, его успели посмотреть более 150 тыс. раз.

«Вирусная» популярность видео вынудила внука жертвы Райана Годвина обратиться к общественности через твиттер: «Пожалуйста, я вас прошу, перестаньте ретвитить это видео и пожалуйтесь на тех, кто его опубликовал. Это мой дедушка, проявите уважение!»

Многие осудили действия Facebook, который не смог своевременно удалить неприемлемый контент. В свою защиту компания заявила, что первая жалоба на видео поступила только спустя полтора часа после публикации. Также социальная сеть опубликовала хронологию событий для наглядности:

11:09 AM PDT — загружено первое видео с выражением намерения убить человека. Жалобы не поступило.
11:11 AM PDT — загружено второе видео со сценой убийства.
11:22 AM PDT — запущена онлайн-трансляция длиной в 5 минут, в которой подозреваемый признается в преступлении.
11:27 AM PDT — онлайн окончен. Поступила жалоба.
12:59 PM PDT — поступила жалоба на видео со сценой убийства.
1:22 PM PDT — аккаунт подозреваемого заблокирован; все видео убраны из общего доступа.

Facebook заявил, что в настоящее время тысячи сотрудников по всему миру отслеживают миллионы единиц контента на 40 языках, которые загружаются на сайт ежедневно.

Кроме того, компания использует новейшие технологии, в том числе искусственный интеллект, чтобы маркировать фотографии и видео сомнительного содержания.

Конечно, при таком объеме загружаемого контента платформа во многом полагается на миллионы своих пользователей, которые могут пожаловаться на любую спорную публикацию, после чего команда Facebook рассмотрит жалобу и разберется с ситуацией. Но, судя по всему, такая схема работы далека от идеальной.

Трагедия с убийством Роберта Годвина, случившаяся накануне ежегодной конференции Facebook F8, поднимает серьезные вопросы касательно политики модерации в социальной сети и пугающего тренда, когда люди ведут прямые трансляции совершения убийств, изнасилований и других тяжких преступлений.

Как отмечает Business Insider, в англоязычном сегменте Google при вводе запроса «Facebook Live» самыми популярными подсказками поисковика являются «смерть», «убийство», «пытки» и другие тревожные слова. На настоящий момент сервис live-видео доступен во многих социальных сетях, включая Instagram, «ВКонтакте», Periscope и некоторых других, что делает эту проблему довольно актуальной.

В поиске решения

Хотя инцидент со Стивом Стивенсом всколыхнул интернет, к сожалению, это не первый такой случай с применением функции Facebook Live. В начале апреля 2017 года студент из Мумбая совершил самоубийство, спрыгнув с крыши отеля. Перед прыжком молодой человек запустил онлайн-трансляцию в Facebook, в которой рассказал о своем намерении. По информации полиции, он страдал от наркотической зависимости.

В марте того же года в прямой эфир Facebook попало групповое изнасилование 15-летней девушки из Чикаго.

Сообщается, что трансляцию смотрели как минимум 40 человек до того, как поступила первая жалоба на преступное видео.

И таких случаев наберется около двух десятков. Тем не менее важно понимать, что live-стриминг является относительно новой функцией, и пока неясно, как именно нужно справляться с возникшей проблемой. В любом случае резонансные истории попадают в заголовки СМИ, что заставляет людей искать удаленные ролики в поисковиках в рамках «эффекта Стрейзанд» — феномена повышения интереса к любой скрытой информации.

Новости и материалы
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Все новости