Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы онлайн: россиянам понравилось дистанционное голосование

Эксперты и граждане считают, что за голосованием через интернет будущее

Единый день голосования, состоявшийся в воскресенье, 13 сентября, стал особенным по многим причинам — не только потому, что россияне выразили свое доверие выбранным кандидатам, но и потому, что эти выборы, вероятно, определили будущее избирательной системы России. В Ярославской и Курской области с большим успехом прошло дистанционное электронное голосование, и теперь, вероятно, этот эксперимент будет повторен уже в масштабах всей страны.

Электронные голоса

В Информационном центре ЦИК России 13 сентября были подведены предварительные итоги применения инновационных технологий в единый день выборов — в частности, речь шла о дистанционном электронном голосовании (ДЭГ).

«Курская и Ярославская области показали востребованность данной формы волеизъявления со стороны избирателей. Все прошло штатно, и никаких системных проблем в ходе голосования в этой форме не было», — заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Согласно данным дистанционного электронного голосования на дополнительных выборах депутатов Госдумы седьмого созыва в Курской области с использованием ДЭГ проголосовали 90,59% избирателей от числа включенных в список, в Ярославской области – 91,54%.
Замглавы ЦИК России Николай Булаев отметил, что через интернет свои голоса за выбранных кандидатов отдали почти 30 тысяч избирателей — около 7% от списочного состава россиян, имеющих право голоса.

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, в свою очередь, подчеркнул, что система электронного голосования не подвергалась кибератакам, которые могли бы нарушить ее работу.

«Никаких сколько-нибудь заметных инцидентов при проведении дистанционного электронного голосования не произошло», – отметил он.

Глава ЦИК Элла Памфилова в интервью «Интерфаксу» пообещала в ближайшем будущем сделать все возможное, чтобы распространить дистанционное электронное голосование на всю страну. «Я никогда не говорила, что применять ДЭГ в масштабах всей страны невозможно. Я сказала, что сейчас мы еще к этому не готовы, но к этому стремимся. Есть стремление к тому, чтобы к грядущей федеральной кампании мы были достаточно подготовлены для масштабного проведения ДЭГ», — заверила она.

Планы на будущее

Первый зампредседателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич поделился с «Газетой.Ru» мнением, что электронное голосование на выборах – такая же удобная модель коммуникации современного человека, как и использование других дистанционных услуг и сервисов.

«Пандемия показала, что во многих сферах жизни общества будущее – за цифровыми инструментами. ДЭГ – удобный сервис, который позволил проголосовать тем, кому в силу различных обстоятельств (болезнь, занятость по работе, семейные обстоятельства) было проблематично прийти на избирательные участки», — отметил он.

По словам эксперта, процесс организации выборов и голосований переходит на цифру не только в России, но и других странах мира. ДЭГ не только удобный инструмент для граждан, убежден Малькевич, оно также позволяет экономить бюджетные средства, обычно расходуемые на материально-техническое обеспечение проведения выборов, ускоряет обработку результатов выборов, так как подсчет осуществляется в автоматизированном режиме.
«В целом возможность голосовать удаленно избиратели воспринимают с одобрением. В будущем новые технологии проведения выборов могут увеличить явку, так как голосовать через интернет проще и быстрее. Выборы становятся такой же электронной услугой, как и получение справок, услуга должна быть оказана качественно, с соблюдением норм безопасности и не требуя от гражданина большего количества сил и времени», — уверен член ОП РФ.

Александр Малькевич подчеркнул, что более 30 тысяч проголосовавших в Курской и Ярославской областях – значимая цифра, если смотреть на общее число голосовавших.

При этом, полагает эксперт, доверие к ДЭГ и популярность системы будет продолжать расти.
«Успешное проведение пилотных проектов по ДЭГ в Москве и Нижегородской области, а также на довыборах в Госдуму в Курской и Ярославской областях и довыборах муниципальных депутатов в Москве позволяет думать о дальнейшем масштабировании системы на другие регионы», — считает он.

Мнение специалистов полностью разделяет и жительница Курска Юлия Афанасьева, которая приняла участие в дистанционном электронном голосовании 13 сентября. По словам избирательницы, в общей сложности процесс регистрации и голосования занял у нее 7-8 минут.

«Я зарегистрировалась заранее, и потом в день голосования мне потребовалось 2-3 минуты, чтобы отдать свой голос. Я впервые участвовала в выборах, организованных подобным образом, поэтому немного переживала, что сделаю что-то не так, но все прошло хорошо. Бюллетень был совершенно понятным, четкий шрифт, можно легко прочитать даже с телефона. Никаких вопросов и трудностей у меня не возникло. В будущем мне хотелось бы голосовать так же, это намного удобнее, не хотелось бы снова ходить на избирательный участок», — делится впечатлениями Юлия.

Александр Малькевич рассказывает, что наблюдал за выборами в Ярославской области, в то время как его коллеги присутствовали в Курской области, была возможность дистанционно наблюдать за ДЭГ, и процесс прошел «без сучка, без задоринки».

«Главный момент – люди просят, требуют, чтобы ДЭГ был во всех регионах, они этого хотят. Люди хотят и электронные ID, молодежь настроена по этим вопросам чрезвычайно позитивно», — заключил эксперт.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости