Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нелегальная прослушка: в США подают в суд на Apple из-за Siri

На Apple подали в суд из-за прослушки разговоров с Siri

Скандал, связанный с прослушкой команд для голосового помощника Siri, не прошел для Apple незамеченным — несмотря на то, что компания заявила о приостановлении этой практики, на нее подали в суд за нарушение приватности пользователя без его согласия.

На компанию Apple подают в суд из-за скандала, связанного с прослушкой голосовых команд, предназначенных для персонального помощника Siri, сообщает Bloomberg. Иск подал резидент калифорнийского Сан-Хосе, который утверждает, что купертиновцы нарушили действующий в штате закон, который запрещает записывать разговоры без согласия участников.

Кроме того, истец обвиняет Apple во лжи конгрессу США, когда она давала письменные показания о своей политике приватности. Тогда у компании спросили, может ли iPhone записывать разговоры владельца без предварительного четкого аудио-триггера. Apple ответила, что для включения микрофона требуется команда «Привет, Siri» (англ. Hey Siri).

Тем не менее, в иске говорится о том, что Siri становится активной «буквально от чего угодно», включая звук молнии или взмах руки.

Первой о скандале с прослушкой заявила газета The Guardian со ссылкой на одного из подрядчиков Apple, пожелавшего остаться анонимным. Как оказалось, компания специально нанимала сотрудников, которые слушали разговоры владельцев устройств Apple с Siri с целью улучшения качества работы помощника.

При этом в распоряжении компании оказывалась конфиденциальная медицинская информация, данные о наркосделках, а также записи аудио, в то время как владельцы гаджетов занимались сексом.

Как оказалось, несмотря на то, что это не очень подробно прописано в политике приватности компании, Apple действительно записывала разговоры с Siri, чтобы помочь ассистенту лучше понимать команды пользователей.

Тем не менее, купертиновцы совершенно точно не уведомили клиентов о том, что прослушкой разговоров будут заниматься живые люди, а не искусственный интеллект.

Apple подтвердила Guardian, что такая практика существует, добавив, что подрядчики обрабатывают лишь малый процент всех разговоров с Siri — менее 1% от всех записей.

Вскоре после того, как эту историю подхватила пресса, Apple заявила о приостановлении программы контроля качества Siri, а также разрешила пользователям самим выбирать, предоставлять свои записи для анализа или нет. Тем не менее, это не спасло компанию от судебного иска.

В июле 2019 года Google так же признался в прослушке голосовых запросов пользователей. Оказалось, что модераторы компании прослушивают голосовые команды, которые пользователи отдают смарт-помощнику Google Assistant.

Этот факт вскрылся в результате утечки около тысячи аудиозаписей, которые хранила «корпорация добра».

После того, как эту историю осветили в зарубежных СМИ, представителю Google пришлось признаться в том, что компания действительно записывает и прослушивает пользователей, но делает это исключительно ради их блага — с целью улучшения технологии голосового помощника.

При этом Google обрабатывает таким образом лишь 0,2% от всех голосовых команд, которые отдают пользователи, но эта работа «критически важна» для развития Google Assistant. Собранные данные должны помочь голосовому помощнику лучше понимать людей, говорящих на разных языках и с разными акцентами, сообщили в компании.

Что же касается утечки данных, Google обещал найти и наказать виновника.

«Мы проводим расследование и полный пересмотр нашей политики безопасности, чтобы предотвратить подобное злоупотребление в будущем», — заявил представитель Google.

Кроме того, в начале этого года в популярном приложении FaceTime, с помощью которого владельцы айфонов могут общаться друг с другом, была найдена опасная уязвимость, позволяющая прослушать своего собеседника еще до того, как он согласился принять звонок. Позже Apple выпустила патч, устраняющий эту уязвимость.

8 августа стало известно, что дело против Apple возбудила и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, но уже по другому делу — ведомство уверено, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке распространения приложений для операционной системы iOS. Основанием для расследования стала жалоба «Лаборатории Касперского».

Дело в отношении Apple будет рассмотрено 13 сентября 2019 года.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости