Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Походу накрылся?» В работе сервисов «Яндекса» произошел сбой

В работе «Яндекса» произошел технический сбой

В четверг, 21 марта, пользователи «Яндекса» столкнулись с недоступностью многих сервисов. Больше всего жалоб поступило в адрес «Яндекс.Такси» — люди жалуются на невозможность заказать машину, либо на слишком высокую стоимость поездки.

Кратковременные трудности

В работе сервисов «Яндекса» произошел сбой, об это свидетельствуют данные портала DownDetector.

Судя по интерактивной карте сбоев, все жалобы поступают от жителей России. Среди пострадавших городов — Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Краснодар, Казань, Уфа, Челябинск и др.

Судя по комментариям пользователей, в той или иной степени не работают «Яндекс.Такси», «Дзен», «Яндекс.Музыка», почтовый сервис. «Да они зачастили в последнее время.. Минск - яндекс такси не пашет. Music — работает. Disk — не пашет», — сообщил один из пользователей [орфография и пунктуация авторов сохранена].

«Яндекс такси не работает походу весь Яндекс накрылся», — соглашается другой комментатор.

На момент написания заметки «Яндекс.Такси» позволяет вызвать машину, но по завышенному тарифу — при этом тариф «Эконом» оценивается дороже всех остальных.

«Газета.Ru» связалась с пресс-службой «Яндекса», чтобы выяснить подробности сбоя.

«У ряда пользователей возникали кратковременные трудности с доступом к сервисам «Яндекса». На текущий момент все сложности устранены, сервисы возвращаются к работе в штатном режиме», — сообщил представитель пресс-службы.

Предыдущий крупный сбой в работе «Яндекса» случился в сентябре прошлого года. Тогда пользователи жаловались на недоступность «Яндекс.Почты».

Люди жаловались на отсутствие возможности зайти в почтовый ящик «Яндекса», а также на проблемы с поиском, получением и отправкой электронных писем.

«У ряда пользователей возникали трудности с доступом в Почту, но легкая версия сервиса работала штатно. Сейчас Почта работает в обычном режиме», — заявил пресс-секретарь «Яндекса» Илья Грабовский.

Грабовский также опроверг информацию о том, что сбой произошел и в других сервисах «Яндекса» — на тот момент пострадала только «Яндекс.Почта».

Накануне последнего сбоя стало известно, что Украина приняла решение продлить санкции еще на три года в отношении «Яндекса», передает РИА «Новости». Об этом свидетельствует указ президента Украины, опубликованный на официальном сайте СНБО.

Согласно документу, на территории Украины ООО «Яндекс» временно ограничено пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, введены ограничения по торговым операциям, по исполнению экономических и финансовых операций, а также предотвращено выведение капитала.

Кроме того, приостановлены лицензии для определенного вида деятельности, компании компании запрещено участвовать в приватизации. Интернет-провайдерам на Украине запрещено предоставление услуг по продуктам «Яндекс».

Украинские санкции в отношении «Яндекса» и других российских компаний были введены в мае 2017 года.

Самый масштабный сбой в истории

В середине марта с масштабным сбоем столкнулась компания Facebook, а также принадлежащие ей Instagram и WhatsApp. Администрация социальной сети заявила о том, что причиной самого глобального и продолжительного сбоя в истории социальной сети стали «изменения конфигурации сервера».

«В результате у многих людей появились трудности с доступом к нашим приложениям. Мы решили проблему, и в течение последних нескольких часов наши системы возвращаются в обычный режим. Мы сожалеем за доставленное неудобство и ценим ваше терпение», — заявили в пресс-службе компании.

Популярные сервисы, чья совокупная аудитория составляет несколько миллиардов человек, были недоступны на протяжении более 14 часов. Больше всего жалоб на сбой в работе Facebook поступило из России, Нидерландов, США, Великобритании и Бразилии.

«Девиз Facebook звучит как «двигайся быстро и ломай все». Это круто, когда у тебя инновационный стартап, но когда миллиарды людей ежемесячно пользуются твоим сайтом, это не очень хороший способ вести дела», — прокомментировал ситуацию аналитик Грэм Клули.

Руководство Facebook опровергло слухи о том, что сбой был вызван кибератакой.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы решить проблему как можно скорее, но мы можем подтвердить, что сбой не связан с DDoS-атакой», — говорится в сообщении компании.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости