Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реклама и шпионаж: чем опасен собственный смартфон

ИБ-эксперт назвал три основных угрозы мобильной приватности в 2019 году

Большинство современных пользователей хорошо осведомлены о проблемах кибербезопасности, но даже не подозревают, что наибольшую опасность для их личных данных может представлять собственный смартфон. Какие мобильные киберугрозы стали наиболее распространенными по итогам 2019 года – в материале «Газеты.Ru».

В век современных технологий вопрос сохранности личных данных стоит особенно остро — люди хотят использовать приложения, которые им удобны, но не хотят жертвовать своей приватностью.

По словам антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Виктора Чебышева, киберпреступники активно следят за современными трендами и пытаются использовать психологию для воздействия на пользователя. Многие пользователи даже не подозревают, сколько секретной информации хранится в их телефонах, хотя многие хранят в своей фотогалерее снимки собственного паспорта или водительского удостоверения. Злоумышленники с помощью специальных приложений пытаются получить доступ к как можно большему объёму личных данных юзера, и, к сожалению, им это часто удаётся.

Среди основных типов угроз для мобильной приватности, получивших широкое распространение в 2019 году Чебышев выделил три —

сталкерское ПО, вредоносное рекламное ПО и эксплуатация злоумышленниками службы поддержки специальных возможностей Google Accessibility Services.

Что касается последнего типа, то этот сервис был создан Google для людей с ограниченными возможностями, но злоумышленники начали эксплуатировать его для атак на интерфейсы различных приложений. В результате зловреды получили возможность извлекать личные данные из запущенных приложений.

Опасность рекламного ПО заключается в том, что для демонстрации того или иного баннера максимально эффективно, приложению нужно собрать очень большое количество данных. Впоследствии эта информация передаётся третьим лицам без ведома пользователя, поэтому далее становится невозможно предугадать, в чьи руки она в конце концов попадёт.

При этом удалить рекламное программное обеспечение довольно сложно, так как зачастую оно ведёт себя как вирус, пряча от пользователя критические файлы. Кроме того, иногда юзер даже не может нормально пользоваться своим устройством, так как большое количество рекламных баннеров замедляет его работу.

Сообщается, что в топ-10 мобильных киберугроз 2019 года вошло четыре представителя рекламного программного обеспечения.

Сталкерское ПО представляет собой условно легальные коммерческие шпионские приложения. Их загружают на телефоны близких людей их родственники или знакомые, намереваясь отслеживать мобильную активность жертвы. Известно, что такое программное обеспечение работает в фоновом режиме, и владелец устройства даже не подозревает, что за ним следят.

Опасность сталкерского ПО заключается в том, что оно имеет доступ к большому количеству личных данных, включая персональную переписку в социальных сетях и мессенджерах, фотографии, геолокацию, историю браузера и прочее. Эта информация попадает в руки того, кто установил это приложение, а также может оказаться и у киберпреступников, получивших доступ к серверам этого ПО.

По данным «Лаборатории Касперского»,

в 2019 году в России в три раза увеличилось количество пользователей мобильных устройств, атакованных сталкерскими программами, по сравнению с предыдущим годом.

«В 2019 году значительно выросло число атак, направленных на сбор личной информации, к тому же по-прежнему активны и мобильные угрозы, нацеленные на финансы пользователей. Серьёзный риск представляет собой развитие сталкерского ПО, которое, хоть и является условно легальным, но позволяет следить за жертвой и собирать информацию о ней. С технической точки зрения эти программы столь же развиты, как и вредоносные. Мы напоминаем о том, что личные данные нуждаются в защите и что есть способы сохранить их в безопасности», — прокомментировал Виктор Чебышев.

Для защиты своего устройства от киберугроз прежде всего рекомендуется регулярно устраивать чистку смартфона, удаляя те приложения, которыми вы не пользуетесь. Кроме того, необходимо скачивать приложения только из официальных источников.

Помимо прочего, стоит проверять, какие разрешения запрашивают те или иные программы.

Условно говоря, приложению «Фонарик» требуется от гаджета лишь фонарик. Если же этот сервис будет просить доступ к звонкам или альбому, то это повод задуматься о его благонадёжности. Не будет лишним и использование антивирусных программ. Комплекс мер, направленный на защиту своей мобильной приватности, эксперты называют «кибериммунитетом», который в современном мире имеет не меньшую важность, чем сопротивляемость человеческого организма разнообразным возбудителям.

Новости и материалы
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
«Ведомости»: ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Все новости