Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остался год: Microsoft прощается с Internet Explorer

Сервисы Microsoft прекращают поддержку Internet Explorer

Ровно через год сервисы Microsoft, включая Office 365, OneDrive, Outlook и другие, прекратят поддержку Internet Explorer 11. Несмотря на то что пока о «смерти» браузера говорить преждевременно, нельзя не отметить, что компания планирует в будущем полностью отказаться от IE в пользу Microsoft Edge.

17 августа 2021 года ряд сервисов Microsoft прекратит поддержку браузера Internet Explorer 11, сообщает портал The Next Web. В их число войдут Outlook, OneDrive, Office 365 и некоторые другие. Что же касается приложения Teams, то оно откажется от IE еще раньше — 30 ноября текущего года.

В Microsoft подчеркивают, что это не означает полное окончание технической поддержки Internet Explorer.

Браузер продолжит свою работу в связи с тем, что его существование важно для бизнеса — многие корпоративные программы и сайты были сделаны исключительно под Internet Explorer и не будут работать без него. 

Помочь в этой ситуации призван новый браузер Microsoft Edge на базе Chromium, в котором есть функция обратной совместимости со старыми версиями Internet Explorer. Таким образом, Microsoft предпринимает шаги, чтобы перевести оставшихся пользователей с устаревшего IE на Edge, но намерена делать это постепенно. 

Internet Explorer нередко становится объектом насмешек пользователей в сети из-за устаревшего функционала и медлительности, не свойственной другим современным браузерам. 

При этом единовременно отключить поддержку Internet Explorer не представляется возможным.

Несмотря на постепенное сокращение числа пользователей этого браузера (20% рынка США в 2015 году против 3% в 2020 году), остается некоторое количество людей, которые выбирают для своих ежедневных задач именно IE, так как это единственный сервис, с которым они знакомы.

Также Internet Explorer часто присутствует на корпоративных компьютерах из-за нежелания руководства осуществлять своевременные обновления систем.

Компания Microsoft столкнулась с похожей проблемой, когда пыталась «отучить» пользователей от Windows 7 и заставить их обновиться до Windows 10.

С 14 января 2020 года Microsoft официально прекратила техподдержку «семерки», заявив, что ее использование становится небезопасным для пользователя, так как эта операционная система больше не будет получать обновления.

«После окончания поддержки Windows 7, которое запланировано на 14 января 2020 года, ваш компьютер не перестанет работать, но Microsoft больше не будет предоставлять следующее: техническую поддержку по любым вопросам, обновления программного обеспечения, обновления и исправления системы безопасности. Хотя вы можете продолжать использовать ваш компьютер с Windows 7, без обновлений программного обеспечения и системы безопасности вы подвергаетесь повышенной угрозе вирусов и вредоносного ПО. В конечном итоге, лучший способ защитить себя — обновиться до Windows 10. Оцените преимущества Windows 10 на новых устройствах», — заявили в Microsoft.

Однако даже угроза заражения вирусом не остановила пользователей от использования Windows 7, которая является одной из самых удачных версий ОС. По состоянию на лето 2020 года, доля пользователей «семерки» все еще достигает внушительных 20%.

Новости и материалы
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
Все новости