Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смоленский бизнес: как делают сайты и следят за станками

Братья-предприниматели из Смоленска попали в топ-30 веб-студий России

Многие россияне хотели бы начать свой бизнес – они вынашивают разные идеи, прикидывают риски и выгоды, но мечта так и остается мечтой. Но есть и иной вариант, когда человек не боится открывать проект за проектом и добивается успеха, узнав на своем опыте, что малым предпринимателям в России живется совсем неплохо. О своих идеях и их воплощении в спецпроекте «Газеты.Ru» о бизнес-успехах россиян рассказал сооснователь компании «Твинс» и директор по продукту компании «Цифра» Василий Чуранов.

Конвейер для сайтов

Василий Чуранов, выпускник смоленского филиала Московского энергетического института, планировал устроить свое будущее в Москве. После окончания вуза он переехал в столицу и некоторое время занимался там разработкой сайтов, пока не появилась идея открыть собственный бизнес – причем не в Москве, а в родном Смоленске, и не в одиночку, а вместе с братом-близнецом Александром. Так появилась компания «Твинс» и ее первый проект WebCanape.

«Мы организовались и придумали технологию, по которой будем работать – она оказалась очень эффективной и позволила нам достаточно быстро наладить рабочий процесс. Фактически мы создали конвейер в хорошем смысле этого слова, и ориентировались на принципы промышленного производства», — рассказывает Василий Чуранов.

Идея заключалась в том, чтобы представить себя производственной организацией, работающей на конвейере, то есть за строго определенный срок и при конкретной себестоимости, выпускающей качественный продукт. Так стали появляться сайты с индивидуальным дизайном, сделанные под ключ.

«На данный момент у нас в портфеле уже около 2000 клиентов, есть не только крупные заказчики, но и очень много малого бизнеса. Наверное, к созданию подобного бизнеса меня привел интерес, призвание и наличие свободной ниши на рынке», — вспоминает Чуранов.

Компания работает уже 12 лет, и на данный момент ее команда насчитывает около 100 человек. По словам Василия Чуранова, WebCanape входит в топ-30 студий России, ею было разработано большое количество сайтов и услуг для малого и среднего бизнеса – помимо разработки веб-страниц, смоленские бизнесмены также занимаются их продвижением и рекламой.

«Это подразделение работает достаточно эффективно, хотя я сам в какой-то момент перестал им операционно заниматься и перешел в проект мониторинга промышленных станков «Диспетчер». Но именно WebCanape обеспечило нас средствами для запуска нового проекта», — говорит Василий Чуранов.

Большой брат следит за тобой

Система «Диспетчер», о которой говорит Василий, стала результатом развития еще одной компании братьев Чурановых – она называется «Станкосервис» и возникла еще в 2002-2003 годах.

«Изначально наша компания занималась модернизацией старого оборудования на заводах – меняли перфокарты на перфоленты, модернизировали ЧПУ (числовое программное управление – прим.ред.), ставили электронные картриджи вместо дискет и так далее», — вспоминает бизнесмен.

Одной из идей, которую внедряли на производстве братья Чурановы, стала передача управляющих программ для станков с ЧПУ по сети – раньше операторы бегали с дискетами или флешками, а это решение позволило передавать программы с сервера на станки по локальной сети. «Оно оказалось очень востребованным и продавалось по всей России, хотя технически ничего сложного в нем не было. В какой-то момент мы поняли, что можем не только передавать программы на станки, но и, наоборот, собирать информацию со станков», — говорит Василий Чуранов.

Так и появился проект «Диспетчер». Если говорить простыми словами, то это Google-аналитика для станков на предприятии, поясняет предприниматель. Все оборудование завода подключается к локальной сети при помощи специального терминала и программного обеспечения, что позволяет полностью контролировать его работу: насколько эффективно и что станок делает, сколько времени простаивает, по каким причинам, кто из операторов на нем работает, в какие смены и так далее. В результате менеджмент предприятия получает полную статистику работы оборудования и персонала.

«На большинстве заводов производство – это свое королевство. А наш инструмент позволил превратить производство из «черного ящика» в прозрачный аквариум, где все понятно и видно», — объясняет Василий Чуранов.

Сейчас «Диспетчер» работает более чем на 200 предприятиях, и не зря – согласно статистике, средняя загрузка на многих из них на момент запуска системы не превышала 30%. Это колоссальные потери денег, подчеркивает бизнесмен, так как стоимость одного станкочаса составляет порядка 2-3 тысяч рублей. Если умножить на количество часов в смене и на количество станков на заводе, это сотни миллионов рублей в месяц.

