Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Утечка от хакеров: Ким Чен Ына хотят убить

СМИ узнали о краже военных планов по убийству Ким Чен Ына

Секретные военные документы альянса США и Южной Кореи попали в руки северокорейских хакеров — среди них в том числе и план покушения на Ким Чен Ына в случае войны. Насколько опасна такая утечка, что планирует предпринять Дональд Трамп и кто уже становился жертвой киберпреступников из КНДР — в материале «Газеты.Ru».

Северокорейские хакеры, работающие на правительство, похитили свыше 235 Гб секретных военных документов, которые содержали в себе совместные планы США и Южной Кореи по противостоянию режиму Ким Чен Ына. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на одного из южнокорейских чиновников, принадлежащего к правящей партии и заседающего в парламентском оборонном комитете.

«Эти планы имеют фундаментальное значение в проведении военной операции, и утечка даже малейшей доли информации очень критична. Как нам сражаться с врагом и побеждать, если он уже знает нашу стратегию?» — заявил чиновник, сообщивший о взломе.

По данным источника, среди файлов, попавших в руки «государственных» хакеров, есть и план по нейтрализации главы Северной Кореи Ким Чен Ына и «обезглавливанию» страны в случае начала военных действий.

«Поможет только одно»

Сообщается, что украденные документы были разработаны в ответ на агрессивные действия Северной Кореи, включающие в себя испытания ядерного оружия и пробные залпы в районе Тихого океана. Хакерская атака случилась в сентябре прошлого года, однако о ней стало известно только сейчас, на фоне обострения отношений Вашингтона и Пхеньяна.

Представитель Пентагона полковник Роберт Мэннинг заявил Washington Post, что слышал о краже документов из прессы. Он добавил, что не имеет информации об утечке конфиденциальной информации.

«Мы уверены в сохранности планов наших военных операций и нашей способности противостоять любой угрозе со стороны Северной Кореи», — прокомментировал Мэннинг.

Министр обороны Южной Кореи Сон Ен Му отказался от комментариев по данному вопросу, сославшись на секретность данных.

Тем не менее, учитывая последние заявления президента США Дональда Трампа, нельзя полностью исключить силовое решение северокорейской проблемы, которое наверняка рассматривается главой Америки в качестве крайней меры.

«Президенты вели переговоры с Северной Кореей на протяжении 25 лет, заключая договоры и тратя огромные суммы денег. Это не сработало — соглашения нарушались еще до того, как высыхали чернила, делая из американцев дураков. Извините, но тут поможет только одно!» — написал Трамп в своем Twitter-аккаунте, не уточняя, какие именно меры он имел в виду, но явно намекая не на мирный исход.

Перед этим в начале октября во время встречи с высшими офицерами армии США американский президент рассказал журналистам о неком «затишье перед бурей». При этом он точно также отказался раскрывать подробности, а на вопрос о значении фразы многозначительно ответил «сами все увидите».

Альтернатива русским хакерам

Хакерская атака со стороны северокорейских злоумышленников может стать серьезной угрозой альянсу США и Южной Кореи при условии, что украденные планы достаточно детализированы.

Военный аналитик CNN и бывший подполковник Рик Франкона считает, что если в руках Ким Чен Ына действительно оказались подробности секретных операций альянса, то такой «сундук сокровищ» содержит в себе всю критическую военную информацию.

«Если бы у меня был доступ к стратегии врага, я бы знал какие войска будут направлены против меня, где они находятся, какое у них оружие, откуда они управляются и где находятся узлы связи», — пояснил Франкона.

В навыках северокорейских хакеров сомневаться не приходится — в 2014 году стало известно о причастности Северной Кореи к кибератакам на Sony Pictures Entertainment, которая собиралась выпустить фильм «Интервью» о покушении на Ким Чен Ына. В результате кинокомпании пришлось отказаться от широкого проката ленты из-за страха мести со стороны КНДР.

Кроме того, к Северной Корее принадлежит и хакерская группировка Lazarus, которая атаковала банки 18 стран мира через систему SWIFT в апреле 2017 года. Некоторые эксперты по информационной безопасности сравнили код троянов Lazarus и глобального вируса WannaCry и пришли к выводу, что за масштабной кибератакой, поразившей свыше 300 тыс. компьютеров по всему миру, и банковскими махинациями может стоять одна и та же северокорейская организация.

КНДР отрицает любую причастность к хакерским атакам, включая взлом компании Sony, что не помешало Южной Корее оперативно собрать команду своих кибервоинов, чтобы противостоять любой компьютерной угрозе, исходящей от соседей.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp