Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Каждые 20 лет»: Гейтс дал прогноз о пандемиях

Билл Гейтс: пандемии будут повторяться раз в 20 лет

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс в интервью Financial Times назвал новый коронавирус одним из «самых сложных испытаний» в жизни многих людей. Кроме того, филантроп считает, что пандемии подобные этой будут повторяться с интервалом в 20 лет, поэтому человечеству стоит быть готовым к новым вспышкам в будущем.

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс обсудил с изданием Financial Times пандемию нового коронавируса, назвав ее одним из самых серьезных испытаний в жизни людей. По его словам, мировые лидеры могли бы сэкономить «триллионы долларов», если бы человечество было готово к вспышке болезни.

Известно, что еще пять лет назад Гейтс спрогнозировал глобальную пандемию, подчеркнув, что мир не сможет справиться с ней без потерь. На момент публикации этого заявления бизнесмена в Африке бушевала лихорадка Эбола.

«То, что я узнал, открыло мне глаза. Какой бы ужасной ни была эта эпидемия, следующая может быть намного хуже. Мир просто не готов бороться с болезнью, — например, с особо заразным гриппом — которая очень быстро заражает большое количество людей. Из всех вещей, которые способны убить 10 млн человек или более, безусловно, наиболее вероятной является эпидемия», — рассказал Гейтс в 2015 году.

Теперь, когда его предсказание сбылось, филантроп пытается предположить, как изменится мир, когда вспышка COVID-2019 пойдет на спад. Корреспондент Financial Times поинтересовался у Гейтса, вернутся ли лидеры страны к краткосрочному планированию и отказу от инвестиций в предотвращение эпидемий, которые случаются раз в сто лет.

По мнению Билла Гейтса, после того, как новый коронавирус будет взят под контроль, многие страны определенно задумаются о том, как не допустить таких же потерь, как в 2020 году.

По словам бизнесмена, так как на этот раз пострадали в основном развитые, богатые страны, в отличие от вспышки Эбола, поразившей в основном Африку, можно ожидать принятия каких-то превентивных мер.

«У нас будет проводиться диагностика. У нас будут обширные антивирусные библиотеки. У нас будут вакцинные платформы. У нас будут системы раннего предупреждения. Стоимость всех этих вещей гораздо ниже по сравнению с тем, что мы и наша экономика переживает сейчас.

Теперь люди по-настоящему понимают, что приблизительно каждые 20 лет будет возникать вероятность того, что один из этих [вирусов] придет распространиться по миру, учитывая огромное количество путешественников. 

И поэтому граждане ожидают, что правительства сделают это [превентивные меры] своим приоритетом. Скажем, они не будет стоить так дорого, как оборонный бюджет, но это тоже будет значимое вложение. Некоторые из этих инвестиций помогут медицинской работе в других областях. Платформа для вакцин, дешевая, быстрая диагностика — это то, что имеет ценность не только во время эпидемии», — заявил Билл Гейтс.

Филантроп подчеркнул, что уроки COVID-2019 будут хорошо усвоены политиками, но выразил сожаление, что для этого пришлось потерять большое количество человеческих жизней и огромное количество денежных средств, так как страны к 2020 году оказались абсолютно не готовы к пандемии. 

Что касается экономической ситуации, то Гейтс выразил уверенность, что бизнес выдержит, но удар по нему будет очень серьезным.

«Больше всего достанется мировому ВВП. Может быть, во время Великой депрессии или в 1873 году [год Биржевого краха — «Газета.Ru»] было хуже, но при моей жизни это самый большой удар по экономике», — заключил бизнесмен.

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости