Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирус атаковал поезда и банки

Хакеры атаковали IT-систему РЖД

Российская компания РЖД сообщила о хакерской атаке на свою IT-систему. Сейчас вирус локализован, проводятся технические работы по его уничтожению и обновлению антивирусной защиты. Банк России также фиксировал сегодня массовые рассылки банкам вредоносного программного обеспечения. 12 мая 74 страны мира пережили одну из крупнейших в истории хакерскую атаку. Наиболее сильно пострадала Россия.

На IT-систему российской компании ОАО «РЖД» утром 13 мая 2017 года была произведена вирусная атака. Этот инцидент стал очередным в цепи подобных атак на серверы крупных компаний со всего мира.

«Вирус в настоящее время локализован, проводятся технические работы по его уничтожению и обновлению антивирусной защиты. Благодаря оперативным административно-управленческим решениям сбоев в технологическом процессе не было, перевозки пассажиров и грузов осуществляются в рабочем режиме», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы компании.

Кроме того, Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (FinCert) в субботу также фиксировал массовые рассылки банкам вредоносного программного обеспечения первого и второго типа, но фактов компрометации ресурсов кредитных организаций не было обнаружено.

FinCert в середине апреля направлял участникам информационного обмена информацию о признаках компрометации и методах выявления и противодействия вредоносному программному обеспечению типа «шифровальшик». Кроме того, в начале мая подобное уведомление было разослано в отношении иного типа вредоносного ПО (cobalt strike).

«FinCert фиксировал массовые рассылки банкам вредоносного программного обеспечения первого и второго типа. Вместе с тем фактов компрометации ресурсов кредитных организаций не зафиксировано», — цитирует «Интерфакс» пресс-службу регулятора.

12 мая 74 страны мира пережили одну из крупнейших хакерских атак в истории. Наиболее сильно пострадала Россия — в нашей стране атаке кибермошенников подверглись компьютеры, подключенные к внутренним сетям силовых ведомств, а также сотовый оператор «Мегафон».

Мошенники блокировали компьютеры и просили выкуп в криптовалюте. Сумма, по разным источникам, составляет от $300 до $600. Одними из первых атаке подверглись серверы Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Кроме того, кибератака на французскую компанию по оптимизации производительности сайтов Cedexis спровоцировала временные перебои в работе таких СМИ, как Monde и Figaro. Тем не менее, исходя из количества атакованных компьютеров, наиболее пострадавшей страной от хакеров стала Россия. Также серьезно пострадали Украина, Япония, Индия и другие страны.

Вскоре бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, ныне скрывающийся в России, обвинил свое ведомство в косвенной причастности к масштабной кибератаке, спровоцированной вирусом WannaCry.

По его словам, хакерские инструменты, созданные агентством, стали причиной глобальных последствий, которые ощутили на себе пользователи десятков стран мира, в том числе несколько сотен пациентов больниц.

Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко, в свою очередь, пояснил, что хакеры вряд ли использовали модифицированную программу АНБ США.

«Я думаю, что связь с АНБ — это легенды. Исходя из того, что я прочитал про этот инцидент, злоумышленники использовали просто классический вирус-шифровальщик-блокиратор», — рассказал Клименко «Газете.Ru».

Он добавил, что серверы муниципальных и региональных органов власти могут быть атакованы, но это не очень сильно скажется на работе — поскольку все их базы данных выведены в облака, и пострадать могут лишь локальные компьютеры.

Вместе с тем британское издание The Telegraph заявило, что эти атаки хакеров могут быть связаны с российским правительством. Издание отмечает, что с инцидентом могут быть связаны недавние предупреждения группировки Shadow Brokers в адрес президента США Дональда Трампа после одобренных им ракетных ударов в Сирии.

Microsoft заявил, что пользователи с бесплатным антивирусным программным обеспечением и включенной функцией обновления системы Windows будут защищены от атак.

Представители компании сообщили, что тот пробел, которым воспользовались мошенники,

Windows как раз и закрыл 14 марта вместе с обновлением. Те, кто с этого момента все же увидел надпись «Идет обновление системы», как заверили в компании, в безопасности.

Новости и материалы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Все новости