Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маск в ужасе: Tesla отчиталась о рекордных убытках

Tesla отчиталась о квартальных убытках в размере $702 млн

Несмотря на то, что Илон Маск давно обещает, что Tesla вот-вот станет прибыльной, последний квартальный отчет доказывает, что это пока только мечты: компания-производитель электромобилей отчиталась об убытках в размере $702 миллиона. По оценкам экспертов, выйти в плюс во втором квартале у Маска тоже вряд ли получится.

Tesla продолжает испытывать трудности с ростом производства и продажами своих электромобилей. Согласно опубликованному финансовому отчету за первый квартал 2019 года, компания Илона Маска понесла убытки в размере $702 млн.

Финансовый директор Tesla Закари Киркхорн назвал этот отчетный период «одним из самых сложных кварталов» в истории Tesla.

Одной из причин плохих финансовых показателей компании стало снижение продаж. По словам генерального директора Tesla Илона Маска, во всем виноваты сезонные предпочтения.

«Люди не любят покупать машины зимой», — заявил миллиардер.

Эти новости стали неприятными для инвесторов компании, особенно учитывая тот факт, что в заключительном квартале прошлого года Tesla смогла выйти в плюс. Не далее, как в январе 2019 года Маск обещал, что Tesla вновь станет прибыльной, начиная с первого квартала текущего года, и заявил о том, что он «оптимистично настроен». Тем не менее, одного настроения для осуществления задумки миллиардеру не хватило.

В марте 2019 года Маск предупредил, что прибыли в первом квартале ждать не стоит.

«Учитывая, что в первом квартале много всего произошло, мы берем много разовых платежей и есть много проблем с доставкой автомобилей в Китай и Европу, мы не ожидаем, что первый квартал будет прибыльным. Но рассчитываем на прибыль во втором квартале», — сообщил Маск на встрече с журналистами.

Тогда же инженер заявил о планах закрыть все розничные магазины Tesla, переведя торговлю в интернет, чтобы сократить расходы.

Однако теперь даже прогнозы на второй квартал выглядят не очень радужно — согласно планам Tesla, компания снова выйдет на прибыль лишь в третьем квартале 2019 года.

Напомним, убытки Tesla в прошлом году составили почти $1 млрд ($976 млн).

«Все ждали от Tesla убытки в первом квартале, но никто не ожидал, что они будут настолько большими», — заявил издатель портала Autotrader Карл Брауэр. По его мнению, нет ни одного существенного фактора, который мог бы привести к таким потерям — убытки Tesla вытекают из комбинации многих маленьких факторов.

По словам исполнительного директора по анализу индустрии автопортала Edmunds Джессики Калдвелл, создается ощущение, что бренд Илона Маска «выдыхается». Калдвелл отметила, что в первом квартале 2019 года большая часть электрокаров была отправлена за рубеж, что означает снижение спроса на них в Соединенных Штатах.

«Tesla значительно хуже ожиданий отчиталась о финансовых результатах первого квартала. Ее выручка составила $4,5 млрд, а убыток достиг $702 млн. В целом слабые результаты не удивили инвесторов, поскольку в конце квартала Tesla сообщила сокращении поставок автомобилей на рекордные 31% по сравнению с результатом четвертого квартала. В особенности это касается автомобилей Model S и Model X: их поставки упали на 45%, до 12,1 тыс., год к году, что стало худшим результатом с 2015 года», — рассказал «Газете.Ru» Вадим Меркулов, начальник аналитического управления ИК «Фридом Финанс».

Вместе с тем компания сохранила в силе план на год вывести на рынок 400 тыс. автомобилей, хотя на текущий момент у Tesla серьезные проблемы с логистикой. Gigafactory в Неваде не достроена, поэтому не позволяет покрыть весь спрос, а строительство аналогичного объекта в Шанхае только началось, говорит Меркулов.

По той же причине ухудшились условия логистики: Tesla не хватает глобального охвата и налаженной дистрибьюции в Европе и Китае.

Сохранилась и проблема ликвидности. Из-за высоких расходов и долга Tesla «сожгла» порядка $900 млн, основной причиной этого оказалась несвоевременная выплата по облигациям. На текущий момент ситуация для Tesla выглядит так же, как и год назад, когда она столкнулась с производственными проблемами. Илону Маску снова предстоит сотворить чудо, чтобы достичь своего целевого показателя и поставить на рынок 400 тыс. автомобилей. С учетом проблем с ликвидностью текущая целевая цена акции компании — $228.

«Однако на недавно состоявшейся закрытой конференции для инвесторов глава Tesla Илон Маск заявил, что в 2020 году компания представит роботакси своей модели. Правда, при нынешнем уровне развития технологий реализация этого проекта в столь краткие сроки представляется затруднительной, но Маск не раз доказывал публике, что способен удивлять. Даже в случае частичного успеха этого начинания целевая цена акции Tesla может повыситься на $100–150», — заключил собеседник «Газеты.Ru».

В начале апреля состояние Илона Маска уменьшилось на $1,1 млрд в течение двух минут из-за резкого падения стоимости акций Tesla — цена упала сразу на 11%. Причиной этому стал отчет компании о рекордном снижении продаж. Компания продала 63 тыс. автомобилей, что на 31% меньше показателей предыдущего квартала (свыше 90 тыс. машин).

Самого Маска это не очень расстроило — в своем Twitter-аккаунте он пожелал всем быть позитивными и пообещал не унывать, выложив жизнеутверждающий мем с подписью «победи свои страхи и никогда не сдавайся».

Впрочем, на финансовое положение Tesla влияют не только низкие продажи, но и поведение генерального директора. На текущий момент Маск находится в состоянии войны с Федеральной торговой комиссии (SEC) США, которая обвиняет его в нарушении досудебного соглашения и грозит новыми санкциями. Прошлый конфликт SEC стоил Маску поста председателя совета директоров, но пока ему удается сохранить за собой должность генерального директора Tesla.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости