Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Срывайте уроки в школе»: британцы раскрыли «план Кремля»

Times написала о дезинформации западной молодежи «российскими троллями»

Контролируемые Кремлем «интернет-тролли» пытаются убедить подростков на Западе во вреде прививок и ГМО, а также побуждают их устраивать «акции политического протеста», срывая уроки в школах — говорится в исследовании экспертов из США. Ранее Нидерланды сообщили о том, что им совместно с британскими разведчиками удалось предотвратить кибератаку, которую готовили четверо граждан России. В ответ на это МИД РФ обвинил Запад в «шпиономании».

Британская газета The Times написала о том, что якобы связанные с Кремлем «интернет-тролли», базирующиеся на территории России, ведут тайную кампанию по дезинформации и пропаганде среди британских подростков в соцсетях.

Об этом говорится в результатах исследования проанализировавших более трех миллионов сообщений в Twitter экспертов из США. Таким образом, издание обвинило российских «интернет-троллей» в попытке «посеять раздор среди молодых жителей Западных стран».

«Британские подростки стали целью Кремля, который ведет тайную кампанию, цель которой — посеять раздор среди молодых жителей западных стран», — приводит ФАН комментарий авторов материала.

Пропагандистская работа среди британской молодежи якобы ведется с помощью тематических каналов в сервисе YouTube и сообщений в социальных сетях. Американские эксперты считают, что российские тролли выдают себя за живущих на Западе подростков, которые увлекаются книгами о Гарри Поттере, поэзией Сильвии Плат и фильмами с Эммой Уотсон.

Набрав с помощью сообщений на популярные среди подростков темы достаточно подписчиков в Twitter, они якобы начинают «публиковать дезинформацию», в том числе об инциденте в Солсбери — отравлении бывшего полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По мнению авторов исследования,

контролируемые Кремлем «интернет-тролли» пытаются убедить подростков на Западе во вреде прививок

и генетически модифицированных организмов, а также побуждают их устраивать «акции политического протеста», срывая уроки в школах.

Двумя днями ранее Министерство обороны и спецслужбы Нидерландов сообщили о том, что им совместно с британскими разведчиками удалось предотвратить кибератаку, которую готовили четверо граждан Российской Федерации.

Киберспециалисты Алексей Моренец и Евгений Серебряков, а также Олег Сотников и Алексей Минин, оказывающие «разведывательную поддержку», были высланы в апреле 2018 года после того, как спецслужбы Голландии обнаружили их причастность к готовящейся кибератаке на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), передает НСН.

По данным голландского следствия, российские граждане пытались получить информацию о ходе расследования отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в рамках которого был использован химикат «Новичок». У всех четверых россиян были дипломатические паспорта. Посол России в Нидерландах был вызван в МИД страны для дачи показаний.

Глава военной разведки Нидерландов Онно Айхельшайм заявил в ходе пресс-конференции, что Моренец, Серебряков, Сотников и Минин являются агентами ГРУ, которые проводили секретную операцию. В ходе общения с журналистами генерал-майор продемонстрировал фотографии, на которых можно увидеть арендованную россиянами машину, которая была полностью забита компьютерным оборудованием.

В тот же день Национальный центр кибербезопасности (НЦК) Великобритании опубликовал коммюнике, в котором заявил, что российские разведывательные службы проводят кампанию по осуществлению «неизбирательных и безрассудных кибератак, направленных против политических институтов, бизнеса, медиа и спорта».

НЦК «почти точно» уверен, что за печально известными хакерскими группировками стоят сотрудники ГРУ России. Среди таких группировок называются APT 28, Fancy Bear, Sofacy, CyberCaliphate, BlackEnergy Actors, STRONTIUM, Tsar Team и др.

«Учитывая результаты анализа и общий контекст, британское правительство сделало вывод, что российские власти — Кремль — несут ответственность [за кибератаки]», — говорилось в сообщении центра.

По версии Британии, киберпреступники из России стояли за заражением сетей вирусами BadRabbit и NotPetya, которые привели к перебоям в работе нескольких украинских и российских компаний, совершили атаку на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в августе 2017 года, а также взломали почту Национального демократического комитета США, что в конечном итоге вылилось в вмешательство в исход президентских выборов два года назад.

«Западная шпиономания набирает обороты», — так ответила на эти сообщения официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В середине сентября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность в том, что Россия препятствует вступлению в военный альянс Македонии и Черногории. Об этом он заявил на выступлении в Heritage Foundation.

Он уточнил, что существует «много примеров» попыток Москвы оказать влияние на политические процессы в разных странах-членах альянса и их партнеров. В частности он отметил манипуляции российской стороны через соцсети.

В том же месяце Великобритания заявила о планах существенно увеличить свою мощь в киберпространстве путем создания нового наступательного войска, состоящего из 2 тыс. компьютерных специалистов.

Этот план, разработанный министерством обороны и центром правительственной связи, появился из-за сообщений о «растущей киберугрозе» со стороны России. Новое «кибервойско», анонс которого состоится в скором времени, будет включать в себя в четыре раза больше специалистов, чем Великобритания располагает в данный момент.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости