Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перестрелка за домен: Instagram-блогер сел на 14 лет

Блогера посадили на 14 лет за попытку захвата домена силой

Instagram-блогера из США приговорили к 14 годам тюремного заключения за попытку отобрать доменное имя у другого пользователя. Когда последний отказался продать сайт, злоумышленник организовал вооруженное нападение с пистолетом, чтобы получить желаемое силой.

Американского Instagram-инфлюэнсера Росси Лоратио Адамса II, также известного как «Polo», приговорили к 14 годам лишения свободы в федеральной тюрьме за организацию вооруженного нападения на человека с целью отобрать доменное имя. Об этом свидетельствует пресс-релиз министерства юстиции США

Известно, что Адамс является основателем компании State Snaps, которая вела аккаунты во многих социальных сетях, включая Instagram, Snapchat и Twitter.

Суммарно у него было свыше миллиона подписчиков, следящих за его публикациями, в которых фигурировали молодые люди, участвующие в сценах откровенно сексуального характера.

Тем не менее блогер мечтал также получить домен doitforstate.com, так как он имел отношение к хэштегу »#DoItForState, которым Адамс активно пользовался. Этим сайтом, название которого отражало слоган Адамса, владел уроженец города Сидар-Рапидс в Айове Итан Дейо, с которым ответчик по этому делу ранее не был знаком.

Росси Лоратио Адамс II на протяжении двух лет пытался выкупить доменное имя у Дейо, но тот не собирался его продавать. В какой-то момент Дейо заявил о том, что готов расстаться с сайтом за $20 тыс., но Адамс решил, что это слишком большая сумма. Вместо того чтобы отказаться от своей мечты, блогер решил перейти к наступательным действиям. Одному из друзей Дейо он отправил сообщение, в котором было эмодзи, изображающее пистолет, и даже как-то приехал к владельцу домена домой.

Летом 2017 года инфлюэнсер решил прибегнуть к насилию.

Он нанял своего двоюродного брата, ранее судимого Шермана Хопкинса-мл., который на тот момент проживал в приюте для бездомных. Адамс попросил, чтобы кузен вломился в дом к Итану Дейо и, держа его на мушке пистолета, принудил его к передаче домена. 

Хопкинс-мл. явился к Дейо в натянутых на лицо капроновых колготках и черных очках. При себе у него были инструкции, как именно Дейо должен был «переписать» сайт doitforstate.com на Адамса, а также шокер и пистолет. 

Противостояние Дейо и Хопкинса-мл. закончилось тем, что первый получил огнестрельное ранение в ногу, после чего выбил пистолет из рук преступника и несколько раз выстрелил ему в грудь.

По счастливой случайности оба мужчины выжили. 

Шерман Хопкинс-мл. признал вину и был приговорен к 20 годам лишения свободы. Росси Лоратио Адамс II также получил тюремный срок — он сядет на 14 лет, а также выплатит пострадавшему денежную компенсацию в размере $9 тыс.

В сентябре текущего года фитнес-инфлюэнсера из Instagram по имени Тэмми Стеффен приговорили к пяти годам тюремного заключения. Женщина буквально преследовала своих конкурентов и коллег в сфере бодибилдинга, отправляя им угрозы в социальных сетях. Для этих целей она создала 369 Instagram-аккаунтов и 18 электронных адресов.

Некоторым она обещала разрушить карьеру и репутацию, а другим угрожала физической расправой.

Одной из своих жертв Стеффен написала «я порежу тебя на кусочки», а другой отправила изображение женщины с двумя ножами в руках и подписью «я иду за тобой».

Также блогер сфабриковала похищение своей 12-летней дочери, чтобы обвинить в этом бывшего бизнес-партнера.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости