Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Перелом в двух местах»: в TikTok запустили опасный челлендж

Власти бьют тревогу из-за опасного для здоровья челленджа в TikTok

В TikTok запущен челлендж, получивший название «skull-breaker challenge» — двое людей заставляют третьего подпрыгнуть, а затем, пока он находится в прыжке, выбивают ему ноги, чтобы тот упал навзничь. После этого пранка несколько подростков были госпитализированы с травмами разной тяжести, а американские власти уже возбудили как минимум одно уголовное дело против несовершеннолетних, ставших авторами одного из подобных видеороликов.

В социальной сети TikTok запустился опасный челлендж, который может представлять угрозу для здоровья, сообщает Washington Post. Его суть заключается в том, что двое людей становятся с обеих сторон своей жертвы, предлагая ей подпрыгнуть вверх. Пока она находится в прыжке, ей выбивают ноги таким образом, что она падает и приземляется на спину.

Этот пранк сопровождается хэштегом #skullbreakingchallenge [рус. «челлендж, разбивающий череп»].

Сообщается, что челлендж стал довольно популярным за последние несколько месяцев. При этом травмы, полученные подростками, которые попытались поучаствовать в этой сомнительной забаве, привлекли внимание не только их родителей, но и врачей, а также правоохранительных органов.

На этой недели полиция Нью-Джерси возбудила уголовное дело против двух несовершеннолетних, которые таким образом разыграли своего друга. Им вменяется нападение с отягчающими обстоятельствами, а также создание угрозы здоровью и жизни. 

Матерью пострадавшего 13-летнего мальчика является жительница города Черри Хилл Стейси Шенкер.

По ее словам, от удара после падения навзничь ее сын потерял сознание, после чего у него случился припадок. Ему пришлось провести несколько суток в больнице.

«Изначально я даже не знала, как это случилось. В тот момент я не знала о пранке», — заявила Шенкер.

В прошлом месяце в штате Алабама произошел другой несчастный случай, связанный с этим челленджем. Женщина по имени Тери Уиммер Смит сообщила о том, что ее сын Паркер невольно стал участником пранка, в результате чего сломал запястье в двух местах. Мальчику потребуется хирургическое вмешательство.

Опасный челлендж стал популярным и среди британских подростков. В феврале жительница Великобритании написала в своем Facebook о том, что ее дочь попала в больницу в результате неудачного прыжка.

«Прошу вас, если у вас есть дети-подростки, которые сидят в TikTok, не допускайте, чтобы они принимали в этом участие. Я сижу [в больнице] со своей дочерью, у которой серьезная травма спины», — сообщила британка, прикрепив фотографию девочки в шейном корсете. 

Администрация TikTok заявила о том, что безопасность пользователей является приоритетом компании, поэтому подобный контент будет удаляться из социальной сети. 

Представитель компании в беседе с Washington Post также сообщил о том, что участники подобных челленджей не смогут снискать вирусную славу.

«Вы не станете популярными в TikTok после такого видео, поэтому перестаньте так делать. Это не смешно и не весело», — обратился спикер к пользователям сервиса.

В начале 2018 года среди подростков был популярен другой челлендж, запущенный в рамках YouTube. Тогда подростки пытались прокусить капсулы для стирки белья и заснять весь процесс для своего канала. Этот флэшмоб получил название Tide Pod Challenge.

Председатель Комиссии США по безопасности потребительских товаров Энн Мэри Беркл заявила о том, что глотание химической жидкости, которая содержится внутри капсул, может привести к летальному исходу.

Сообщается, что щелочь и кислота в капсулах для стирки могут обжечь полость рта, гортань, пищевод и даже желудок. Кроме того, если после прокусывания средство случайно брызнет в глаз, то химические вещества могут привести к полной потере зрения.

Тогда стало известно о нескольких десятках подростков, которые попали в больницы, попробовав повторить опасный челлендж. По счастливой случайности удалось обойтись без жертв.

Новости и материалы
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Все новости