Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Информвойна: в США думают о способах влияния на Россию

WP: в США разрабатывают тактику кибервойны с Россией

В США разрабатывают тактику информационной войны против России, сообщают американские СМИ. Источники заявляют, что военные хотят защитить выборы президента США в 2020 году, разрабатывая систему противодействия «российским хакерам» и «троллям». В нее включены предупреждающие сообщения, кибер-контратаки и дезинформация.

Информационную войну против России может развернуть Киберкомандование Вооруженных сил США. Как сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники, связанные с американскими властями и военным командованием, сейчас в Вашингтоне разрабатывают тактику для такой войны.

По словам одного из собеседников издания, американские военные хотят выработать варианты противодействия «российским хакерам и троллям», чтобы не дать им «вмешиваться в выборы президента в 2020 году».

Отмечается, что в Киберкомандовании особое внимание уделяют успешной операции, проведенной осенью 2018 года. Тогда американские военные «отключили интернет» расположенному в Санкт-Петербурге Агентству интернет-исследований (IRA), стремясь «защитить промежуточные выборы».

Военные США берут «на мушку» руководство российских спецслужб, армии и крупных бизнесменов. Им могут отправлять сообщения, предупреждающие о последствиях возможного вмешательства в выборы. Однако «оказывать воздействие на российское общество в целом» американцы не хотят.

Среди прочих мер, ВС США могут попробовать использовать дезинформацию российских властей, говорится в статье. Пентагон отказался комментировать эту информацию.

Стоит добавить, что Кремль неоднократно отрицал любое вмешательство в дела иностранных государств. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждает, что Россия никогда не будет вмешиваться в политику других стран, в том числе при помощи кибервзломов.

Комментируя в феврале заявление Украины про атаки «русских хакеров» на местный ЦИК, Песков назвал подобные обвинения «манией».

«Мы слышим огромное количество аналогичных заявлений из разных стран. Похоже, это принимает характер какой-то мании или фобии...

Безусловно, такие заявления не имеют ничего общего с реальностью. Россия никогда не имела и не имеет отношения к различным формам киберпреступности», — сообщил представитель Кремля.

В феврале 2019 года президент США Дональд Трамп лично одобрил кибератаку против Агентства интернет-исследований (IRA), которое на Западе называется «русской фабрикой троллей». Сообщалось, что это случилось во время промежуточных выборов в конгресс.

Американцы утверждали, что военная разведка «отключила интернет» IRA, так как опасалась вмешательства Кремля в избирательный процесс — власти США до сих пор полагают, что Москва повлияла на результаты президентских выборов 2016 года, распространяя дезинформацию в социальных сетях.

«Они фактически отправили IRA в офлайн. Прикрыли их», — сообщил один из источников The Washington Post.

Речь идет о взломе серверов, из-за чего «фабрика троллей» не могла некоторое время продолжать свою работу. По данным зарубежных СМИ, решение Трампа по «отключению» IRA от интернета является самым агрессивным решением его администрации в рамках борьбы с российским вмешательством.

Причем отнюдь не только «российские тролли» обвиняются в нечестной игре.

В октябре 2018 года Facebook рассказал об операции, повлекшей за собой удаление аккаунтов. Согласно официальному блогу социальной сети, злонамеренные пользователи Facebook создали сотни фейковых аккаунтов и страниц, чтобы распространять политическую пропаганду среди других юзеров. Сама социальная сеть не указала происхождение удаленных аккаунтов, однако The New York Times заявляет о том, что их создали граждане Америки.

Тема возможного вмешательства в американские выборы не уходит с первых полос прессы США. В декабре прошлого года Штаты обвинили Россию, Китай и Иран в попытке вмешаться в ход выборов в конгресс. Если прокурор США подтвердит правомерность доводов американской разведки, то против этих трех стран могут быть введены дополнительные санкции. МИД России указал, что такими шагами Белый дом выставляет на посмешище весь американский народ.

Офис специального прокурора Роберта Мюллера, занимавшегося расследованием «вмешательства» России в выборы президента США, опубликовал 16 февраля 2018 года список причастных к «операции» по вмешательству в выборы. В нем значились 13 человек и организаций, в том числе Агентство интернет-исследований и российский бизнесмен Евгений Пригожин. 15 марта 2018 года министерство финансов США включило всех этих лиц и организации в санкционный список. В декабре 2018 в список были добавлены Федеральное агентство новостей, «Невские новости», «Экономика сегодня» и USA Really.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp