Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple перешагнула триллион

Компания Apple первой в мире достигла рыночной капитализации в $1 трлн‍

Apple стала первой в мире компанией с рыночной капитализацией в триллион долларов — свидетельствуют данные торгов за 2 августа на американской бирже NASDAQ. Ранее компания опубликовала финансовые показатели за третий квартал, из которых следует, что доход корпорации составил $53,3 млрд, что на 17% больше по сравнению с 2017 годом, а чистая прибыль на акцию составила $2,34, показав рост на 40%.

Американская корпорация Apple стала первой в мире компанией с рыночной капитализацией в триллион долларов — свидетельствуют данные торгов за 2 августа на американской бирже NASDAQ. Во второй половине дня ценные бумаги компании подорожали на 1,85% — до отметки $205,22 за каждую, передает РИА «Новости».

Двумя днями ранее компания опубликовала финансовые показатели за третий квартал нынешнего финансового года. Доход Apple составил $53,3 млрд, что на 17% больше по сравнению с 2017 годом, а чистая прибыль на акцию составила $2,34, показав рост на 40%. Международные продажи составили 60% от квартального дохода.

«Мы с радостью сообщаем результаты лучшего третьего квартала в истории. Это четвертый квартал подряд, когда рост наших доходов фиксируется в двузначных значениях. Показатели третьего квартала были обеспечены уверенными продажами iPhone и носимых устройств, а также доходами от сервисов. Мы крайне воодушевлены продуктами и сервисами в нашей линейке», — пояснил глава корпорации Тим Кук.

В свою очередь, финансовый директор Apple Лука Маэстри сообщил, что стабильно высокие результаты подстегнули рост доходов во всех регионах присутствия компании.

«Чистая прибыль составила $11,5 млрд, а денежный поток от операций — $14,5 млрд. Мы вернули почти $25 млрд нашим инвесторам в рамках программы возврата капитала, в том числе выкупили акций на $20 млрд», — указал топ-менеджер компании.

Двумя неделями ранее компанию заподозрили в нарушении японского антимонопольного законодательства в связи с тем, что руководство Apple заставляло операторов мобильной связи снижать цены на iPhone, увеличивая для клиентов ежемесячную плату и лишая их права выбора, передает ФАН.

Apple — американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения. Один из пионеров в области персональных компьютеров и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом. Штаб-квартира компании находится в калифорнийском городке Купертино.

В конце прошлого месяца капитализация компании Facebook за день резко снизилась на $119,4 млрд, что стало историческим антирекордом на фондовом рынке США. Стоимость акций Facebook в четверг, 26 июля, снизилась на рекордные 19%. К моменту закрытия торгов ценные бумаги торговались по $176,26. Такой показатель привел к падению рыночной капитализации компании на $119,4 млрд. Днем ранее она оценивалась в $629,71 млрд. Такое падение стало самым большим снижением капитализации за день за всю историю фондового рынка США.

В январе нынешнего года Apple объявила о грандиозных планах по инвестированию в экономику США. Для начала «яблочная» компания выплатит $38 млрд в рамках исполнения нового налогового законодательства, а позже планирует потратить десятки миллиардов на создание рабочих мест, новые заводы и центры обработки данных на территории США.

Свои планы Apple изложила в официальном пресс-релизе. Согласно ему, в течение следующих пяти лет купертиновцы вложат в экономику США $350 млрд, не считая уплату налогов и продажи своих гаджетов. Кроме того, Apple пообещала создать 20 тыс. новых рабочих мест — в старом кампусе и новом, чья постройка пока только в планах компании.

На текущий момент количество сотрудников Apple составляет 84 тыс. человек в 50 штатах страны.

Также в январе сообщалось о поданных против компании исков из-за искусственного замедления работы iPhone, передает НСН.

Осенью прошлого года был публикован ежегодный список The New Establishment, в который входят самые влиятельные люди планеты. Рейтинг возглавили руководители крупных компаний Кремниевой долины – Тим Кук оказался на третьем месте. Список возглавил 53-летний миллиардер Джефф Безос, руководитель компании Amazon, космического проекта Blue Origin и владелец издательского дома The Washington Post.

«Серебро» взял 33-летний Марк Цукерберг, создатель и генеральный директор социальной сети Facebook, который также сохранил свое место в списке самых влиятельных людей мира. Главным достижением Цукерберга в 2017 году стало увеличение аудитории Facebook до 2 млрд пользователей по всей планете. Что касается Кука, то годом ранее он довольствовался лишь 11 позицией рейтинга. Причиной такого подъема авторы рейтинга назвали тот факт, что в мае 2017 года рыночная капитализация Apple достигла $800 млрд.

Однако, похвалив финансовые достижения команды Тима Кука, составители рейтинга скептически прокомментировали стратегию Apple, заявив, что доходы компании слишком сильно зависят от продажи смартфона iPhone, в то время как доля остальных продуктов остается небольшой.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости