Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Люди проиграли Олимпиаду роботам

Олимпиаду в Пхенчхане будут обслуживать роботы

Южная Корея объявила о планах использовать труд 85 роботов во время Олимпийских игр в Пхенчхане, заменив таким образом «классических» волонтеров. Что будут делать «умные» машины во время спортивных состязаний и в каких сферах жизни роботы постепенно вытесняют людей — в материале «Газеты.Ru».

Олимпиада механизмов

Южнокорейские власти планируют заменить волонтеров роботами во время проведения Олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 году. Об этом сообщает местное новостное агентство Yonhap News.

В общей сложности 85 роботов одиннадцати разных типов будут обслуживать Олимпиаду, выполняя разные типы работ. Некоторые из них будут консультировать гостей спортивного мероприятия, подсказывая маршруты и предоставляя информацию о местах проведения соревнований. Такие роботы будут говорить на четырех языках — английском, корейском, китайском и японском.

Некоторые андроиды будут выполнять более творческую работу — им поручено рисовать тематические граффити на стенах улиц и спортивных арен.

Кроме того, в Пхенчхане, Канныне и Чонсоне будут трудиться роботы-уборщики, курьеры, осуществляющие доставку мелкогабаритных предметов, и даже машины, помогающие ловить рыбу.

Тем не менее, все внимание будет приковано к специальному роботу-гуманоиду, специально сконструированному Корейским высшим институтом науки и технологии.

Этот андроид обладает возможностью ходить и понесет олимпийский факел 11 декабря.

Такой ход потенциально лишит работы «человеческих» волонтеров — в среднем около 20 тыс. помощников выполняют целый ряд функций во время Олимпийских игр, общаясь с прессой, осуществляя лингвистический перевод или предоставляя базовые медицинские услуги.

В преддверии игр в Южной Корее в июле текущего года в стране уже появились роботы-помощники. Оба они работают в сеульском аэропорту Инчхон — один из них обладает информацией о рейсах и выходах на посадку, подсказывая пассажирам направление, а другой выполняет функции пылесоса, собирая мусор и начищая полы.

Южная Корея не единственная страна, которая рассчитывает на помощь роботов на грядущих Олимпийских играх. Ранее похожие планы заявляло правительство Японии, пообещав построить к 2020 году настоящую «деревню роботов». Она расположится в районе искусственного острова Одайба, где будет находиться и олимпийская деревня.

Японские власти надеются, что около миллиона иностранных гостей, которые приедут на Олимпиаду в Токио, смогут вызывать роботов-помощников и с их помощью ориентироваться в городе и посещать состязания спорстменов.

Кроме того, андроиды смогут регистрировать туристов, переносить их багаж и провожать до местных достопримечательностей.

Кроме того, в настоящее время японские ученые разрабатывают специальный искусственный интеллект, который сможет выставлять оценки в спортивной гимнастике. Новейшая 3D-система будет записывать каждый нюанс выступления спортсмена, что позволит повысить уровень судейства и сделать его более непредвзятым — ведь человек из жюри может устать, а машине не нужен отдых.

На все руки мастер

Роботы продолжают заменять людей, выполняя самые разные виды работ, и не только в рамках Олимпийских игр. Боты практически вытеснили операторов колл-центров — виртуальный ассистент может легко переключать звонок на того или иного абонента, не привлекая для этого человека.

Постепенно появляются и роботы-курьеры, которые могут осуществлять доставку небольших грузов буквально до двери (или даже окна) клиента. В некоторых торговых центрах США работают боты-охранники, которые курсируют по заданному маршруту и записывают все происходящее на камеру.

Кроме того, есть «умные» машины, которые могут заниматься фермерством, выращивая растения и отслеживая их полив. Такие роботы могут контролироваться человеком удаленно через мобильное приложение.

На сегодняшний день искусственный интеллект начал применяться и в более творческих профессиях — например, журналистике.

Боты неплохо справляются с написанием публикаций по итогам спортивных соревнований,

избавляя корреспондентов от стандартной рутины и позволяя им уделить больше времени аналитике.

Ученые считают, что у роботов большой потенциал и в области медицины. Пока машинам не дают проводить операции на людях, но, согласно исследованию 2016 года, робот смог зашить внутренние органы свиньи более качественно, чем хирург-человек, так что появление андроидов в больницах — только вопрос времени.

Новости и материалы
Cтало известно, сколько может получать ассистент с навыками нейросети
Венгрия отказалась следовать решению Европарламента по украинскому зерну
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Казахстан и Британия подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Все новости