Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блогеры, стримеры, киберспортсмены: кому пригодятся дорогие видеокарты

NVIDIA представила новую линейку игровых видеокарт

Компания NVIDIA представила новую линейку игровых видеокарт GeForce RTX 30, флагманская модель которой обойдется пользователю в 136 990 рублей. «Газета.Ru» пообщалась с экспертами, чтобы выяснить, кто и зачем готов тратить десятки тысяч рублей на современные графические процессоры.

Компания NVIDIA провела онлайн-презентацию, в рамках которой показала миру новую линейку видеокарт GeForce RTX 30 на базе архитектуры NVIDIA Ampere. 

В серию вошли три модели — RTX 3070, RTX 3080 и RTX 3090. Флагманская модель, продажи которой стартуют 24 сентября, получила 24 ГБ видеопамяти. Она способна обеспечить геймерам комфортную игру с FPS 60 в качестве 8К. 

Стоимость GeForce RTX 3090 в России составит 136 990 руб.

Также в линейку вошла GeForce RTX 3080, оснащенная 10 ГБ памяти GDDR6X и способная выдавать 60 кадров в секунду в разрешении 4K. Приобрести ее можно будет с 17 сентября за 63 490 рублей. Третьей в серии стала GeForce RTX 3070, имеющая 8ГБ памяти GDDR6. Она подойдет для игр в 4K и 1440p. Видеокарта поступит в продажу в октябре, ее цена — 45 490 рублей.

«NVIDIA анонсировала новую линейку видеокарт RTX 3070, RTX 3080 и RTX 3090, на базе ранее представленной архитектуре Ampere. Новые видеокарты демонстрируют значительный прирост производительности, улучшенную трассировку лучей.

Также в новом поколении графических ускорителей, были использованы тензорные ядра третьего поколения и новые потоковые мультипроцессоры.

При этом, мы отмечаем, что данные характеристики во многом были ожидаемыми и заложенными в котировки, так что NVIDIA продолжает предлагать передовые решения в сегменте видеокарт, опережая ключевого конкурента AMD», — сообщил «Газете.Ru» директор аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

Меркулов выделил несколько ключевых моментов по итогам презентации NVIDIA. Так, в новых видеокартах реализована быстрая загрузка и распаковка игровых ресурсов с помощью NVIDIA RTX IO, а также представлены лучшие возможности для работы с ИИ на фоне значительного прироста производительности тензорных ядер. Кроме того, видеокарты оказались дешевле, по сравнению с ожидаемыми уровнями.

«Данные факты позволяют сделать вывод о максимальном акценте менеджмента на сохранение лидерства NVIDIA, и зашиты рыночных позиций во всех нишах», — считает эксперт.

Несмотря на высокую стоимость продвинутых видеокарт, они все равно найдут своего покупателя, уверены опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

«Уровень графики в играх непрерывно растет, они всё больше напоминают кино по уровню достоверности и детализации, — рассказал «Газете.Ru» директор по стратегическим коммуникациям ESforce Holding Ярослав Мешалкин.

— Я думаю, что в ближайшие годы эта граница между геймингом и кинематографом совсем сотрется и мы будем «играть в интерактивное кино».

Естественно, с ростом качества графики в играх растут и требования к оборудованию пользователей».

По словам эксперта среди покупателей дорогих видеокарт можно выделить несколько групп: киберспортсмены; те, кто регулярно обновляет свой компьютер, чтобы всегда играть на самых высоких настройках графики; те, кто покупает современную видеокарту на долгие годы вперед, чтобы лет пять не задумываться об обновлении; наконец, есть компьютерные клубы, которые конкурируют за клиентов и вынуждены регулярно обновлять свой парк техники.

«Что касается стоимости, то не зря владельцев игровых компьютеров в шутку называют «ПК-бояре»: они ставят во главу угла качество и могут себе это позволить, выбирая для игр именно компьютер, а не приставку», — заключил Мешалкин.

Партнер и директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов, считает, что предложенная NVIDIA цена является доступной и приемлемой для заявленной производительности, так как подобными видеокартами часто пользуются профессиональные блогеры и игровые стримеры.

«Три графических процессора предназначены для игр, стриминга и обработки видео. И все три направления при грамотном подходе могут быть очень хорошо монетизированы. Самые популярные видеоблогеры регулярно запускают стримы известных игр, получая донаты, размер которых может измеряться несколькими сотнями тысяч – рублей и тысячами долларов, которые вкладывают довольные поклонники.

Безусловно, при такой отдаче геймер обязан демонстрировать отличную картинку – с хорошим качеством, не менее 8К, и с приемлемым FPS.

То же самое касается и обработки видео, которой занимаются как блогеры, так и сотрудники многих компаний, работающих в десятках отраслей – от IT-сферы до производства киноновинок», — считает эксперт.

Новости и материалы
Хуситы атаковали американский эсминец
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости