Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Компаньоны для смартфона

Обзор наушников Rombica BH-02 1C и внешнего аккумулятора AX50L

Жизнь в современном городе диктует свои правила: нужно быть максимально мобильным, всегда оставаться на связи и быть готовым к незапланированным поездкам. В редакцию «Газеты.Ru» попали беспроводные наушники и компактный переносной аккумулятор от сингапурской компании Rombica, и наш корреспондент решил проверить, насколько эти устройства удобны в использовании в комплекте со смартфоном.

Наушники BH-02 1C

С первого взгляда наушники BH-02 1C производят приятное впечатление: лаконичный дизайн, компактность и практичный немаркий цвет — так в трех словах можно описать эту гарнитуру. Сам корпус выполнен из приятной на ощупь матовой пластмассы, а амбушюры изготовлены из искусственной кожи. Собрано все аккуратно, скрипов или люфтов нет.
 
Наушники имеют регулировку по глубине посадки, чего вполне достаточно для комфортного прослушивания. Чашечки во время транспортировки можно сложить — так наушники занимают меньше места и снижается риск повредить корпус.

На правой грани расположены кнопки громкости, проигрывания/паузы и световой индикатор синего цвета. Значки на клавишах выпуклые, что облегчает поиск нужной кнопки на ощупь, как только немного освоишься с устройством.

Наушники без проблем подключаются к смартфону с любой операционной системой — создается Bluetooth-пара, и в следующий раз BH-02 1C автоматически «коннектятся» с сопряженным устройством, если находятся поблизости. В случае разряда аккумулятора можно подсоединить наушники комплектным кабелем и использовать как обычную проводную гарнитуру.
 
Безусловно, самый важный аспект — это качество звучания и удобство носки. BH-02 1C обладают довольно сбалансированным звуком на всем диапазоне частот. «Верха» не задраны, а басы звучат в меру, так что любителям «долбежки» стоит присмотреть себе что-то другое.

В рамках тестирования устройства корреспондент «Газеты.Ru» слушал разные стили музыки через Google Play Music.

Наушники хорошо отрабатывают альтернативный рок вроде Foals или Arctic Monkeys и неплохо показали себя с вокальными композициями Adele.

Для инструментальной музыки или джаза немного не хватает глубины звучания, так как не всегда удается выделить отдельные инструменты на общем фоне. В целом наушники заслужили звание универсальных по звуку и за свою цену играют вполне прилично. На голове они сидят комфортно, а весят немного, так что усталости от их носки быть не должно.

В плане шумоизоляции они хорошо справляются с типичными звуками улицы или кафе, но вот в метро слушать их будет не очень удобно, так как это не полноразмерные наушники, которые полностью закрывают ушную раковину.
 
Одна из сильных сторон BH-02 1C — это автономная работа. Наушников спокойно хватит на неделю прослушивания в режиме дороги до работы и обратно до дома.
 

Внешний аккумулятор AX50L

Этот портативный источник питания отличается своей компактностью и привлекательным дизайном. При легком весе в 150 граммов он обладает емкостью аккумулятора в 5000 мАч, чего хватит примерно на 1,5–2 зарядки одного современного смартфона.
 
Корпус выполнен из серебристого алюминия, который прячется под чехлом из искусственной кожи, который идет в комплекте поставки. Верхняя грань выполнена из полупрозрачного пластика. На ней два разъема: один — для зарядки самого аккумулятора и обычный USB-разъем на выход.


 
На корпусе отсутствует кнопка питания, потому что аккумулятор автоматически включается при подключении зарядки или когда сам заряжает устройства. Об этом свидетельствуют четыре ярких светодиода синего цвета. Тут все просто: «шаг» равен 25%, то есть если горит три огонька, то аккумулятор заряжен примерно на 75%. Если же мигает один светодиод, то пора бы подзарядить и само устройство, потому что его заряд меньше четверти от максимальной емкости.
 
Аккумулятор с нуля заряжается около трех-четырех часов, а «подпитывает» гаджеты со скоростью обычного зарядного устройства.
 

Итог

Беспроводные наушники и внешний аккумулятор Rombica хорошо показали себя в повседневной работе. Наушники выглядят привлекательно, достойно звучат и долго работают от одного заряда, а аккумулятор очень компактный в плане размеров и веса, а кроме того, надежен в использовании.

«Газета.Ru» благодарит магазин Rombica за предоставление наушников и аккумулятора для данного обзора.

Что думаешь?
Загрузка