Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лебединая песня: как Джефф Безос потеряет богатство

Глава Amazon Джефф Безос снова стал богатейшим человеком мира

Основатель Amazon Джефф Безос второй год подряд был признан самым богатым человеком планеты по версии журнала Forbes. Впрочем, существует вероятность, что это его последний год на вершине мира — грядущий развод Безоса со своей супругой Маккензи может внести существенные коррективы в его денежное состояние.

Ничто не вечно под луной

Бизнес Amazon процветает, как и его основатель — в 2019 году самым богатым мужчиной мира вновь стал Джефф Безос, чье состояние составляет $131 млрд. Это на $19 млрд больше, чем год назад.

В 2018 году Безос стал первым человеком, возглавившим список миллиардеров Forbes с капиталом, превышающим сотню миллиардов долларов.

Генеральный директор Amazon является одним из четверых людей, удостоенных звания богатейшего человека мира. Основатель инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway Inc. Уоррен Баффет занимал первую строчку рейтинга Forbes в течение одного года, бизнесмен из Мексики Карлос Слим Элу носил этот титул четыре года, а вот глава Microsoft Билл Гейтс был номером один двенадцать раз в промежуток с с 2001 по 2017 год.

Отмечается, что если бы Гейтс не отдал на благотворительность $35,8 млрд, то он сохранил бы лидирующую позицию.

Forbes также определил богатейшую женщину мира — ей стала наследница косметической империи L`Oreal Франсуаза Бетанкур-Майерс, чье состояние оценивается в $49,3 млрд.

«Бетанкур-Майерс и ее ближайшие родственники владеют 33% L`Oreal», — отметили в издании.

При этом, по оценкам Forbes, в общем списке богатейших людей мира Бетанкур-Майерс занимает только 15-ю строчку.

Несмотря на то, что накопленный капитал является более-менее постоянной величиной, в списке Forbes следующего года могут случится значительные изменения. Дело в том, что в следующем году Джеффу Безосу предстоит развод со своей женой Маккензи, с которой он прожил в браке 25 лет. В случае, если его состояние будет поделено поровну между партнерами, глава Amazon потеряет звание богатейшего человека мира, а его экс-супруга, напротив, ворвется в рейтинг самых состоятельных женщин-миллиардеров.

Тайное стало явным

Сообщения о разводе Джеффа и Маккензи Безос появились в прессе 9 января. В их совместном заявлении, размещенном в твиттере миллиардера, говорится о том, что супруги совместно приняли решение развестись и при этом собираются остаться «семьей и настоящими друзьями».

«Мы хотим, чтобы люди знали об изменениях в нашей жизни. Как известно нашей семье и близким друзьям, после долгого периода любящих исследований и пробного расставания мы решили развестись и продолжить нашу совместную жизнь в качестве друзей», — говорится в заявлении супругов.

«Мы провели такой прекрасный период совместной жизни как супружеская пара, и мы также видим, что нас ждет замечательное будущее как родителей, друзей, партнеров в различных проектах и в качестве людей, ищущих авантюры и приключения... Если бы мы знали, что расстанемся спусти 25 лет, мы бы снова все повторили», — пишут Джефф и Маккензи.

Тем не менее, позднее издание National Enquirer опубликовало скандальную историю, в которой утверждается, что развод Безосов не такой уж дружелюбный — оказывается, миллиардер изменял супруге с бывшей телеведущей Лорен Санчез, которая на тот момент тоже находилась в законном браке.

Изданию также удалось узнать содержание нескольких сообщений, которые Безос направлял своей любовнице, и опубликовать их.

Существует версия, по которой за освещением интрижки Безоса стоит не кто иной, как президент США Дональд Трамп, который уже давно ненавидит миллиардера. В поддержку этого говорит и тот факт, что владелец National Enquirer Дэвид Пекер — близкий друг и соратник американского лидера.

После этой истории Джефф Безос опубликовал шокирующее письмо, которое он получил от редактора издания National Enquirer: оно подтверждает, что сотрудник издания шантажировал миллиардера, угрожая опубликовать его интимные фото. Таблоид требовал, чтобы Безос взял назад свои слова о том, что решение сделать достоянием общественности его роман с Лорен Санчез было политически мотивированным.

«Если я в своем положении не смогу противостоять подобным домогательствам, то что же делать другим людям?» — заявил Безос.

Дружба дружбой, деньги — врозь

Но, несмотря на многочисленные обвинения и словесную пикировку с обеих сторон, главе Amazon в любом случае предстоит длительный бракоразводный процесс. В этом случае на повестке дня встает вопрос о том, удастся ли ему сохранить контроль над своей компанией — известно, что ему принадлежит 16% акций Amazon общей стоимостью $140 млрд.

Кроме того, неизвестно, насколько сильно пострадает его текущее состояние.

По законам штата Вашингтон, в котором Безосы зарегистрировали свой брак, при разводе супруги обязаны поровну разделить принадлежащую им недвижимость, а также совместное нажитое имущество.

На текущее положение дел мог бы повлиять брачный контракт, но до сих пор неизвестно, заключали ли его Джефф и Маккензи. Эксперты предполагают, что контракта не существует, так как Безосы поженились до того, как была основана Amazon. Маккензи Безос работала в зарождающейся фирме в качестве первого бухгалтера.

Больше всего в этой ситуации могут пострадать инвесторы Amazon, которые находятся в неведении относительно дальнейших планов Маккензи Безос. Пока реакция вкладчиков была сдержанной, во многом благодаря заявлению Безосов о том, что они планируют «остаться друзьями».

Тем не менее, когда на кону находятся миллиарды долларов, «дружелюбные разводы» становятся редкостью, рассказывает адвокат по разводам из Сан-Франциско Саманта Блей ДеЖен, участвовавшая в борьбе за опеку над детьми между Анджелиной Джоли и Брэдом Питтом.

«Они всегда начинают дружелюбно, и ты надеешься, что все так и останется, но по моему опыту, все становится только хуже», — заявила адвокат.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости