Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не трогайте наши выборы: Роскомнадзор одернул Google

Российские власти заподозрили Google во вмешательстве в выборы

Прокуратура России предупредила Google о недопустимости вмешательства в выборы, в противном случае угрожая санкциями в отношении IT-гиганта. Недоволен компанией из Кремниевой долины и Роскомнадзор — по словам представителя ведомства, на платформе YouTube, принадлежащей Google, публикуются ролики, призывающие россиян к незаконной деятельности.

«Обращения рассматриваются»

Если раньше словосочетание «вмешательство в выборы» в основном употреблялось прессой для обозначения претензий Соединенных Штатов к Кремлю, который якобы пытался повлиять на результаты голосования в 2016 году, то теперь пришло время для зеркального термина. Российские власти заподозрили американскую компанию Google в попытке вмешательства в грядущие выборы в сентябре.

Свои претензии к компании высказала прокуратура. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова заместителя начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности ведомства Алексея Жафярова.

Жафяров заявил о том, что направленное в адрес Google предупреждение является серьезной мерой, после которой может последовать привлечение к отвественности согласно законодательству РФ.

«Все, кто с этим сталкиваются, прекрасно это понимают, поэтому мы рассчитываем, что такая большая и уважаемая компания внемлет нашему предостережению», — сообщил прокурор.

Кроме того, письмо с предостережением было также отправлено Центральным избирательным комитетом России в связи с распространением призывов к участию в несогласованных акциях. В частности, речь идет об акциях, инициированных оппозиционером Алексеем Навальным, который предлагает в день выборов 9 сентября выйти на демонстрацию против пенсионной реформы, а также не голосовать за тех кандидатов, кто поддержал инициативу о повышении пенсионного возраста.

«Мы проинформировали Google о том, что такие мероприятия во время проведения избирательной кампании повлекут за собой массовые нарушения законодательства о выборах, так как проведение предвыборной агитации в день голосования и предшествующий ему день запрещены», — цитируют «Ведомости» члена ЦИК Александра Клюкина.

В этом деле не обошлось и без Роскомнадзора. Заместитель руководителя надзорного ведомства Вадим Субботин заявил о том, что «десятки специализированных YouTube-каналов» массово призывают нарушать российское законодательство.

«Путем предоставления фактически неограниченных возможностей со стороны иностранных интернет-гигантов, таких как Google, рядом заинтересованных в дестабилизации обстановки в РФ лиц делаются попытки привлечения пользователей к незаконной деятельности в интернете», — сообщил замглавы РКН.

Субботин также рассказал о том, что в адрес Google уже было направлено письмо с предупреждением, и предостерег другие иностранные компании от предоставления своих ресурсов для незаконной деятельности на территории Российской Федерации.

Руководство Google уже отреагировало на обвинения российских властей. «Google рассматривает все обоснованные обращения от государственных органов, но не комментирует отдельные ситуации», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе компании.

9 сентября 2018 года в России состоится Единый день голосования, в рамках которого пройдут выборные кампании различного уровня.

Блокировка маловероятна

Осведомленный источник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией, считает, что до блокировки Google дело не дойдет.

«Никто не собирается отключать Google в России», — подчеркивает собеседник «Газеты.Ru». По его мнению, максимальное, что можно ожидать, это санкции за нарушение законодательства о рекламе.

По словам собеседника «Газеты.Ru», представители российских властей уже пытались выйти с Google на неформальный контакт по этой проблеме, но реакции от них не последовало.

Замглавы международного комитета Совета федерации Андрей Климов заявил «Газете.Ru», что МИД РФ также присоединится к попыткам повлиять на компанию Google. По его словам, ситуация с потенциальным вмешательства Google в российские выборы обсуждалась на сенаторской комиссии по защите госсуверенитета.

Парламентарий утверждает, что в ходе этого совещания представители МИД пообещали оказать влияние на ситуации через свои каналы.

При этом Климов утверждает, что пока цель заявлений российских властей профилактическая. По его словам, главное — это не допустить, чтобы в день тишины и день выборов (8 и 9 сентября) Google позволял рекламировать ролики с призывами к несанкционированным действиям. Сенатор также напомнил о прецеденте, когда власти США обвинили во вмешательстве в свои выборы телеканал RT.

Помимо РКН, свои письма в Google направили Генпрокуратура РФ, ЦИК и ФАС. Согласно обращению ЦИК (есть в распоряжении «Газеты.Ru»), именно внимание главы ФАС Игоря Артемьева спровоцировало реакцию Центризбиркома. Обращение Артемьева поступило в ЦИК 31 августа.

Федеральная антимонопольная служба России ответила на запрос «Газеты.Ru» по поводу претензий к компании Google в связи с рекламой роликов оппозиционера Алексея Навального.

«Газета.Ru» запросила в ФАС информацию, какие именно статьи закона нарушает Google и к каким санкциям это может привести. Однако в ФАС заявили, что пока никаких нарушений со своей стороны не зафиксировали, хотя действительно отправляли письмо в Google.

«ФАС России направила в компанию Google письмо с просьбой не совершать действия, нарушающие российское законодательство, и рассчитывает, что компания услышит ведомство. Говорить о том, какие санкции и по какой статье могут быть применены к компании преждевременно, поскольку такой рекламы в службе не видели, и надеемся, что как таковой ее не будет», — говорится в официальном ответе пресс-службы ведомства.

Другие выборы

В США до сих пор продолжается расследование по так называемому «российскому делу» о вмешательстве в президентские выборы 2016 года, в рамках которых победу одержал бизнесмен Дональд Трамп. Речь идет о подтасовке результатов, которая якобы была осуществлена с помощью «русских хакеров», действующих по прямой указке Кремля.

Кроме киберпреступников в масштабной кампании по вмешательству в голосование косвенным образом участвовали крупнейшие социальные сети и IT-компании.

Конгресс США обвинил Facebook, Twitter и YouTube в распространении политической пропаганды и дезинформации, которая предположительно спонсировалась «Агентством интернет-исследований» (Internet Research Agency, или IRA), которое в западной прессе называют «российской фабрикой троллей».

Начиная с 2017 года, вышеобозначенные компании находятся под пристальным вниманием американских властей и прессы, которые критикуют Кремниевую долину в неспособности противостоять российскому влиянию. На текущий момент Facebook и Twitter вводят дополнительные меры защиты своих платформ, чтобы ситуация с выборами 2016 года «не повторилась» в будущем.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp