Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Именем короля!»

Взгляд Facebook на свободу слова зависит от того, в какой точке мира находится пользователь

Facebook снова попал в еще одну неоднозначную ситуацию, связанную с модерацией, на этот раз – в Таиланде. Соцсеть удалила группу после того, как правительство страны пригрозило компании последствиями за нарушения местных законов о клевете на правящего монарха. В стране действуют жесткие законы, запрещающие его критику, а за их нарушение грозит до 15 лет тюремного срока.

Группа, получившая название «Рынок роялистов», была создана в апреле живущим в Японии академиком Павином Чачавалпонгпуном, критиком правительства Таиланда и его короля Маха Ваджиралонгкорн. В группе велось обсуждение монарха и его политики. За последние четыре месяца она собрала более 1 миллиона участников.

Ранее в августе министр цифровых технологий Таиланда обвинил Facebook в неисполнении требований законодательства по ограничению контента, в том числе оскорбляющего монархию. 10 августа местные власти дали Facebook 15 дней на то, чтобы выполнить судебные постановления. В противном случае социальная сеть могла получить штраф в размере около 6300 долларов в день в соответствии с местным Законом о компьютерных преступлениях. 24 августа доступ к группе был ограничен. После исполнения требований властей Facebook заявил, что планирует юридически оспорить их, но не предоставил никаких конкретных подробностей.

Ситуация в Таиланде ― далеко не единичный случай, когда Facebook меняет свою позицию после публичной критики или запросов со стороны представителей власти. Ранее, в начале этого года, во Вьетнаме Facebook согласился существенно усилить цензуру «антигосударственных» сообщений после того, как его локальные серверы были отключены, что привело к снижению трафика. Соцсеть также заблокировала антиправительственный контент в Сингапуре после того, как власти приказали сделать это в соответствии с законом о фальшивых новостях.

Американская соцсеть часто гордится тем, что якобы является бастионом свободы слова ― Марк Цукерберг ранее отмечал, что в модерировании платформы Facebook пытается найти средний путь между свободой слова, которая может нанести ущерб, и строгой ответственностью за модерацию контента, что может нарушать гражданские права и свободы. Он регулярно противопоставлял принимаемые Facebook «правильные» меры в отношении различных высказываний действиям конкурирующих интернет-компаний.

На практике же Facebook часто избегает принятия решений, которые ставят его в невыгодное политическое положение. Соцсеть мирится с цензурой и подчиняется местным органам власти, не рискуя нарываться на финансовые штрафы или, что страшнее для нее ― блокировки. Потенциальные нарушения прав человека, которые могут возникнуть в таких обстоятельствах, американскую корпорацию особенно не смущают.

Остается острым вопрос политической ангажированности и предвзятости соцсети, который возникает практически во всех уголках мира. Facebook регулярно вменяют в вину ретрансляцию позиций американской администрации. Иначе как объяснить то, что Facebook демонстрирует настолько «гибкую» политику в разных странах? В адрес соцсети годами звучат обвинения в косвенном содействии распространению ненавистнического и фейкового контента, но по запросу некоторых «продвинутых» стран ИТ-гигант предпринимает шаги по ликвидации подобных материалов, а «просьбы» назначенных Вашингтоном врагов США, например, России, корпорация зачастую оставляет без внимания.

Пренебрегая многими принципами и нарушая локальное законодательство на Западе, Facebook достаточно спокойно выплачивает многомиллионные штрафы, например, в европейских странах. Но санкции за нарушение российского законодательства целенаправленно и демонстративно им игнорируются. Американская компания на протяжении нескольких лет не выполняет требование о локализации серверов хранения данных российских пользователей. Открывать своё представительство в России соцсеть также не планирует.

Facebook давно стал не только глобальным разносчиком американской политики по всему миру, но и самостоятельным государством, которое само устанавливает правила игры и не брезгует их менять ради своей выгоды. Так, даже Конгресс США открыто заявлял, что Цукерберг «готов наступить или переступить через все ― конкурентов, женщин, цветных, пользователей и принципы демократии, лишь бы добиться желаемого». Куда заведет такая агрессивная политика самонадеянную корпорацию остается только догадываться.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости