Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандал с Facebook: почему молчит Цукерберг

Создатель WhatsApp призвал пользователей удалить аккаунты в Facebook

Скандал с Facebook продолжает разгораться — пока доподлинно неизвестно, заколотит ли Cambridge Analytica последний гвоздь в крышку гроба социальной сети, но ситуация вокруг ее создателя Марка Цукерберга обостряется с каждым днем. Политики, инвесторы и простые пользователи жаждут ответов, которые миллиардер и предприниматель пока не готов дать.

Предательство близких

Против Цукерберга начали выступать даже «свои» — с призывом попрощаться с Facebook выступил Брайан Актон, который является соучредителем WhatsApp. В своем твиттере он оставил публикацию с текстом «пора», сопроводив ее хэштегом #DeleteFacebook (рус. «удали Facebook»).

WhatsApp был приобретен Facebook в 2014 году за $16 млн, сделав его создателей Яна Кума и Брайана Актона весьма состоятельными людьми. Кум, предприниматель украинского происхождения, продолжает руководить компанией, а Актон покинул WhatsApp в начале 2018 года, чтобы заниматься собственным фондом.

Разумеется, Актон не первый, кто выступил с критикой Facebook, но он, вероятно, стал первым приближенным Цукерберга, вступившим в открытую конфронтацию.

Кстати, своим собственным советом сооснователь WhatsApp пока не воспользовался — его аккаунт в социальной сети пока еще работает.

В начале текущей недели на фоне скандала из Facebook ушел глава управления информационной безопасности Алекс Стамос. Причиной его отставки стали разногласия по оценке роли компании в распространении дезинформации, в том числе, во время выборов.

Такие события не могли не сказаться на положении компании на финансовом рынке — ее стоимость резко упала примерно на $40 млрд.

Курс акций при этом снизился на 6,8%, что стало самым крупным падением с марта 2014 года.

Пострадал при этом и сам Марк Цукерберг — он потерял $4,9 млрд, оказавшись только на пятой строчке рейтинга самых богатых людей мира, уступив Джеффу Безосу, Биллу Гейтсу, Уоррену Баффету и Амансио Ортеге.

Капитан не выходит на связь

Позицией Марка Цукерберга в этой ситуации недовольны и обычные сотрудники Facebook. С тех пор, как прессе стало известно об истории с Cambridge Analytica, минуло около четырех суток, но за все время Цукерберг не выпустил ни одного официального заявления на этот счет и продолжает сохранять молчание.

Тем не менее, заявление от всей компании было опубликовано еще во вторник 20 марта, и оно немного проливает свет на то, чем занимаются Цукерберг и операционный директор Facebook Шерил Сэндберг.

«Марк, Шерил и их команды день и ночь работают над тем, чтобы получить все факты и принять соответствующие меры, так как они осознают всю серьезность происходящего. Вся компания возмущена тем, что нас обманули», — говорится в сообщении Facebook.

Что характерно, в этом заявлении Facebook представлен в качестве «обманутой» жертвы, а не злодея, каким его рисует пресса. Кроме того, таким образом компании удалось выгадать немного времени для Цукерберга и его ответного шага.

В самой компании прошло экстренное совещание для сотрудников, на котором руководство должно было ответить на любые вопросы о ситуации с Cambridge Analytica. К неудовольствию работников Facebook, ни Цукерберг, ни Сэндберг на нем не присутствовали.

Многие сотрудники, даже те, которые привыкли к многочисленным скандалам компании, нашли это неприемлемым и требуют, чтобы Цукерберг открыто защитил интересы Facebook, но он, по всей видимости, пока еще работает над речью.

США и Британия ждут показаний

Рано или поздно Цукербергу все же придется появиться на публике — министерство цифровых технологий, культуры, спорта и СМИ Великобритании направило бизнесмену письмо с требованием дать показания перед спецкомитетом по поводу ситуации с Cambridge Analytica. На текущий момент Британский комиссариат по информации ждет разрешения суда на проведение обысков в офисе компании.

В официальном письме председатель спецкомитета Дэмьен Коллинз обращает внимание на то, что

представителям Facebook неоднократно задавали вопросы о том, как другие компании получают и пользуются данными социальной сети, но сотрудники Цукерберга «всегда недооценивали эту проблему».

Теперь парламент Великобритании желает принять у себя топ-менеджера высшего ранга, который сможет дать «полный отчет о катастрофическом провале компании». Facebook необходимо дать ответ британским чиновникам до 26 марта.

Разумеется, правительство США тоже не осталось в стороне. Сенатор Эми Клобушар, которая входит в комитет сената по судебным органам, заявила о том, что «Цукерберг должен начать говорить».

«Эту глобальную утечку необходимо расследовать. Совершенно очевидно, что платформа не может регулировать себя самостоятельно», — заключила Клобушар.

Новости и материалы
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
Все новости