Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шаг навстречу друг другу»

Почему Россия разблокировала Telegram

Эксперты называют закономерным разблокирование Telegram в России, о чем было объявлено Роскомнадзором в четверг. Мессенджер является одним из конкурентноспособных на мировом рынке российских продуктов, а его основатель Павел Дуров публично высказал готовность противодействовать терроризму и экстремизму.

Накануне, 18 июня, Роскомнадзор по согласованию с Генпрокуратурой снял требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram. «Готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков», - говорится в пресс-релизе РКН.

Решение это вполне ожидаемое и разумное. Кажется, вся страна выдохнула с облегчением.

Поздно вечером в четверг прокомментировал «разбан» Telegram и Павел Дуров.

«Поздравляю всех российских пользователей Telegram с этим позитивным изменением – и надеюсь, что оно долгосрочно. Что поменяется в результате разблокировки? Должна вырасти стабильность и скорость работы на территории России. Станут доступны без VPN прямые веб-ссылки на каналы и сервисы, что приведет к росту числа участников каналов и чатов», — пояснил основатель мессенджера.

Telegram является одной из немногих отечественной разработок, которая вышла на глобальный уровень. Мессенджер входит в топ-5 сервисов общения по аудитории в мире и, в отличие от американских IT-гигантов, остается политически нейтральным.

«Проделали большой путь»

Telegram не проводит политическое «цензурирование» и не делает исключений для отдельных стран. «И в этом его большое отличие от Twitter и Facebook, которые десятками тысяч блокировали — и продолжают блокировать — любые аккаунты с позитивными новостями из России, — замечает председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Он привел в пример проект «Хорошие новости» в Twitter в конце прошлого года был забанен трижды.

Более того, сервис общения продолжает активно развиваться, а также параллельно создает высокооплачиваемые рабочие места для российских граждан и совершенствует свои технологии.

Это в общем-то, и сыграло свою роль в принятии решения по разблокировке.

А недавно основателем мессенджера Павлом Дуровым была высказана готовность противодействовать терроризму и экстремизму. «Мы проделали большой путь по преодолению этих угроз. За это время были усовершенствованы методы обнаружения и удаления экстремистской пропаганды, и теперь командой Telegram пресекаются десятки тысяч попыток распространить публичные призывы к насилию и террору ежемесячно», — сказал он.

По словам Дурова, новые механизмы по предотвращению терактов не нарушают тайну переписки пользователей, которых только в России у мессенджера около 30 млн человек. «В плане сохранности личных данных изменений нет – право на конфиденциальность и тайну личной переписки остаются фундаментальным принципом Telegram во всех странах», — заверил основатель Telegram.

Одним словом, добрая воля основателя мессенджера видна невооруженным взглядом.

Судя по всему, ценят Telegram и в органах власти. Чего стоит только одно предложение включить Telegram в перечень официальных мессенджеров в периоды чрезвычайных ситуаций.

Все это шаг навстречу друг другу — государства и Telegram, комментирует происходящее депутат Госдумы Антон Горелкин. «Мы приветствуем заявление Дурова о борьбе с терроризмом, и они действительно серьезно продвинулись в технологии противодействия терроризму», — заявил он в интервью «Газете.Ru».

Требования к саморегулированию контента сохранятся

Немаловажно, что после снятия ограничений доступа к Telegram будут применимы все те же требования к саморегулированию контента, что и ко всем остальным игрокам рынка.

Мировая практика доказывает, что в борьбе с распространением противозаконного контента высокую эффективность показывает механизма установления универсальных правил по самоконтролю для всех интернет-площадок (действует в Германии и недавно был принят во Франции).

Меры по защите пользователей от деструктивной информации и созданию онлайн-среды для их безопасной коммуникации особенно важны ввиду специфики такого сервиса, как Telegram, ведь его сильная сторона состоит еще и в том, что он сочетает в себе функционал как классического мессенджера, так и функцию распространения мнений пользователей через каналы - ленты информационного контента, замечает Малькевич.

«Сегодня мы видим развитие отношений государства с IT-индустрией, и могу прогнозировать нас ждет еще несколько важных решений и заявлений, касающихся этой сферы, — говорит депутат Горелкин. — А недавнее совещание президента страны с участниками отрасли по поддержке российского цифрового сервиса свидетельствуют в пользу этого прогноза».

Новости и материалы
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Все новости