Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Встретимся в суде: Google раскрыл военную тайну

Бельгия подает в суд на Google за отказ «размыть» военные объекты на картах

Американская компания Google не смогла найти взаимопонимание с бельгийскими властями — министерство обороны страны планирует подать в суд на IT-гиганта за отказ «размыть» важные стратегические объекты на онлайн-картах. Министерство обороны Бельгии направило официальное письмо руководству Google, но просьба была проигнорирована.

Террористы не дремлют

Министерство обороны Бельгии намерено судиться с компанией Google, которая отказалась «размыть» места стратегического назначения, информация о которых является конфиденциальной, сообщает De Standaard со ссылкой на источник в правительстве. Например, речь идет о штабе НАТО в Эвере и базе ВВС Бельгии Кляйн-Брогель, военном аэродроме Флоренса, а также атомных электростанциях и некоторых нефтяных объектах вблизи порта в городе Антверпен.

По мнению бельгийских властей,

эти объекты не должны отображаться на Google-картах, так как точное расположение зданий может помочь потенциальным террористам спланировать свою атаку.

Сообщается, что министерство обороны попросило Google заняться этой проблемой еще два года назад, но так и не получило ответ.

«Так как отклика не последовало, мы намереваемся подать на компанию в суд», — заявил пресс-секретарь ведомства.

Что интересно, в ряде других стран, например, во Франции и Нидерландах, военные объекты и объекты критической инфраструктуры «размыли» по просьбе властей.

Как заявил представитель Google в Бельгии Михиэль Саллац, компания выразила сожаление в связи с тем, что бельгийское министерство обороны решило пойти на такой шаг.

«Мы тесно сотрудничаем с ними уже более двух лет и всегда вносили изменения по запросу, если это не противоречит закону», — заявил Саллац.

«Цивилизованная компания»

В последнее время Google часто становится раздражителем для правительств разных стран. В начале сентября российские власти заподозрили Google во вмешательстве в выборы.

Свои претензии американской компании направила Генеральная прокуратура РФ. Заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности ведомства Алексей Жафяров заявил о том, что направленное в адрес Google предупреждение является серьезной мерой, после которой может последовать привлечение к ответственности согласно законодательству РФ.

Генпрокуратуру заинтересовали призывы к участию в несогласованных акциях в день голосования 9 сентября, размещенные на видеохостинге YouTube, принадлежащем Google.

После того, как компания получила письменное предупреждение, она удалила ролики, нарушавшие законодательство.

Позже глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета России Андрей Климов заявил о том, что Google выполнила все необходимые требования.

«Ситуацию мы мониторим, и я пока не усматриваю нарушений требования законодательства РФ со стороны Google. Пока у меня создается впечатление, что они себя ведут как цивилизованная компания», — заявил Климов.

Расследование ведется

В конце августа поисковой системой Google заинтересовался президент США Дональд Трамп. Американский лидер обвинил компанию в сокрытии правды и подтасовке результатов выдачи.

Глава государства заметил, что по запросу «новости о Трампе» Google показывает только либеральные СМИ, настроенные против нынешнего президента США.

«Другими словами, они ПОДТАСОВАЛИ результаты для меня и остальных, чтобы почти все новости были плохими», — заявил Трамп.

«Google и остальные заглушают голоса консерваторов и скрывают хорошую информацию и новости. Они решают, что нам можно видеть, а что — нет. Это очень серьезная ситуация, которую нужно решить!» — говорится в продолжении твита президента.

Компания Google выпустила официальное заявление, в котором опровергла любое навязывание тех или иных политических взглядов с помощью поисковой системы.

«Наша цель — быть уверенными в том, что пользователи получают самые релевантные результаты за доли секунды, — говорится в заявлении Google. — Мы никогда не подтасовываем выдачу, чтобы манипулировать общественным мнением».

Спустя месяц стало известно о старте расследования со стороны Белого дома в отношении Google, Facebook и других технологических компаний. Согласно специальному президентскому указу, ведомства «тщательно проверя, нарушали ли какие-либо онлайн-платформы антимонопольное законодательство». Кроме того, государственные ведомства должны будут предложить шаги, направленные на защиту конкуренции среди «онлайн-платформ» и устранение предвзятого подхода.

Новости и материалы
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Все новости