Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертва изнасилования: пассажирка такси требует $10 млн

Американка подала в суд на Uber после изнасилования водителем компании

В США женщина подала в суд на компанию Uber после того, как ее изнасиловал водитель компании, осуществлявший перевозку. Истица хочет доказать, что Uber не предупредил ее о возможных рисках, с которыми она могла столкнуться, вызвав такси с помощью приложения.

Не предупредили об опасности

Жительница Вашингтона подала в суд на компанию-перевозчика Uber за халатность и нарушение прав потребителей после того, как один из таксистов совершил в ее отношении действия сексуального характера. Жертва преступления, которая в документа суда фигурирует как «Джейн Доу» [обозначение анонимной женской стороны в судебном процессе — «Газета.Ru»], утверждает, что Uber подвергает пассажиров женского пола опасности, хотя сама компания позиционирует свои услуги как безопасный вид транспорта.

Истица была изнасилована водителем Uber Раулем Э. Родригесом Васкесом 1 апреля 2018 года. Она сообщила о случившемся в социальные службы, которые передали сведения в полицию. Следствие смогло получить ДНК-образцы, связывающие Васкеса с преступлением. Он признал свою вину и в данный момент отбывает наказание в тюрьме.

Теперь «Джейн Доу» намерена взыскать с Uber и Васкеса $10 млн компенсации за физические и эмоциональные страдания, которые ей пришлось пережить в ходе поездки.

Она считает, что Uber «не справился со своими обязанностями» в отношении нее как клиента, «не предупредив о возможных рисках для женщин», которые решили воспользоваться услугами компании.

В иске Васкес фигурирует как «сотрудник» Uber, хотя сам перевозчик рассматривает водителей как независимых подрядчиков.

Новое судебное разбирательство наглядно демонстрирует, как Uber продолжает безуспешно бороться с сексуальным насилием со стороны водителей. По данным CNN, в 2018 году по меньшей мере 103 таксистам Uber в Соединенных Штатах были предъявлены обвинения в домогательствах к пассажирам. Из них 31 водитель получил реальные сроки за преступления разной степени тяжести — от незаконного лишения свободы до изнасилования.

В июне 2017 года женщина из Канзас-Сити подала в суд на Uber после изнасилования водителем, который был ранее судим, но все равно получил работу в компании.

Кроме того, с корпоративной культурой в Uber тоже не все в порядке — два года назад инженер Сьюзан Фаулер написала открытое письмо, в которой рассказала о сексизме в компании. Это привело к внутреннему расследованию, по результатам которого были уволены несколько десятков человек.

В том же году на компанию подала в суд жертва изнасилования из Индии — ей удалось доказать, что высшее руководство Uber, включая тогдашнего генерального директора Трэвиса Каланика, фальсифицировала результаты ее медицинского обследования, чтобы дискредитировать иск.

Вскоре после этого Каланик лишился своего поста «с связи с утратой доверия» — его сменил 49-летний Дара Хосровшахи.

В своем стремлении вывести Uber из кризиса осенью 2018 года Хосровшахи пообещал сделать безопасность пассажиров компании главным приоритетом.

«Я хочу, чтобы Uber стал самым безопасным средством передвижения на планете», — заявил генеральный директор Uber. Он пообещал добавить новые функции в приложение, включая аварийную кнопку, которая моментально свяжет пассажира со службой спасения.

Насилуют везде

К сожалению, истории о таксистах, насилующих пассажирок, нередки и в России. Так, в ноябре 2018 года 24-летняя модель рассказала о водителе-насильнике, который воспользовался ее беспомощным состоянием — девушка возвращалась из бара и уснула по дороге. После этого таксист высадил ее в Люберцах и скрылся в неизвестном направлении.

В сентябре того же года произошла похожая история — таксист заметил, что его пассажирка уснула, остановил машину и изнасиловал девушку на заднем сидении. После этого он вытолкнул ее из машины и уехал. Скрываться ему удавалось недолго — вскоре стало известно, что подозреваемый был задержан правоохранительными органами.

25 июня 2018 года москвичке удалось избежать изнасилования по счастливой случайности — она нащупала кнопку разаблокировки дверей и смогла выбежать из машины. Автомобиль и самого таксиста удалось найти благодаря камерам наблюдения.

Новости и материалы
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
Все новости