Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Умный» майский пикник

Как отдохнуть на природе с самыми современными гаджетами

Впереди длинные майские выходные, которые, конечно, хочется провести на природе, а какой отдых за городом без пикника и прогулок? «Газета.Ru» предлагает прокачать свой уикенд и сделать его не только веселым и активным, но и «умным».

Песню запевай!

Если никто не умеет играть на гитаре или вокальные способности друзей довольно сомнительны, то хорошим решением будет приобрести недорогую Bluetooth-колонку.

Разумным вариантом будет практически любая модель от JBL. Помимо яркого внешнего вида и хорошего звука многие из них обладают особо ценной «фишкой» для путешествий — водонепроницаемостью. Модели подороже могут еще и послужить в роли внешнего аккумулятора.

Направо пойдешь…

До грибов и ягод еще далеко, зато в лесу уже вполне сухо, и многим захочется отправиться туда на прогулку или побродить по сельским окрестностям. Лучше заранее подумать о навигации и установить необходимые приложения.

Во-первых, пригодятся карты. Лучшим вариантом будут карты Maps.Me из-за наличия офлайн-режима. Заранее скачав пакет с картами России, можно не думать, а будет ли сотовая связь в области. Не стоит забывать и про старый добрый компас, который можно установить на смартфон в виде мобильного приложения.

Без лайков никуда!

Даже вдали от города и повсеместного бесплатного Wi-Fi многим не захочется расставаться с общением в сети. Специально для длительных поездок существует огромное количество всевозможных аккумуляторов, начиная от самых обыкновенных и заканчивая довольно экзотическими.

Бывают переносные солнечные панели, вырабатывающие электричество на солнечном свете, но, учитывая наши широты и нестабильность погоды, такой гаджет будет не самым лучшим решением. Есть генераторы, которые преобразуют тепловую энергию в электричество, но такие устройства будут абсолютно бесполезны для городских условий, вдали от костра.

Самым интересным вариантом будут обычные аккумуляторы большой емкости со встроенным фонариком.

Кулинарный помощник

Не у всех есть большой опыт приготовления мясных или рыбных блюд на гриле. Иногда можно передержать или слишком рано снять пищу с огня. К счастью, сейчас на помощь может прийти «умный» термометр The Range.

Подключив к смартфону этот гаджет, можно узнать реальную температуру еды и установить степень готовности продукта. В приложение уже внесены данные о многих блюдах, и оно подскажет, стоит ли снимать стейки или надо их еще подержать над углями.

Прощай, спальный мешок!

Многие отказываются от ночевки на природе из-за дискомфорта во время сна в гамаке или спальном мешке. Специально для таких людей создали компактную переносную раскладушку, вес которой в сложенном состоянии составляет не более 2 кг.

Helinox Cot One представляет собой одноместное ложе, главное достоинство которого в том, что туристу не придется спать на земле — так комфортнее и теплее. В сложенном состоянии устройство не займет много места и не нагрузит путешественника лишним весом.

Уроки выживания не понадобятся

Для большой группы может быть трудным занятием достать большое количество чистой питьевой воды, а носить с собой канистры утомительно. Хорошее решение — покупка специальных бутылок-фильтров, которые могут быстро очистить любую воду до состояния готовой для употребления в сыром виде.

Благодаря многочисленным встроенным фильтрам воду в прямом смысле можно набрать из лужи, а потом употребить для приготовления пищи и не бояться за свое здоровье. Конечно, полностью отказаться от бутилированной воды не получится, но такой гаджет точно не будет лишним, особенно в длинных походах.

На все руки мастер

На природе может случиться всякое, а нужных инструментов может не оказаться под рукой. Интересным, хоть и небюджетным вариантом для тех, кто любит носить все самое необходимое при себе, станет функциональный браслет Tread от компании Leatherman.

Этот мультитул включает в себя 29 опций: например, несколько отверток и ключей, крюк для резки веревок, острие для разбивания стекла, открывалку для бутылок и многое другое. При этом он выглядит как обычный, не самый массивный браслет, но может стать незаменимым помощником не только на пикнике, но и в повседневной жизни.

Что думаешь?
Загрузка