«Наш инструмент дал руководству возможность по-новому взглянуть на эффективность использования оборудования и увидеть те «узкие» места, которые необходимо оптимизировать. Наличие этого инструмента и собранной при его помощи статистики дает рост эффективности на 10% и более», — уверяет Чуранов. Дальше, разумеется, не все так просто – необходимо обладать неким управленческим потенциалом, понимать производство, чтобы, посмотрев на аналитический отчет, принять решение о том, с чего начать процесс оптимизации и повышения эффективности. Но при принятии управленческих решений уже хотя бы можно на что-то опираться.

Преимущество «Диспетчера» состоит в том, что он позволяет подключить к единой системе любое оборудование – будь то советские или современные станки, произведенные в России или за рубежом.

«В основном наша технология используется для машиностроения, где применяется большое количество станков, производящих различные детали. В числе наших клиентов сегодня предприятия «Ростеха», «Росатома» и «Роскосмоса», «Объединенной авиастроительной корпорации», «Трансмашхолдинга», — рассказывает Василий Чуранов.

С этим проектом смоленские предприниматели пришли в «Сколково», где поняли, что могут смело называть себя «промышленный интернет вещей». Компания стала приобретать известность в профессиональных кругах, а в 2017 году «Диспетчер» был презентован премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В 2018 году детище братьев Чурановых заметил стратегический инвестор – компания «Цифра», в состав которой в итоге и вошел «Станкосервис». Объединенными усилиями предприниматели надеются создать лидера в области промышленной цифровизации и искусственного интеллекта, а также продвинуть технологию за рубеж.

«Сейчас мы продолжаем развитие, двинувшись за рубеж – у нас есть порядка 10 фокусных стран, таких как Индия, Китай, Малайзия, страны Восточной и Западной Европы, Южная Корея. Как оказалось, уровень цифровизации во всех странах находится примерно на одинаковом с нами уровне, кого-то мы даже опережаем, потому что вопросы цифровизации до наших предприятий докатились намного быстрее, чем, например, в Индии и Малайзии», — рассказывает Василий Чуранов о планах на будущее.

Путешествия для бизнеса

Но и слежкой за станками братья Чурановы решили не ограничиваться. «У нас есть еще один проект, который называется «Комбат-туры», связанный с бизнес-путешествиями. Им занимается мой брат Александр. Проект тоже уже приобрел достаточно большие масштабы – в год мы делаем порядка 20 таких туров в разные страны», — делится успехами бизнесмен.

Идея состоит в следующем – организаторы тура выбирают эксперта в какой-то области и собирают группу предпринимателей, которые с этим экспертом едут по стране. «Во время тура они обучаются, путешествуют, получают новые знания о стране и расширяют свои горизонты, общаясь с участниками группы», — говорит Чуранов.

В ближайших планах - запустить несколько новых форматов таких поездок. Планируется, что это будут бизнес-стажировки по известным компаниям России. Поездка будет рассчитана на несколько дней, и за эти 2-3 дня участники тура успеют посетить 4-5 компаний – встретиться с руководством, задать интересующие вопросы и просто пообщаться. «То есть это экскурсия с элементами стажировки», — поясняет предприниматель.

Кроме того, основатели «Твинс» ежегодно проводят фестиваль технологий «Табтабус», а также поддерживают школу программистов и менеджеров в Смоленске, так как потребность в кадрах высока, а таких специалистов мало где готовят. «Все это успешно работает уже несколько лет», — говорит Василий Чуранов.

Разумеется, все это многообразие бизнес-проектов требует большого внимания к контрагентам – предпринимательством исключительно «на доверии» давно никто не занимается. Одним из инструментов, помогающих братьям Чурановым в работе, стал Бизнес-навигатор МСП.

«Нам очень полезен такой ресурс, как Бизнес-навигатор МСП. В частности, мы используем его для проверки контрагентов и потенциальных партнеров. Надеемся система будет развиваться и дальше. Спрос со стороны компаний, подобных нашей, высокий», — отметил Василий Чуранов.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США и Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют приход, настоятель которого демонстрировал иконы с бандеровцами
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Летучая рассказала о самочувствии после травмы ноги
Стало известно о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны
Все новости