Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сахалин скоро вернется на карту России»

Остров Сахалин не отображается на карте «Яндекса»

Остров Сахалин неожиданно перестал отображаться в «Яндекс.Картах» после запуска Северной Кореей баллистической ракеты в сторону Японии. Представитель сервиса сообщил «Газете.Ru», что причиной этому стал технический сбой.

Российский остров Сахалин пропал из сервиса «Яндекс.Карты» в результате технического сбоя. Как отмечают РИА «Новости», Сахалин отображается на карте на максимальном отдалении (3000 км), пропадает при небольшом увеличении (1000, 600 и 200 км) и потом снова оказывается на месте при дальнейшем приближении.

Баг можно увидеть и в веб-версии, и в мобильных приложениях «Яндекс.Карт» на платформах Android и iOS. На момент написания заметки Сахалин отображается по-прежнему нестабильно.

«Газете.Ru» удалось получить официальный комментарий от представителя «Яндекса», который пообещал, что Сахалин скоро вернется на карту России.

«Сегодня при очередном обновлении произошел технический сбой, из-за которого Сахалин не отображался на части масштабов. Мы уже это исправили, и скоро Сахалин вернется и в мобильной, и в веб-версии сервиса. «Яндекс.Карты» обновляются почти каждый день: появляются новые дороги, дома, скверы и множество других объектов. Всего таких обновлений каждый месяц происходит больше одного миллиона», — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» представитель «Яндекс.Карт» Дмитрий Горчаков.

Горчаков добавил, что подобные сбои в отображении объектов на картах происходят очень редко.

Сбой совпал с ракетой

История с пропавшим с карты Сахалином получила такой резонанс из-за того, что время начала неполадок в работе сервиса «Яндекса» примерно совпало по времени с пуском КНДР ракеты к острову Хоккайдо, расположенному рядом с Сахалином, — первые проблемы с отображением острова были зафиксированы около двух часов ночи по московскому времени.

Межконтинентальная баллистическая ракета «Хвасон-12» вылетела с территории Северной Кореи, пересекла Японию и затем в воздухе развалилась на куски. Сообщается, что жителей Японии попросили укрыться в бомбоубежищах.

За запуском ракеты следила и Южная Корея, находящаяся в непосредственной близости от страны под руководством Ким Чен Ына. По данным местных вооруженных сил, ракета пролетела расстояние в 2700 км, достигнув максимальной высоты полета в 550 км. Это первая за 20 лет ракета КНДР, которая смогла пролететь над японской территорией на такой высоте.

Власти Южной Кореи приняли решение провести экстренное заседание совета национальной безопасности.

Официальный представитель Пентагона Роб Мэннинг успокоил американский народ, заявив, что ракета, запущенная КНДР, не представляла никакой угрозы для Соединенных Штатов Америки. В то же время министр обороны Японии Ицунори Онодера отметил, что дальность полета подобной ракеты составляет 5 тыс. км, а значит в теории она могла долететь до Гуама.

Пользователи сломали поиск

Сбои в работе карт иногда случаются и в других географических сервисах, например Google Maps. В 2015 году интернет-пользователи заметили «расистский» баг в системе поиска: если в строке вбить словосочетание «король-негр» и любые похожие вариации, Google Maps включал перенаправление на Белый дом.

Позже Google пришлось выпустить официальное извинение в котором компания обвинила во всем пользователей — якобы оскорбительные запросы ведут к неожиданным результатам поиска, так как люди в интернете используют расистские комментарии при комментировании данной локации.

В 2016 году у Google Maps опять случился досадный провал — рабочие снесли не тот дом, который планировали, так как сервис по ошибке отправил их на другой адрес. «Ошибка Google стоила мне дома», — заявила владелица особняка, оставшаяся без крова, в интервью CNN.

IT-компания признала, что оба этих адреса отображаются в одном и том же месте, и пообещала провести расследование.

При указании направления Google Maps использует комбинацию средств, включая спутниковую связь, а также изображения с воздуха и фотографии улиц. Кроме того, Google всегда открыто принимает исправления и дополнения от пользователей, чтобы карты были максимально актуальными. К сожалению, как могут подтвердить владельцы смартфонов, система GPS иногда дает сбои, которые приводят к не совсем приятным результатам.

Новости и материалы
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Все новости