Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отмена пятницы: Google больше не доверяет сотрудникам

Google отменяет еженедельные собрания из-за утечек и скандалов

Google решил отменить еженедельные пятничные собрания, на которых сотрудники могли задавать вопросы руководству и обсуждать текущие проблемы. Эта традиция была введена еще в 1999 году основателями компании Ларри Пейджем и Сергеем Брином. Сообщается, что причиной отказа от встреч с «гуглерами» могли стать участившиеся утечки внутренней информации, а также растущее недовольство политикой компании среди работников. 

Google решил отказаться от еженедельных пятничных собраний, также известных как TGIF [англ. «Thank God It's Friday» — «Слава богу, пятница»]. Об этом говорится в электронном письме от лица генерального директора компании Сундара Пичаи, копия которого есть в распоряжении портала The Verge.

Как пишет Пичаи, новая версия собрания, на которой сотрудники могут встретиться с руководством и задавать свои вопросы, будет проводиться раз в месяц вместо каждой недели.

Кроме того, теперь темой встречи будет исключительно «продакт- и бизнес-стратегия Google» — очевидно, что другие вопросы рассматриваться не будут. 

В письме глава Google указывает на то, что «гуглеры» посещают TGIF по разным причинам — кто-то хочет поговорить о бизнесе, а других интересуют «ответы на иные вопросы». 

«TGIF традиционно представляло пространство, в котором можно было собраться всем вместе, поделиться успехами и задать свои вопросы, но в текущей форме оно не работает», — заявил Сундар Пичаи. 

Традиция TGIF зародилась еще в 1999 году основателями Google Ларри Пейджем и Сергеем Брином.

В рамках этого собрания в полуформальной обстановке сотрудники компании могли выразить свое беспокойство или обсудить волнующую их проблему с высшим руководством.

Однако, создается ощущение, что поводов для беспокойства и волнений стало столько, что руководство Google решило отменить еженедельные встречи и сменить их фокус исключительно на деловые вопросы, чтобы застраховать себя от вероятного бунта.

Кстати, Пейдж и Брин перестали регулярно посещать TGIF в 2019 году — после сообщений о многочисленных случаях сексуальных домогательств в компании при участии топ-менеджеров. 

Но не только харассмент на рабочем месте тревожит «гуглеров» — в этом году сотрудники компании также сообщали о том, что их жалобы в отдел кадров остаются без ответа, а всех инакомыслящих либо понижают в должности, либо увольняют. Многие также протестуют против контрактов с американским правительством, так как некоторые из них нарушают принятые этические нормы Google. В последние месяцы участились случаи, когда «гуглеры» на условиях анонимности обращались в СМИ, сливая конфиденциальную переписку и информацию с внутренних собраний, чтобы рассказать о проблемах в компании.

Не исключено, что отмена TGIF связана с в том числе с желанием руководства избежать этих утечек.

Отказ от пятничных встреч является не единственным индикатором того, что топ-менеджемент Google пытается заглушить голоса своих сотрудников. В августе 2019 года в Google появился новый свод правил, который определяет, что можно, а что нельзя обсуждать на внутренних форумах компании, а также в электронной переписке. Эти изменения разительным образом отличаются от традиционной культуры открытости в Google — компания всегда поощряла своих сотрудников дискутировать друг с другом и со своими менеджерами, пока это не стало слишком опасно для руководства.

В октябре в прессе появилось слитое видео, на котором Сундар Пичаи во всеуслышание заявляет, что у Google «серьезные проблемы с доверием сотрудников». Однако, вместо того, чтобы вновь завоевать его, предоставив всем желающим право голоса, Google пытается отобрать его у всех.

Одним из самых громких случаев, когда руководство Google предпочло рубить с плеча, нежели уладить проблему мирным путем, стали репрессии в отношении Мередит Уитакер и Клэр Стейплтон, которые являются организаторами всемирной забастовки «гуглеров» против сексуальных домогательств.

Сначала топ-менеджмент компании поддержал право сотрудников устроить акцию протеста в офисах Google по всему миру, а потом Уитакер и Стейплтон рассказали о том, что их вынудили уволиться за то, что они проявили инициативу.

В сентябре в интернете появились личные письма 45 сотрудников Google, которые честно рассказали о том, как непросто работать в «корпорации добра», а также пожаловались, что в компании замалчиваются сексуальные домогательства и проявления расизма. Тогда руководство никак не отреагировало на эти заявления.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Все новости