Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Человек, который отключил Трампа: «я люблю Америку»

Сотрудник Twitter, отключивший аккаунт Трампа, признал свою ошибку

Журналистам удалось обнаружить человека, который заблокировал твиттер президента США Дональда Трампа — им оказался гражданин Германии Бахтияр Дуйсак, бывший подрядчик компании, которому пришлось покинуть США и вернуться на родину. Что произошло в тот злополучный день и что может грозить «герою, сплотившему нацию» — в материале «Газеты.Ru».

Герой перестал быть безымянным

В начале ноября твиттер всколыхнуло необычное происшествие — личный аккаунт президента США Дональда Трампа был деактивирован по неизвестной причине. Это продолжалось в течение одиннадцати минут, после чего доступ к профилю был восстановлен.

Twitter объявил о начале собственного расследования, в результате которого выяснились подробности инцидента.

Оказалось, что аккаунт американского лидера по ошибке отключил сотрудник компании, у которого был последний день на работе.

«Мы внедрили защитные меры, чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем. Мы не может поделиться всеми деталями о нашем внутреннем расследовании или обновлениями в защитных мерах, но воспринимаем такое серьезно», — говорилось в официальном сообщении компании.

Пользователи твиттера мгновенно окрестили безымянного сотрудника «супергероем без плаща» и целый день посвящали ему публикации. Кое-кто обещал номинировать его на Нобелевскую премию мира, а один из «твиттерян» заявил о том, что одиннадцать минут без Трампа стали лучшими в его жизни.

Некоторые американские СМИ решили во что бы то ни стало найти человека, который смог на короткое время сплотить американскую нацию. Порталу TechCrunch удалось найти его и взять короткое интервью в его родном городе в Германии — сразу после деактивации аккаунта Трампа он покинул Соединенные Штаты, так как срок его рабочей визы подошел к концу.

«Чувствую себя Эскобаром»

Бывшего сотрудника Twitter, которому чуть больше 20 лет, зовут Бахтияр Дуйсак, он немецкий гражданин турецкого происхождения. Он работал с Twitter в качестве подрядчика от фирмы Pro Unlimited.

Дуйсак занимался клиентской поддержкой в отделе «Доверия и безопасности» (англ. Trust and Safety division). Его команда получала уведомления, когда кто-то из пользователей был замечен в нарушении правил сервиса, например, допускал в своих твитах оскорбления, угрозы, харассмент и т.д. Бахтияр Дуйсак и его коллеги сортировали жалобы и решали, какие меры в отношении провинившегося необходимо принять.

Последний день в компании был небогат на события, вспоминает Дуйсак. Он попрощался с коллегами и находился на своем месте до конца рабочего дня, когда его компьютер должен был автоматически отключиться. Ближе к концу смены ему пришло то самое судьбоносное уведомление — кто-то из пользователей пожаловался на аккаунт американского президента.

Бахтияр Дуйсак в качестве последнего жеста доброй воли распорядился деактивировать профиль Трампа, выключил компьютер и покинул рабочее место. Спустя несколько часов с уже бывшим сотрудником Twitter связались и узнали о его связи с американским президентом. Он пролистал новости и осознал, что именно произошло.

Случившийся инцидент Дуйсак называет «ошибкой». Он заявил, что даже не предполагал, что аккаунт Дональда Трампа может быть заблокирован.

Дело в том, что профиль президента США защищен внутренней политикой Twitter и не подлежит деактивации даже в случае нарушения правил сервиса. В июне компания объяснила такого привилегированное положение аккаунта Трампа тем, что его публикации несут в себе «новостную значимость».

Хотя многие и назвали Бахтияра Дуйсака «героем», сам он себя таким не ощущает. Он заявил, что не боится дальнейшего расследования инцидента, так как не нарушил ни один из законов.

«Я никого не хакнул. Не сделал ничего, на что у меня не было бы полномочий. Я не посетил ни одного запрещенного сайта. Я не нарушил никаких правил», — сообщил он в интервью.

TechCrunch выяснил, что на текущий момент у ФБР нет вопросов к бывшему сотруднику Twitter. Тем не менее, Дуйсак пожаловался на пристальное внимание журналистов, которые также пытаются выйти на связь с его семьей и близкими друзьями.

Репортеры, которые караулят его в Германии, уже успели стать настоящей проблемой — Дуйсак утверждает, что пресса связалась с университетом, где он учился, с его предыдущими работодателями и другими людьми, с которыми он когда-то контактировал.

«Я не совершил ничего плохого, но чувствую себя Пабло Эскобаром. Постепенно это начинает надоедать, — заключил Дуйсак, — Я люблю Twitter. И я люблю Америку».

Новости и материалы
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
Все новости