Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россию уже не остановить»: Америка ждет атаку на выборы

Экс-менеджер Facebook Стамос заявил, что выборы в Конгресс обречены

Выборы в Конгресс США в ноябре 2018 года невозможно спасти от иностранного вмешательства — к такому неутешительному выводу пришел бывший директор информационной безопасности Facebook Алекс Стамос. Он призывает американские власти прибегнуть к решительным мерам по защите демократии в стране, чтобы не допустить повторения ситуации 2016 года на следующих президентских выборах.

Два года на спасение демократии

Бывший директор по информационной безопасности Facebook Алекс Стамос опубликовал зловещее предупреждение, в котором уверяет, что приближающиеся выборы в американский Конгресс «уже не спасти». Его колонка появилась на портале Lawfare.

Стамос покинул свой пост в середине августа 2018 года после трех лет работы в Facebook. Он опроверг слухи о своем увольнении, заявив о том, что уходит по собственному желанию, и подчеркнув, что продолжит заниматься информационной безопасностью, а также работой по обеспечению безопасности выборов.

Спустя пять суток после своего последнего дня в офисе Facebook, 22 августа, Алекс Стамос впервые нарушил молчание, чтобы предупредить: ноябрьские выборы в США обречены.

По его словам, недавние заявления Microsoft и Facebook об удалении фейковых аккаунтов и вебсайтов, созданных для вмешательства в избирательный процесс, свидетельствуют о том, что «Россию уже не остановить, а Иран следует по ее стопам».

Речь идет о так называемых государственных хакерах, которые якобы спонсируются Москвой и Тегераном с целью повлиять на исход выборов в США.

Алекс Стамос подчеркнул, что противники Америки чувствуют свою безнаказанность при попытках хакерских атак.

«А почему бы им так не чувствовать? США показали всему миру, что не относятся к этим угрозам всерьез, а любые участники информационной войны против Запада отделаются легким испугом. Из-за этого Штаты уже не смогут спасти выборы 2018 года, но пока остается шанс защитить демократию в 2020 году», — заключил экс-сотрудник Facebook.

Он предложил несколько мер, которые могут повлиять на ситуацию в будущем. Прежде всего, Конгресс США должен внести понятия дезинформации и пропаганды онлайн в правовое поле, чтобы знать, как именно противостоять этой угрозе. Американским властям стоит определиться, кто именно ответственен за кибербезопасность в стране, так как на текущий момент эту сферу делят между собой сразу несколько агентств.

Помимо прочего, каждый штат должен был оснащен собственными системами защиты от вмешательства в избирательный процесс, а граждане США должны требовать оглашения результатов расследования иностранного вмешательства накануне выборов, чтобы быть осведомленными о существующей проблеме.

Колонка Стамоса олицетворяет популярный в США взгляд на ситуацию в зарубежных социальных сетях — все они подверглись и продолжают подвергаться критике за то, что их руководство не может справиться с хакерами, пользующимися медиа-платформами в своих целях. Не исключено, что Алекса Стамоса такая прямота привела к увольнению. Сообщается, что именно он настоял на обнародовании результатов расследования пропагандистских кампаний в Facebook в 2016 году, чем навлек на себя гнев руководства социальной сети.

Он пишет о том, что два года назад его бывший работодатель «допустил серьезные ошибки», но в то же время обвиняет правительство, которое также не смогло предотвратить вмешательство других государств.

Директор службы безопасности Национального комитета Демократической партии США Боб Лорд выразил согласие с подходом Алекса Стамоса, призвав власти и бизнес объединиться.

«Эта угроза серьезна, и именно поэтому нам стоит работать вместе, так как в одиночку тут не справиться. Администрация Трампа должна предпринимать более агрессивные меры по защите нашей системы голосования. Они несут ответственность за защиту нашей демократии от подобных атак», — заявил Лорд.

Доказательства никто не видел

В начале текущей недели компания Microsoft заявила о хакерской операции, которую провела организация Fancy Bear. На Западе эту группировку обвиняют в тесных связях с Кремлем. По словам президента Microsoft Брэда Смита, у компании есть доказательства того, что за атакой стояли именно русские, хотя никаких других подробностей обнародовано не было.

На следующий день об атаке русских и иранских хакеров заявила Facebook — якобы на платформе проходили четыре политические кампании, в рамках которых в соцсети распространялась пропаганда и фейковые новости. По мнению руководства компании, нельзя исключать, что эти кампании проводились с целью повлиять на выборы 2018 года.

В Кремле оба этих заявления считают необоснованными, опровергая любые хакерские атаки на Америку. «Ну, вы знаете, они все наперегонки друг с другом там выпускают такие заявления, но опять же они все как под копирку написаны — нету никакой аргументации», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Новости и материалы
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
В Часове Яре уничтожили укрепрайон ВСУ с иностранными наемниками
Израиль ударил по Ирану так, чтобы не спровоцировать ответный удар Тегерана
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Европа продолжила закупать российский газ через «Турецкий поток» в рекордных объемах
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Все новости