Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глобальный сбой: как рухнули Instagram и Facebook

Instagram сообщил о восстановлении работы после глобального сбоя

Facebook, WhatsApp и Instagram сообщили о возобновлении работы после глобального сбоя, который продолжался около 10 часов. Как утверждает руководство компаний, перебои не связаны с кибератаками и истинную причину отключения пока еще предстоит выяснить.

Крупнейший сбой в истории

Большинство пользователей Facebook, Instagram и WhatsApp снова получили доступ к своим аккаунтам после сбоя, захватившего многие страны мира. Сообщается, что социальные сети и мессенджер были недоступны для работы на протяжении 8 и более часов.

По данным портала DownDetector, на момент написания заметки проблема с доступом еще сохраняется у некоторых юзеров, но уже не имеет глобального характера.

«Мы вернулись», — говорится в официальном сообщении команды Instagram.

Сбои в работе популярных сервисов, принадлежащих компании Facebook, начались по всему миру в среду 13 марта около 19:00 по московскому времени. Известно, что 35% пользователей не могли зайти на сайт Facebook, еще примерно треть пользователей столкнулась с обновлением ленты новостей. Остальные 30% испытали трудности во время авторизации на сайте.

Больше всего жалоб на сбой в работе Facebook поступило из России, Нидерландов, США, Великобритании и Бразилии.

Перебои в работе Instagram были зафиксированы примерно в 18:00 по московскому времени. Почти половина всех жалоб была связана с работой ленты новостей, треть пользователей испытала проблемы при авторизации и еще 18% вообще не смогли зайти на сайт.

Мессенджер WhatsApp не позволял пользователям отправлять сообщения, фото и любые другие файлы.

После того, как проблема приобрела массовый характер, администрация Facebook выпустила заявление, в котором заявила, что уже занимается устранением перебоев в работе.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы решить проблему как можно скорее, но мы можем подтвердить, что сбой не связан с DDoS-атакой», — говорится в сообщении компании.

Представители Instagram в твиттере также опровергли DDoS-атаку.

Инженер компании Netscout Роланд Доббинс, занимающийся проблемами производительности интернет-сетей, предположил в интервью USA Today, что отключение Facebook, Instagram и WhatsApp произошло из-за случайной «пробки» в трафике, связанной с работой одного европейского провайдера.

«Хотя такое событие не являются злонамеренным по своему характеру, оно может нанести существенный вред в глобальной перспективе», — заявил Доббинс.

Такие затяжные перебои в работе явно не обрадовали рекламодателей, которые платят огромные деньги за рекламу на платформах Facebook.

Активы Марка Цукерберга являются крайне привлекательными для маркетологов, так как обладают огромной аудиторией — основная социальная сеть насчитывает 2,3 млрд человек, Instagram — свыше 1 млрд человек.

Как обычно бывает в подобных ситуациях, расстроенные пользователи «упавших» платформ отправились в Twitter: хэштеги #FacebookDown и #InstagramDown [#FacebookУпал и #InstagramУпал] оставались в трендах дня весь вечер среды. Юзеры делились мемами касательно перебоев в работе, выдвигали версии произошедшего, а также давали друг другу советы, как выжить без социальных сетей.

Известно, что накануне перебоев в работе Facebook, о проблемах также сообщила компания Google — были зафиксированы сбои в работе поисковой системы Google, хранилища файлов Google Drive и электронной почты Gmail. При этом проблема также носила массовый характер — жалобы поступали из стран Европы, США, Японии, Китая, Малайзии, Индонезии, Индии и других стран мира.

«Расчленение» началось

На текущей неделе кандидат в президенты США от демократов Элизабет Уоррен выступила с необычным предложением «расчленить» Facebook и другие крупнейшие IT-компании Кремниевой долины. По мнению политика, в своей текущей форме в руках этих брендов находится слишком много власти.

«Двадцать пять лет назад Facebook, Google и Amazon не существовали. Теперь они входят в список самых богатых и узнаваемых компаний мира. Это хорошая история, которая также служит напоминанием того, почему правительство должно ломать монополии и продвигать свободную конкуренцию», — пишет политик.

Уоррен добавила, что в случае ее избрания администрация займется преобразованием технологического сектора экономики США, что будет включать в себя «расчленение» Amazon, Facebook и Google.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости