Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нож в спину: как друзья предавали Цукерберга

Как бывшие друзья Цукерберга критикуют Facebook

После полутора лет беспрерывных скандалов от Facebook и Марка Цукерберга отвернулись многие — пользователи, политики и журналисты. Кроме того, социальную сеть активно критикуют и те, кто приложил руку к ее становлению, в том числе инвесторы, сооснователи и топ-менеджеры Facebook. Как бывшие друзья Цукерберга превратились во врагов — в материале «Газеты.Ru».

Сооснователь Крис Хьюз

Крис Хьюз является одним из четырех сооснователей Facebook, стоявших у истоков социальной сети. Он покинул компанию относительно рано — в 2007 году — став волонтером в президентской кампании Барака Обамы. Хьюз также занимался разработкой сайта экс-президента.

На прошлой неделе у Хьюза вышла колонка в New York Times, в которой он призвал расчленить Facebook.

«Тот [Facebook. — «Газета.Ru»], который существует сейчас, я считаю, слишком большой. И он слишком могущественный. И самое главное, его генеральный директор Марк Цукерберг не несет ответственности», — написал Хьюз.

Сооснователь компании добавил, что Цукерберг — «хороший, добрый человек», но Хьюзу не нравится, как глава социальной сети жертвует безопасностью пользователей ради кликов и роста доходов.

Марк Цукерберг прокомментировал предложение Криса Хьюза, заявив, что оно не поможет решить проблемы соцсети. Он также назвал размеры компании ее преимуществом, а не недостатком, поскольку Facebook смогла позволить выделить на безопасность бюджет, превышающий весь доход компании.

Инвестор Роджер Макнейми

Роджер Макнейми является одним из ранних инвесторов Facebook и ментором Цукерберга, когда будущий миллиардер только начинал руководить своей компанией. Удивительно, но его кампания против социальной сети началась еще до скандала с Cambridge Analytica — Макнейми обвинил бывшего протеже и сам Facebook в «токсичности» и выразил сожаление касательно того, что помог создать «монстра».

Макнейми указывает на тот факт, что Facebook зарабатывает на рекламе, а это требует постоянного привлечения внимания со стороны пользователей.

Чтобы достичь рекламных целей, компании пользуются специальными техниками, применяемыми в игорном бизнесе, эксплуатируют человеческие слабости и пытаются вызвать привыкание.

«Так же, как азартные игры, никотин, алкоголь и героин, Facebook и Google, включая принадлежащий ему YouTube, обеспечивают лишь кратковременное счастье с серьезными побочными эффектами в долгосрочной перспективе», — заявил бизнесмен.

Сооснователь WhatsApp Брайан Эктон

Приобретение Цукербергом мессенджера WhatsApp стало одним из самых удачных его вложений. Тем не менее, сооснователь WhatsApp Брайан Эктон считает по-другому.

После того, как Эктон узнал о планах Марка Цукерберга монетизировать мессенджер, а также ослабить его шифрование, он принял решение покинуть Facebook, оставив свое детище, над которым работал столько лет. В своем твиттере Эктон призвал подписчиков «удалить Facebook», а также посоветовал пользоваться мессенджером конкурентов вместо WhatsApp.

Первый президент компании Шон Паркер

После того, как Марк Цукерберг встретил Шона Паркера, у Facebook случился настоящий прорыв. Будучи первым президентом компании, Паркер смог привлечь первых инвесторов, в том числе легендарного Питера Тиля, основателя PayPal.

Тем не менее, прошли годы, и Паркер начал сожалеть о своей причастности к развитию Facebook.

«Бог знает, что он [Facebook] делает с мозгами наших детей», — заявил бизнесмен в интервью Axios в 2017 году.

Паркер также добавил, что Facebook был намерено создан с целью эксплуатировать «слабости» людей с помощью разнообразных функций, в том числе лайков. По словам Шона Паркера, использование Facebook негативно влияет на психическое здоровье человека.

Сооснователь Instagram Кевин Систром

Еще одной удачной покупкой Цукерберга стал фотохостинг Instagram, купленный за «скромную» сумму в $1 млрд. Сооснователи сервиса Кевин Систром и Майк Кригер проработали бок о бок с Марком Цукербергом шесть лет после чего внезапно решили покинуть компанию в сентябре 2018 года по неустановленным причинам.

Тем не менее, в одном из своих интервью Систром намекнул, что уход не был запланированным и толчком для него стал конфликт с самим Цукербергом.

«Никто не увольняется, если у него все круто, верно? Работа — это непросто», — рассказал Кевин Систром журналистам.

Директор по развитию продукта Крис Кокс

Крис Кокс был настоящим ветераном Facebook, проработав в компании 13 лет — он считался третьим человеком в Facebook после самого Цукерберга и главного операционного директора Шерил Сэндберг.

Тем не менее, в марте 2019 года Кокс решил внезапно уволиться.

Ничего плохого про Facebook он пока не сказал, а причиной своего ухода называет «творческие противоречия» между ним и Цукербергом. Зарубежные СМИ считают, что в данном случае имел место быть крупный конфликт — слишком уж хорошие отношения связывали двух бизнесменов.

Директор по безопасности Алекс Стамос

Алекс Стамос занимал пост директора по вопросам безопасности в трудное время, когда Facebook обвинили в пособничестве «русским троллям» и косвенному влиянию на президентские выборы 2016 года. Как утверждает сам Стамос, он пытался предупредить руководство социальной сети об этих проблемах, но его резкий подход не понравился Шерил Сэндберг, что привело к его увольнению.

Несмотря на то, что сейчас Стамос очень аккуратно комментирует все новости про Facebook, больше нахваливая компанию, чем критикуя, он не раз намекал, что сталкивался с трудностями при работе на Цукерберга.

«Очевидно, это были нелегкие три года», — рассказал Алекс Стамос в интервью New York Times.

Сооснователь Эдуардо Саверин

Этот список был бы неполным без другого сооснователя компании Эдуардо Саверина, ставшего первым коммерческим директором проекта. После того, как Цукерберг сблизился с Шоном Паркером, доля Саверина в уставном капитале компании была понижена с 34% до 0,03%.

Это привело к конфликту с Марком Цукербергом и сразу нескольким судебным тяжбам.

На данный момент Саверин владеет 5% акций Facebook, права на которые были подтверждены судом, а о своем участии в Facebook старается не вспоминать. Он отказался от американского гражданства и в данный момент проживает в Сингапуре, являясь одним из богатейших жителей этой страны.

Новости и материалы
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
Все новости