Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это сексизм»: Google обидел белых мужчин

Google обвиняют в дискриминации белых мужчин с традиционными взглядами

Google вызывают в суд по делу о дискриминации — одного из гигантов Кремниевой долины обвиняют в ущемлении прав мужчин-европеоидов и предоставлении привилегий «незащищенным слоям общества». Истцом по этому делу выступает Джеймс Деймор, которого уволили из Google в прошлом году из-за «сексистского манифеста», принижающего роль женщин в сфере IT.

Прошлогодний скандал в Google не только не затих, но и набрал обороты — уволенный сотрудник компании Джеймс Деймор, которого обвинили в сексизме, подал в суд на бывшего работодателя. Он заявил о том, что Google несправедливо относится и дискриминирует белых работников мужского пола, придерживающихся консервативных взглядов в политике.

Вместе с Деймором в списке истцов фигурирует Дэвид Гудман, который также считает, что он был несправедливо уволен из компании. Представитель Google заявил, что компания «с нетерпением ждет встречи с мистером Деймором в суде».

Грешен в том, что родился мужчиной

В тексте иска, который занимает свыше 150 страниц, говорится о нескольких топ-менеджерах Google, составляющих «черные списки» людей, с которыми они отказываются работать. Кроме того, Деймор, Гудман и их адвокаты обратили внимание на то, что некоторые сотрудники компании консервативных взглядов лишены возможности посещать кампус.

Согласно составленному документу, в период с 2014 года по настоящее время сотрудники Google, которые высказывали мнение, отличное от мнения большинства,

подвергались «издевательствам, наказанию и увольнению», что является нарушением прав человека и работника.

Открытая враждебность Google к консерватизму привела к тому, что при найме новых менеджеров компания отдавала предпочтение людям из «незащищенных» категорий, из-за чего большинство, представленное мужчинами европеоидной расы, страдало от дискриминации. У руководителей даже были отдельные квоты на женщин и представителей других рас, которые нужно было соблюдать.

«Деймор, Гудман и другие белые мужчины подверглись остракизму, унижению и наказанию за свое инакомыслие, так как были грешны в том, что родились европеоидами мужского пола», — говорится в иске.

В тексте также отмечается, что в Google истцов оценивали не по их достоинствам, а по членству в группе, которой приписывались определенные характеристики.

«Женщина всегда права»

Джеймса Деймора уволили в августе 2016 года после того, как он разослал своим коллегам из Google манифест, в котором подробно объяснил, почему женщины менее пригодны для работы в IT-сфере, чем мужчины. Он объяснил этот «гендерный разрыв» биологическими особенностями.

К примеру, по мнению Деймора, женщинами часто более доверяют чувствам и проявляют больше интереса к людям, а не к вещам, из-за чего склонны к эмпатии. Мужчины, наоборот, отдают предпочтение логической систематизации.

Кроме того, женщины менее стрессоустойчивы, поэтому количество женщин на должностях, связанных с высоким уровнем стресса, весьма невелико.

«Мы должны перестать воспринимать гендерный разрыв как проявление сексизма», — заключил Джеймс Деймор.

Тем не менее, после того, как письмо Деймора разошлось по почтовым ящикам его коллег, в Google его практически сразу заклеймили сексистом, не придавая большого значения терминологии. В своем иске бывший инженер предоставил доказательства того, что некоторым сотрудникам начислялись бонусы от руководства за то, что они открыто выступили против его манифеста.

Джон Гудман работал в Google с октября 2013 года по декабрь 2015 года. В последний год его работы среди сотрудников компании был популярен другой манифест, направленный против белых мужчин, которые жаловались на дискриминацию. Гудман оставил комментарий под открытым письмом, в котором отметил, что мужчины-европеоиды не виноваты в том, что являются жертвами расизма и сексизма.

Он добавил, что у сотрудников мужского пола нет никакой возможности защитить свою позицию, если его действительно дискриминируют.

«Женщина всегда права. У мужчины нет другого варианта, кроме как подчиниться. В языке есть слово для этого явления, это называется «сексизм», — написал Гудман.

Кроме того, он сравнил манифест с руководством, которое «рабовладельцы составили для своих рабов, чтобы те знали, как общаться со своими хозяевами», пытаясь указать на предрассудки, которые были подчеркнуты в документе.

После выговора и угроз в адрес Гудмана, он был уволен в конце года — как раз после избрания президента Трампа, которого бывший сотрудник Google открыто поддерживал.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости