Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Telegram обвинили в бездействии

Европол обвинил Telegram в нежелании участвовать в борьбе с терроризмом

Глава Европола Роб Уайнрайт заявил о нежелании российского мессенджера Telegram сотрудничать со спецслужбами в рамках борьбы с международным терроризмом. Почему Павел Дуров не идет на контакт с правительством и зачем джихадистам собственная социальная сеть — в материале «Газеты.Ru».

Полицейская служба Европейского союза — Европол — недовольна мессенджером Павла Дурова Telegram. По мнению ее директора Роба Уайнрайта, приложение с эффективной системой шифрования, которое активно используется террористами по всему миру, отказывается сотрудничать со спецслужбами.

Конструктивного диалога достичь не удалось

По сообщению The Times, в Telegram ведется пропаганда и вербовка новых членов «Исламского государства (организация запрещена в России)» (ИГ, запрещена в России). Кроме того, этим мессенджером пользуются джихадисты, присоединившиеся к силам террористов в Сирии.

Как стало известно, кибертеррорист «Исламского государства» Самата Улла, который хранил сообщения на USB-запонках и был арестован в конце марта, общался через Telegram-канал. Кроме того, французский джихадист Рашид Кассим, вербующий верующих добровольцев по всему миру, имеет сотни подписчиков именно в этом мессенджере.

Генеральный директор Главного управления внутренней разведки Франции Патрик Кальвар утверждает, что Telegram является основной площадкой для общения террористов по всему миру.

Выступая на Всемирном антитеррористическом конгрессе в Лондоне, Роб Уайнрайт отметил, что крупнейшие мировые интернет-провайдеры помогают спецслужбам и тщательно отслеживают любой экстремистский контент.

«Но есть и те, кто с нами не сотрудничает. Например, мессенджер Telegram, создающий для нас большие проблемы», — заявил директор Европола. Хоть мессенджер Павла Дурова и идет на контакт, его вклад в антитеррористическую борьбу минимален, в отличие от Facebook, Twitter и других компаний, сказал он.

«Я знаю, что такова позиция главы компании, — сообщил Уайнрайт. — Не могу сказать, что он полностью отказался взаимодействовать, но пока нам не удалось наладить конструктивный диалог».

При этом руководитель полиции Евросоюза признает, что у Дурова есть право отстаивать свою непреклонную позицию, так как «он получил определенный опыт в России».

Приватность важнее боязни терроризма

Ранее Дуров не раз упоминал, что Telegram не сотрудничает и не будет сотрудничать со спецслужбами. После принятия в России так называемого закона Яровой он заявил, что его мессенджер не выдает данные или ключи шифрования третьим лицам, включая правительство. Он сказал, что законы, действующие в отдельных странах, никак не повлияют на эту политику.

Telegram подвергался критике из-за вероятного пособничества террористам еще в 2015 году. Тогда депутат Государственной думы Александр Агеев предложил полностью закрыть этот сервис на территории России.

Дуров иронично отреагировал на эту инициативу, предложив в таком случае заодно запретить слова. «Есть информация, что с помощью них общаются террористы», — заявил создатель мессенджера.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров встал на сторону Telegram, отметив, что мессенджер и его система шифрования сообщений не нарушает российское законодательство. Кроме того, он заявил, что «находится в контакте» с Павлом Дуровым.

Два года назад на конференции TechCrunch Disrupt в Сан-Франциско Дуров также прокомментировал щекотливый вопрос защиты личных данных, который был поднят в ходе дискуссии.

«Право на приватность гораздо важнее любого страха перед плохими вещами, например терроризмом. ИГ может найти и другой способ связи, и тогда никто не будет в безопасности. Мы не должны чувствовать себя виноватыми. Мы защищаем частную жизнь наших пользователей — и это правильный путь», — ответил глава Telegram.

Тем не менее обвинить Telegram в тотальном бездействии все же нельзя. В 2016 году Дуров отчитался о блокировке 660 публичных чатов «Исламского государства» в своем мессенджере.

Никто уступать не намерен

Ранее Европол заявил, что в рамках двухдневной спецоперации обнаружил в интернете новую социальную медиаплатформу для коммуникации террористов, что вывело пропаганду ИГ на новый уровень.

«Мы установили, что «Исламское государство» разрабатывает собственный мессенджер, в котором будет продвигать свои идеи», — заявил Роб Уайнрайт.

В ходе операции, в которой участвовали представили спецслужб США, Бельгии, Греции, Польши и Португалии, было найдено свыше 2 тыс. единиц экстремистского контента, которые распространялись в популярных социальных сетях и мобильных приложениях.

Уайнрайт отметил, что, несмотря на все попытки международной разведки и полиции, террористы продолжают искать новые пути для коммуникации и пропаганды.

«Мы определенно усложнили процесс общения джихадистов в интернете, но их ужасные видеоролики продолжают появляться онлайн», — признал глава Европола.

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости