Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проблемы с экраном: Samsung перенес продажи складного смартфона

Samsung отложила запуск Galaxy Fold в Китае из-за проблем с дисплеем

Компания Samsung отложила запуск своего складного смартфона Galaxy Fold в Шанхае — мероприятие было запланировано на 24 апреля. Судьба старта продаж в других странах, включая Соединенные штаты, пока остается неизвестной. Не исключено, что причиной переноса являются многочисленные проблемы с экраном гаджета, о которых массово сообщали журналисты на прошлой неделе.

Samsung объявил о переносе мероприятия в Шанхае, посвященном старту продаж складного смартфона Galaxy Fold, сообщает CNBC. Запуск гаджета стоимостью в $1980 откладывается, подтвердил официальный представитель компании. Тем не менее, он не уточнил, на какое число переносится мероприятие и когда начнутся продажи в Китае.

Известно, что торжественное событие должно было состояться 24 апреля. Кроме того, с 26 апреля продажи Galaxy Fold должны были начаться в ряде стран, включая Соединенные Штаты.

Пока неизвестно, остается ли эта дата в силе, или она тоже будет перенесена.

Официальная презентация Galaxy Fold состоялась в феврале текущего года — складной смартфон от Samsung показали со сцены издалека, но так и не дали гаджет в руки журналистов и обзорщиков. Такой ход насторожил зрителей — появились сразу несколько теорий, согласно которым складной смартфон решили не показывать вблизи.

Так, например, портал Gizmodo решил, что новый смартфон от Samsung слишком «толстый», и этот параметр может отпугнуть рецензентов, заставив их написать отрицательный отзыв. Кое-кто решил, что Samsung не хотел отвлекать внимание публики от новой флагманской линейки S10, представленной в тот же день.

Кроме того, появилась версия о том, что дизайн представленного смартфона был неокончательным, а значит подлежит доработке.

Тем не менее, на прошлой неделе журналистам наконец предоставили возможность протестировать складной гаджет.

Спустя пару дней стали понятны опасения южнокорейского вендора, который не хотел показывать Galaxy Fold сразу после презентации — несколько рецензентов почти одновременно заявили о проблемах с дисплеем.

Одним из сообщивших о проблеме стал Марк Гарман из Bloomberg. Он показал смартфон, у которого одна половина экрана полностью «умерла» через два дня после пользования. В своем последующем твите Гарман рассказал о том, что перед использованием удалил защитную пленку с экрана, которую, как оказалось, снимать нельзя.

«Я ее снял, потому что не знал, что нельзя (другие покупатели тоже не будут знать). Мне показалось, что она снимается с одного края, поэтому я ее убрал. Полагаю, это тоже добавило проблем», — пишет обозреватель в своем твиттере.

С такой же проблемой столкнулся Маркес Браунли, который предупредил своих подписчиков о том, что верхний слой на дисплее — не защитная пленка, а некий протектор стекла. «Я начал ее снимать, и мой экран вспыхнул и погас. Пришлось попросить замену», — пишет Браунли.

Позднее пресс-служба Samsung опубликовала заявление, в котором предупредила пользователей о том, что снимать пленку ни в коем случае нельзя — она является неотъемлемой частью дисплея. При этом, как утверждают журналисты, никакого предупреждения на самом гаджете или на его коробке написано не было.

Впрочем, перебои в работе экрана наблюдались и у тех, кто догадался пленку не снимать. Обозреватель CNBC Стив Ковач заявил о том, что его смартфон сломался после одного дня использования — половина экрана начала неожиданно мигать.

В своем официальном комментарии Samsung заявляет о том, что компания осведомлена о том, что некоторые обозреватели столкнулись с дисфункцией экрана.

По этому поводу будет проведено расследование, чтобы установить причину поломки.

«Кроме того, некоторые журналисты сняли верхний слой дисплея, что привело к его повреждениям. Главный экран Galaxy Fold включает в себя протектор, который является его частью, созданной для защиты экрана от случайных царапин. Снятие протектора или добавление клеющейся пленки на главный дисплей может привести к повреждениям. Мы удостоверимся, чтобы наши покупатели получили эту информацию», — заявили в пресс-службе Samsung.

Не исключено, что мероприятие, посвященное старту продаж в Китае, было перенесено именно из-за проблем с экраном, которые не удалось решить в оперативном порядке.

Между тем, российское подразделение Samsung заявило о том, что Galaxy Fold появится в продаже в России в мае текущего года. Точная дата при этом не уточняется.

Цена устройства составит около 150-200 тыс. рублей, что довольно дорого для смартфона. Согласно недавнему исследованию Survey Monkey, всего 3% пользователей из США готовы тратить на новый смартфон свыше $1000. Не исключено, что и в России этот гаджет не будет пользоваться популярностью — несмотря на новый форм-фактор и технологический прорыв, цена Galaxy Fold может отпугнуть даже состоятельных покупателей.