Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сломался в суде: канадский хакер свалил вину на ФСБ

Канадский хакер признался в работе на ФСБ в ходе взлома Yahoo

Обвиняемый по делу о взломе полумиллиарда почтовых аккаунтов Yahoo Карим Баратов признал свою вину — теперь ему грозит до 20 лет лишения свободы за хакерскую атаку. Вместе с ним по делу проходят еще трое человек, которые являются гражданами России, — неуловимый хакер в розыске и двое бывших сотрудников ФСБ.

Канадский хакер казахского происхождения признал себя виновным в деле о взломе 500 млн почтовых аккаунтов Yahoo в 2014 году, что считается крупнейшей хакерской атакой в истории интернета. 23-летнего Карима Баратова, также известного как Кай, Карим Таловеров и Карим Акехмет Токбергенов, обвинили в компьютерном мошенничестве и восьми случаях кражи персональных данных при оттягчающих обстоятельствах.

Помимо Баратова, в марте 2017 года Министерство юстиции США выдвинуло обвинения против трех россиян — хакера Алексея Белана, а также двух офицеров ФСБ России Дмитрия Докучаева и Игоря Сущина, которые ранее работали в Центре информационной безопасности ведомства.

Канадец в сговоре с ФСБ

По данным обвинения, Докучаев и Сущин оплачивали и руководили деятельностью хакеров Баратова и Белана, которые получали информацию о «людях, которыми интересовалось ФСБ», из взломанных почтовых ящиков Yahoo.

Среди этих людей значатся российские и американские чиновники, журналисты, работники одной из ведущих антивирусных фирм, директор металлургической компании и известный банкир.

Четверо ответчиков получили незаконный доступ к внутренним системам Yahoo с целью кражи информации, а затем использовали украденные данные для входа в почтовые ящики своих целей.

Кроме того, один из обвиняемых якобы воспользовался результатом кибервзлома Yahoo для получения финансовой выгоды — он выискивал данные кредитных и подарочных карт и устраивал денежные махинации.

Если выяснялось, что у кого-то из целей была другая электронная почта, кроме Yahoo, Карим Баратов взламывал ящики других сервисов, включая Google и «Яндекс». Полученные данные он передавал Докучаеву за вознаграждение.

Согласно обвинительному акту, помимо атак во время своего сотрудничества с агентами ФСБ, Баратов признался во взломе еще 11 тыс. электронных адресов в период с 2010 по 2017 год.

На текущий момент канадо-казахский хакер содержится под стражей в Калифорнии без права залога. Приговор по его делу будет оглашен 20 февраля 2018 года. Кариму Баратову грозит до 20 лет лишения свободы, а также штраф и возмещение убытков жертвам его атак.

В официальном сообщении американского Минюста выражается благодарность канадским властям, которые поспособствовали расследованию и аресту Баратова. «Это дело олицетворяет стремление министерства к преследованию, аресту и привлечению к ответственности даже тех хакеров, которые работают на иностранные спецслужбы или разведорганизации», — заявила исполняющая обязанности помощника генерального прокурора Дана Джей Бонте.

Взлом Yahoo считается одной из кибератак, которые приписывают «русским хакерам» — преступникам, якобы спонсируемым российскими спецслужбами.

Такого же мнения придерживается бывший генеральный директор компании Yahoo Марисса Майер.

«К сожалению, в то время как наши меры помогли Yahoo успешно защититься от бомбардировки атаками со стороны частных и государственных хакеров, русские агенты внедрились в наши системы и украли данные пользователей», — сказал Майер во время недавнего выступления в начале ноября.

Бывший начальник службы безопасности Yahoo Боб Лорд назвал взлом сервиса «шпионской историй в реальной жизни». «Как никто не ожидает испанскую инквизицию, так никто и не ждет, что иностранное правительство будет следить за тобой», — прокомментировал Лорд.

В тюрьме и на свободе

Но если Баратов все-таки попал в руки американского правосудия, то трое других ответчиков находятся на территории Штатов и вряд ли когда-нибудь добровольно отправятся в Штаты.

Алексей Белан является одним из самых разыскиваемых хакеров мира — его ищут и Интерпол, и ФБР с 2012 года. В 2013 году его удалось арестовать греческой полиции, но после этого он сбежал из страны. На текущий момент его местонахождение доподлинно неизвестно.

Белан имеет большой опыт во взломе сайтов и торговле частной информацией, поэтому США давно подозревают его в сотрудничестве с российскими властями — считается, что такие специалисты нередко вербуются спецслужбами.

Игорь Сущин, чье имя тоже фигурирует в деле о взломе Yahoo, до марта 2017 года работал начальником службы безопасности «Ренессанс Капитала», но на следующий день после оглашения обвинения был уволен. Представитель РК заявил газете »Коммерсант», что не знает о «правонарушениях в связи с трудовой деятельностью Игоря Сущина в рамках компании». Кроме того, он отказался подтвердить, действительно ли Сущин ранее был агентом ФСБ.

А вот Докучаеву избежать наказания не удалось — начиная с декабря 2016 года он содержится в СИЗО «Лефортово» и обвиняется по делу о государственной измене в связи с деятельностью хакерской группировки «Шалтай-Болтай». Докучаева и еще трех фигурантов обвиняют в краже личных данных российских граждан и перепродаже информации за рубеж.

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости