Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как справляется рынок с «законом Яровой»

Как происходит воплощение в жизнь норм «закона Яровой»

Как известно, нормы закона вступили в силу с 1 июля 2018 года, «пакет Яровой» обязывает операторов связи 6 месяцев хранить голосовые сообщения и смс-ки. А онлайн-сервисы - текстовые и голосовые сообщения, изображения, звуки и видео, а также иные сообщения пользователей.

А с 1 октября прошлого года вступили в силу дополнительные нормы, требующие, чтобы операторы хранили «тяжелый» интернет-трафик (включая пересылаемые аудиозаписи, картинки и видеофайлы).

Для выполнения норм закона необходимы системы хранения данных (СХД). СХД - это комплексный продукт, включающий коммуникационные сервера, софт (операционная система, файловая система, интерфейсы управления и контроля и так далее), а также жесткие / твердотельные диски как устройства хранения данных.

Российские СХД занимают большую долю рынка и способны удовлетворить спрос. Лидерство на рынке систем хранения данных с долей 38% в емкостном выражении по итогам 2018 года у российской компании (по данным исследования IDC EMEA Enterprise Storage Systems Tracker).

На сегодняшний день 6 компаний поставляют оборудование для исполнения «закона Яровой» - это ООО «МФИ-Софт», ООО «Сигнатек», ООО «Техаргос», ООО «Малвин-системс» (все входят в состав Холдинга «Цитадель»), а также ООО «Норси-транс» и ООО «Орион» (ранее называлась «Специальные технологии»).

Известно, что сейчас на экспертизе в Минюсте лежит законопроект, который предлагает обязать операторов и интернет-компании использовать для хранения данных только оборудование российских производителей (кроме накопителей на жестких дисках для СХД).

Согласно нормам 719 постановления правительства, чтобы СХД считалась отечественной, она должна иметь уровень локализации не менее 75%. Разработка продукта должна вестись на территории РФ.

При этом наценка за российский корпус и сборку должна составлять не менее 55 % от стоимости продукта - соответственно, совокупная доля иностранных комплектующих не может превышать 45 %.

В 719 постановлении правительства прописано, что у производителя должно быть «наличие прав на конструкторскую, технологическую документацию в объеме, подтверждающем возможность производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет в соответствии со спецификацией на готовое изделие, прав на использование, модификацию, модернизацию, изменение полного перечня программного обеспечения (встроенного микропрограммного, системного и специализированного прикладного), поставляемого в составе продукции и необходимого для полноценного функционирования продукции, на срок не менее 5 лет, в том числе комплект программной документации, документов, подтверждающих проведение на территории Российской Федерации следующих технологических операций: изготовление плат печатного монтажа для электронных блоков, монтаж элементов на платы печатного монтажа, электронных модулей и финишная сборка оборудования, изготовление механических деталей».

Для СХД процессор не является ключевым составным элементом и не является весомым компонентом с точки зрения стоимости.

Помимо этого, в 719 постановлении правительства прописано, что у производителя должно быть наличие «научно-производственной базы, необходимой для организации разработки и производства, или договорных отношений с организациями, зарегистрированными на территории Российской Федерации, которые имеют данную базу, по ее использованию».

Для исполнения 374-ФЗ используются СХД российского производства собственной разработки российских компаний, а не ОЕМ-продукты.

Новости и материалы
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Все новости