Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Акт предательства»: Трамп рассказал о кибератаках на Россию

Трамп опроверг усиление кибератак США на Россию

Сообщения The New York Times о кибератаках США на системы управления российскими электросетями лживы, заявил глава Белого дома Дональд Трамп. Он указал, что американские СМИ не выбирают средств для того, чтобы поднять число своих читателей. Интересно, что в прошлом месяце Трамп признал частичную ответственность США за кибератаку на Россию.

Глава Белого дома Дональд Трамп опроверг достоверность сведений, указанных в материале одной из известнейших американских газет The New York Times, о том, что США в последнее время якобы усилили кибаратаки на системы управления российскими электросетями.

«Это неправда! Что-то происходит с нашими коррумпированными СМИ сегодня. Они сделают или скажут что угодно, даже без малейшей мысли о последствиях! Это настоящие трусы и, без сомнения, враги народа!», — написал американский лидер в твиттере.

Он также указал, что издания не выбирают средств для того, чтобы поднять число своих читателей.

«Верите ли вы, что «Провальная New York Times» только что опубликовала статью о том, что США значительно усиливают кибератаки на Россию? Это акт предательства некогда великой газеты, отчаянно нуждающейся в материале, любом материале, даже если он плох для нашей страны», — указал глава Белого дома.

Накануне NYT написала, что Соединенные Штаты активизируют цифровые вторжения в российскую электрическую сеть – об этом уже якобы был предупрежден президент России Владимир Путин.

Администрация Трампа использует новые возможности для более агрессивного использования кибер-инструментов, указывалось в статье со ссылкой на нынешних и бывших чиновников правительства.

Авторы утверждали, что недавно в публичном выступлении советник президента Трампа по национальной безопасности Джон Болтон заявил: Соединенные Штаты в настоящее время более широко рассматривают потенциальные цифровые операции как

возможность «сказать России или кому-либо еще, кто занимается кибероперациями против нас: «Ты пожалеешь».

По данным NYT, с 2012 года сотрудники специальных служб США установили разведывательные зонды в системах управления российской электрической сетью. Но теперь, по словам чиновников, американская стратегия больше сместилась в сторону внедрения потенциально опасного вредоносного программного обеспечения внутри российских систем управления.

Тремя днями ранее сенаторы США потребовали от ФБР отчитаться о расследовании приписываемых России кибератак. Соответствующий запрос директору ФБР Кристоферу Рею направили сенаторы Рон Уайден и Эми Клобушар.

Отчет должен быть предоставлен к 12 июля. Речь идет о кибератаках, которые якобы произошли в 2016 году в отношении компании, разрабатывавшей программное обеспечение для выборов.

Ранее Трамп подписал указ, ограничивающий сделки в области информационных технологий, которые, по мнению Вашингтона, ставят под угрозу вопросы национальной безопасности. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

По ее словам, президент подписал указ под названием «Обеспечение безопасности информационных технологий и технологий связи, а также цепочки поставок услуг».

Она пояснила, что данный документ устанавливает режим «национального чрезвычайного положения» в отношении угроз США в области IT-технологий. Сандерс подчеркнула, что новый закон призван защитить Соединенные Штаты от «иностранных противников», которые посягают на национальные информационные технологии.

Интересно, что в прошлом месяце

Трамп признал частичную ответственность США за кибератаку на Россию.

Об этом он намекнул в интервью телеканалу Fox News.

«Появились сведения, что вы лично санкционировали кибератаку на Россию где-то в прошлом году, чтобы остановить их вмешательство в промежуточные выборы [в конгресс]», — заявил журналист.

Трамп в ответ на это сказал, что «так бы не сказал», но добавил, что «вся история случилась в его президентский срок». Интервьюер попросил объяснить, почему президент не хочет говорить на эту тему. В ответ на уточняющий вопрос Трамп заявил следующее:

«Ну, вы знаете разведку — они говорят «пожалуйста, не стоит об этом распространяться».

При этом он добавил, что «иногда разведка работает хорошо», и раскритиковал работу экс-директора ФБР Джеймса Коми и бывшего советника президента Барака Обамы по борьбе с терроризмом и экс-главу ЦРУ Джона Бреннана.

Реагируя на это, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не имела и никогда не будет иметь отношения к каким бы то ни было кибератакам, передает ФАН.

«Причастность официального Вашингтона к кибератакам в данном случае подтверждается. Мы, наоборот, говорили, говорим и будем говорить о том, что российское государство не имеет никакого отношения и никогда не имело отношения к каким-либо преступлениям в киберобласти», — пояснил представитель Кремля.

В марте нынешнего года газета The Washington Post сообщила, что киберкомандование США и Агентство национальной безопасности уже «перешли в наступление на Москву». Во время промежуточных выборов США киберкомандование отключило доступ в интернет для российского «Агентства интернет-исследований» (IRA), передает НСН.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости