Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы остановили это»: Трамп признал кибератаку против России

Трамп признался в кибератаке против России в 2018 году

Глава Белого дома Дональд Трамп впервые признал, что в 2018 году он санкционировал скрытую кибератаку против российской организации «Агентство интернет-исследований». Президент США также обвинил своего предшественника Барака Обаму в бездействии. По словам Трампа, Обама полагал, что президентские выборы 2016 года выиграет кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Во время интервью с обозревателем издания The Washington Post Марком Тиссеном в Овальном кабинете несколько дней назад глава Белого дома Дональд Трамп впервые признал, что в 2018 году он санкционировал скрытую кибератаку против «Агентства интернет-исследований» из России.

Базирующаяся в Санкт-Петербурге организация в ряде СМИ называется «фабрикой троллей». В США некоторые политики уверены, что именно это агентство стало основным фигурантом вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, а также в промежуточные выборы 2018 года.

По признанию Тиссена, Трамп рассказал, что в 2016 году тогдашний президент США Барак Обама «знал до выборов, что затевает Россия».

«И [Обама] ничего не сказал. Он полагал, что [кандидат от Демократической партии Хиллари] Клинтон побеждает. Обама так думал, потому что читал фальшивые опросы. Итак, он считал, что она победит. Но у нас было молчаливое большинство, которое говорило: «Нет, нам нравится Трамп», — рассказал президент.

По словам нынешнего главы государства, в отличие от Обамы он предпринял нужные действия, когда узнал о вмешательстве России в выборы, нанеся удар по ее кибервозможностям.

«Мы остановили это», — сказал Трамп.

Месяцем ранее сообщалось, что хакеры, спонсируемые иностранными государствами, совершили атаки на представителей предвыборных кампаний Джо Байдена и Дональда Трампа. Об этом сообщал Reuters со ссылкой на заявление ИБ-специалиста Шейна Хантли из Google.

По словам Хантли, штаб Байдена атаковали китайские киберпреступники, а штаб Трампа — иранские. Хакеры пытались воспользоваться фишингом, чтобы получить доступ к конфиденциальным электронным письмам.

В марте нынешнего года суд в США закрыл дело против российской компании «Конкорд менеджмент и консалтинг», которую подозревали во «вмешательстве» в американские президентские выборы 2016 года. Своим решением суд удовлетворил ходатайство прокуроров, которые решили снять обвинения с компании.

В расследовании совместно с «Конкорд менеджмент и консалтинг» фигурировала компания «Конкорд кейтеринг», с нее также были сняты все обвинения. Дело было прекращено полностью без права возвращения в суд.

Владелец «Конкорда» бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что судебное разбирательство еще не закончено, так как компания готовит иск к США на сумму в $50 млрд за незаконное преследование и санкции.

Кроме того, бизнесмен отметил, что в американской системе правосудия ему удалось увидеть лишь несколько положительных моментов.

«Первый — это адвокат Эрик Дюбелье, который, не побоявшись вступить в дело против правительства США, довел его до победного конца. И второй — это спецпрокурор Роберт Мюллер, который нашел в себе мужество подать в отставку, когда понял, в какое беззаконие он был втянут», — подчеркнул Пригожин.

В феврале 2018 года США заочно обвинили во «вмешательстве» в выборы 13 россиян и три российские компании. Обвинение подготовила команда спецпрокурора Роберта Мюллера, который тогда занимался расследованием предполагаемого сговора между Россией и командой Трампа.

Большая часть россиян, обвиняемых в США, являются сотрудниками «Агентства интернет-исследований».

Американская прокуратура уверена: эта фирма в 2014 году якобы вмешивалась в политические процессы в США. При этом финансирование компании предположительно связано с «Конкордом», но подтверждений этому нет.

К похожим заключениям пришел и Мюллер в рамках дела о «вмешательстве России», однако опять же не предоставил никаких определенных доказательств.

Расследование спецпрокурора официально завершилось в марте прошлого года, но само «российское вмешательство» в нем считается чуть ли не фактом. В Кремле же полностью опровергают подобные обвинения, а также отмечают отсутствие подтверждения какого-либо воздействия на избирательную кампанию в США.

При этом расследование спецпрокурора в целом воспринимается как часть борьбы демократов против Трампа. Главным вопросом дела Мюллера был «сговор» президента США с Россией, но никаких доказательств этому найдено не было.

В октябре прошлого года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что зарубежные спецслужбы намеренно ищут уязвимости в российском IT-секторе, чтобы проводить масштабные кибератаки.

«Основными целями для оказания вредоносного воздействия остаются объекты критической информационной инфраструктуры России, что создаст реальные угрозы национальной безопасности», — подчеркнул он.

Несколько миллионов кибератак были проведены на сети госороганов в нескольких федеральных округах России, добавил Патрушев.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости