Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сложно разобрать»: как смартфоны убили интерес детей к науке

Астрофизик обвинил смартфоны в отсутствии интереса к науке у детей

Известный космолог и астрофизик Мартин Рис обвинил новые технологии в том, что они убивают интерес к науке у младшего поколения. По его словам, современные гаджеты привнесли в нашу жизнь много полезного и удобного, но вместе с тем отбили у детей желание становиться учеными. В чем виноваты современные смартфоны по мнению Риса — в материале «Газеты.Ru».

Современные устройства, в том числе мобильные телефоны, являются «странными черными коробочками», которые убивают у молодежи интерес к науке — к такому выводу пришел британский космолог и астрофизик лорд Мартин Рис, сообщает Daily Mail.

По словам Риса, нынешние дети получают доступ к планшетам и смартфонам до того, как учатся говорить. Кроме того, гаджеты активно используются в младшей школе.

Как отметил астрофизик, молодежь быстро теряет интерес к науке, так как эти устройства являются очень сложными для понимания. 

Дело в том, что знаменитые ученые, в том числе Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин и Альберт Эйнштейн, начали интересоваться наукой еще в детстве путем экспериментов.

«Парадокс заключается в том, что наша высокотехнологичная среда является препятствием на пути развития науки», — заявил лорд Рис. По его мнению, у людей старшего поколения в этом плане было неоспоримое преимущество — когда у них ломались какие-то вещи, часто приходилось чинить их самостоятельно, в результате чего появлялось понимание и интерес к их происхождению и строению.

«Когда мы были молоды, мы могли разобрать часы, радио или мотоцикл, узнать, как они работают, и собрать их заново. Именно так многие из нас «подсели» на науку и инженерное дело», — рассказал ученый.

Но теперь мир изменился — смартфоны и другие высокотехнологичные гаджеты остаются чем-то волшебным для большинства людей. Все дело в том, что их конструкция является чрезвычайно сложной.

«Гаджеты, в том числе смартфоны, являются странными черными коробочками. Если их разобрать, то вы найдете несколько подсказок о работе замысловатых миниатюрных механизмов, но совершенно точно не сможете собрать их обратно. Таким образом, изощренность современных технологий, несмотря на все их плюсы, по иронии судьбы создает препятствия для того, чтобы молодежь узнавала азы, вникала в то, как работают предметы», — заключил Мартин Рис.

Впрочем, это не единственное негативное последствие повсеместного распространения смартфонов среди детей и подростков.

Так, в конце прошлого года британские ученые установили, что каждый четвертый ребенок страдает от психологических проблем, связанных с использованием мобильного телефона.

Исследователи проанализировали данные 41 исследования, в которых приняли участие почти 42 тыс. человек из Европы, Азии и Америки, в основном дети и молодежь в возрасте до 20 лет. В этих исследованиях респонденты сообщали об уровнях беспокойства, когда смартфона нет под рукой, или отказе от других занятий ради того, чтобы провести время с устройством.

Участники, страдавшие от излишней привязанности к смартфону, в три раза чаще испытывали депрессии, были подвержены тревожности, стрессу и бессоннице.

Новости и материалы
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
Все новости