Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Белом доме показали виртуальный теракт в Москве

Трамп проиллюстрировал жестокость видеоигр сценой теракта в аэропорту Москвы

В ходе встречи с представителями игровой индустрии, конгрессменами и членами родительских организаций президент США Дональд Трамп показал нарезку жестоких сцен из видеоигр, среди которых был эпизод из Call of Duty: Modern Warfare 2, в котором террористы по сюжету устраивают стрельбу в московском аэропорту. В ходе заседания глава Белого дома призвал разработчиков ужесточить возрастные ограничения на видеоигры.

Президент США Дональд Трамп провел встречу с представителями игровой индустрии, конгрессменами и членами родительских организаций, в ходе которой обсудил проблемы насилия в видеоиграх. Глава Белого дома показал нарезку жестоких сцен из видеоигр, среди которых был эпизод из Call of Duty: Modern Warfare 2, в котором террористы по сюжету устраивают стрельбу в московском аэропорту.

Также в видеоролик, который был опубликован пресс-службой администрации американского лидера на YouTube, попали кадры из игр Fallout 4 и Sniper Elite 4. Отмечается, что в ходе заседания Трамп призвал разработчиков ужесточить возрастные ограничения на видеоигры. При этом специалисты представили президенту результаты научных исследований, согласно которым связи между насилием в играх и проявлением геймерами жестокости в реальной жизни нет, передает RT.

В январе нынешнего года группа разработчиков при поддержке армии США выпустила игру для обучения учителей правильному поведению в случае стрельбы в школе, передает РИА «Новости».

Программа под названием EDGE позволяет пользователям пережить экстренную ситуацию с трех точек зрения — учителя, школьника и самого стрелка, стреляющего по детям.

Программа основана на технологии виртуальной реальности, которая позволяет передать атмосферу происходящего — звуки выстрелов, грохот и панику участников. Разработчики подчеркнули, что старались сделать свой продукт как можно более реалистичным.

В том же месяце в результате нападения девятиклассника на учеников и педагога в Бурятии пострадали семь человек, включая самого злоумышленника, передает ФАН. Похожий инцидент в Перми несколькими днями ранее привел к ранению 15 человек.

Тогда ведущий научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов в интервью «Газете.Ru» рассказал, что увлечение компьютерными играми, в частности, предусматривающими обильные убийства персонажей, может привести к тому, что у части людей как бы стирается грань между реальной и виртуальной жизнями.

По словам эксперта, у некоторых заядлых геймеров компьютерные игры снимают внутреннее табу на убийство. Ему кажется, что это только игра и на следующем уровне убитый им персонаж снова оживет. Специалист пояснил, что появляется поколение людей, которые где-то на подсознательном уровне уверены, что если что-то пошло не так, это легко можно переиграть.

В декабре прошлого года в американском городе Уичита, штат Канзас, полицейский застрелил невооруженного 28-летнего мужчину в результате пранка, устроенного двумя геймерами.

Речь идет о так называемом своттинге (swatting, от названия спецподразделения американских правоохранительных органов SWAT) — розыгрыше, во время которого пранкер звонит в полицию и сообщает о серьезном инциденте — например, об удержании заложников, и называет произвольный адрес.

Заместитель начальника полиции Уичиты Трой Ливингстон на пресс-конференции рассказал, что в отделение позвонили и сообщили о том, что некий мужчина убил своего отца и теперь удерживает в заложниках мать, брата и сестру.

Отряд полиции прибыл по названному адресу и «занял позицию». К двери подошел мужчина, после чего один из офицеров выстрелил. Ливингстон не уточнил, почему было принято решение открыть огонь на поражение. Осенью 2017 года Северная Корея выложила в интернет видеоролик, на котором показано, как вооруженные силы КНДР якобы уничтожают посредством ракетных ударов американские истребители и авианосец, передает НСН.

Неизвестно, имели ли авторы ролика намерение сделать приближенный к реальности фильм или просто обыгрывали гипотетическую — как они ее видят — ситуацию боя с американскими вооруженными силами. Стоит отметить, что графика взрывов, наложенных на изображения американской военной техники, оставляет желать лучшего.

Видео начиналось с фотоизображений президента США Дональда Трампа, выступающего на военной базе Эндрюс, и подписи на корейском языке: «безумец». Затем кадры демонстрировали американские бомбардировщики B-1B и истребители F-15C и то, как их якобы сбивают северокорейские ракеты. Аналогичным образом по ходу фильма «уничтожался» авианосец США Carl Vinson.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp