Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остановить ложь: в WhatsApp появилась функция проверки фактов

В WhatsApp появилась функция проверки фейков

В мессенджере WhatsApp появилась новая функция — в рамках борьбы с «фейк ньюс» пользователи получили возможность проверить истинность полученных ими сообщений. Теперь фрагмент текста, достоверность которого находится под сомнением, можно выгрузить в браузер, который будет находить похожие результаты поиска в новостях или других источниках информации.

Мессенджер WhatsApp добавил в сервис очередную функцию, призванную защитить пользователей от потока дезинформации на платформе. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Новая функция «Поиск в интернете» коснется тех сообщений, которые многократно пересылались в несколько чатов. Они помечены специальным символом двойной стрелки, которая показывает, что первоначальным автором текста является не тот пользователь, от которого вы получили сообщение. 

«Сейчас мы тестируем простой способ проверки таких сообщений нажатием на символ увеличительного стекла в чате.

Такой способ поиска часто пересылаемых сообщений поможет пользователям находить результаты в новостях или другие источники информации о полученном контенте.

Эта функция работает путём загрузки сообщения при помощи браузера, при этом WhatsApp не получает доступа к вашему сообщению», — говорится в заявлении администрации мессенджера.

Таким образом пользователь получит возможность оперативно проверить информацию, которую он получил, и составить собственное мнение насчет ее достоверности. Сообщается, что функция уже доступна в Бразилии, Великобритании, Италии, Испании, Ирландии, Мексике и США для пользователей последней версии WhatsApp на Android, iOS и WhatsApp Web.

Распространение дезинформации в WhatsApp является серьезной проблемой для мессенджера, учитывая огромную аудиторию сервиса, которая в начале 2020 года превысила 2 млрд человек. Чтобы сдержать распространение фейков, в апреле текущего года WhatsApp ввел ограничения на пересылку сообщений, помеченных двойной стрелкой — теперь сделать это можно будет только в один чат за раз.

В начале 2019 года WhatsApp уже вводил ограничения на одновременную рассылку пересылаемых сообщений, сократив количество чатов до пяти.

Это позволило сократить объекты пересылок во всем мире на 25%.

В компании надеются, что более жесткие меры в долгосрочной перспективе продемонстрируют еще более впечатляющие результаты.

«Пересылка сообщений – это плохо? Совсем не обязательно. Мы знаем, что многие пользователи пересылают полезную информацию, а также смешные видео, мемы, цитаты и молитвы, которым придают особое значение… Тем не менее, мы заметили, что количество случаев пересылки сообщений существенно возросло. Многие пользователи обеспокоены этим фактом, поскольку это может способствовать распространению дезинформации. Мы считаем, что распространение таких сообщений необходимо замедлить, чтобы WhatsApp и дальше оставался сервисом для личного общения», — говорится в блоге сервиса.

В начале прошлого месяца портал WABetainfo обнаружил в бета-версии WhatsApp функцию, которую многие пользователи назовут долгожданной — в меню приложения появился новый пункт «Привязанные устройства». Ожидается, что после обновления в WhatsApp появится возможность привязать свой аккаунт к нескольким смартфонам или компьютера одновременно. Максимальное количество привязанных устройств будет ограничено четырьмя гаджетами. Пока точно не известно, когда функция станет доступна широкому кругу пользователей.