Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Противодействие угрозам: Госдума приняла закон о Рунете

Госдума приняла во втором чтении законопроект об устойчивости Рунета

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект об устойчивой работе Рунета. В случае окончательного одобрения этого закона он вступит в силу уже в ноябре 2019 года. Известно, что за координацию «безопасного функционирования» российского сегмента сети интернет будет отвечать Роскомнадзор.

Государственная дума Российской Федерации приняла во втором, основном чтении законопроект об устойчивой работе российского сегмента сети интернет. Авторами документ являются лава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Как сообщает ТАСС,

ко второму чтению в текст было внесено 27 поправок, большинство из которых уточняют полномочия государственных органов.

В первом чтении законопроект был одобрен в феврале 2019 года. Его целью является обеспечение стабильности и безопасности Рунета в случае кибератак и других агрессивных действий из-за рубежа.

Как следует из пояснительной записки, законопроект разрабатывался «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». Авторы документа указывают на то, что Америка не раз бездоказательно обвиняла Россию и другие государства мира в совершении хакерских атак и намеревается «сохранять мир силой».

«В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов», — заявили российские парламентарии.

Законопроект предусматривает несколько положений, которые призваны защитить Рунет и обеспечить его стабильную работу в случае отключения от глобальной сети. Прежде всего, для этих целей будет создана соответствующая инфраструктура. Кроме того, поправки определяют необходимые правила маршрутизации трафика. Авторы законопроекта рекомендуют минимизировать передачу за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи.

Помимо этого, будут созданы трансграничные линии связи и точки обмена трафиком.

Отвечать за «координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети интернет» будет Роскомнадзор.

Если законопроект будет окончательно одобрен, то он вступит в силу с ноября 2019 года.

Накануне, 9 апреля, председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин провел заседание комитета. Одной из тем обсуждения стало создание механизма противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования Рунета.

Члены комитета рекомендовали ко второму чтению поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которыми устанавливаются обязанности и полномочия Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, необходимые для создания системы технических средств противодействия угрозам целостности и безопасности Рунета. Важной особенностью стало предоставление операторам связи права направлять претензии по работе такого оборудования в Роскомнадзор.

Также, согласно одобренным поправкам, сайты государственных органов и учреждений должны будут использовать сертификаты подлинности, выданные отечественным удостоверяющим центром. Это позволит вывести работоспособность государственных интернет-ресурсов, используемых для взаимодействия граждан и власти, из зависимости от зарубежных организаций.

В конце марта появилась информация о том, что финансирование законопроекта об устойчивой работе Рунета потребует больше денег, чем задумывалось изначально — об этом свидетельствуют данные с сайта АНО «Цифровая экономика», отвечающей за реализацию программы.

Исполнение закона обойдется бюджету в 30 млрд рублей, что почти на треть дороже первоначальной суммы.

Сообщается, что 20,8 млрд рублей должны пойти на закупку оборудования, обеспечивающего безопасность российского сегмента интернета, еще 4,5 млрд рублей — на сбор информации, в том числе о маршрутах трафика в интернете, а также 5,5 млрд рублей — на разработку программно-аппаратных средств, которые будут обеспечивать сбор и хранение информации, мониторинг трафика, управление сетями общего доступа.

Новости и материалы
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
Все новости